Собственников жилья, имеющих задолженность по услугам ЖКХ, будут отключать от газораспределительной сети
В отношении собственников жилья в многоквартирных домах (МКД) - злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги, чьи долги копятся много месяцев, ресурсоснабжающим организациям приходится подчас идти на крайние меры. Так, в настоящее время в Орле и Орловской области количество граждан, в отношении которых гарантирующим поставщиком газа ООО «Газпром межрегионгаз - Орел» из-за хронических долгов запланировано введение мер по приостановлению подачи ресурса исчисляется в тысячах. Кроме того, у многих собственников жилья отсутствует договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенный со специализированной организацией. За отсутствие данного договора ресурсоснабжающая организация, также может приостановить подачу газа своим абонентам. Порядок приостановления услуги по газоснабжению, установлен Правилами поставки газа для обеспечения коммунально - бытовых нужд граждан, утвержден постановлением Российской Федерации от 21.07.2008 № 549 (далее – Правила № 549). В силу п. 45 Правил № 549, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд.
Из смысла нормы права установленной п. 46 Правил № 549, у поставщика газа существует обязанность направить письменное уведомление, но не обеспечить его вручение абоненту. После устранения обстоятельств, послуживших причиной отключения газа, абонент может обратиться к поставщику с требованием о возобновлении подачи газа. Поставка будет возобновлена, как только абонент оплатит имеющуюся задолженность и расходы поставщика, связанные с процессом отключения/подключения абонента к газораспределительной сети. Поставщик обязан возобновить поставку газа в 5-дневный срок с момента получения уведомления от абонента, в котором он заявляет об устранении причин, ставших основанием для прекращения поставки газа. За истекший период 2017 года Управлением государственной жилищной инспекции Орловской области, по материалам направленным газораспределительными организациями, рассмотрено свыше 100 дел об административных правонарушениях по фактам уклонения физлиц от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, и отказе в допуске представителя специализированной организации. Кроме того, должностными лицами органов внутренних дел (полиции), на основании материалов, направленных жилинспекцией, проводятся проверки по фактам самовольного подключения к газопроводам и использованию газа.
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.
«1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу.
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год
19 декабря состоялась специальная онлайн-игра всероссийского Турнира Знание.Игра, посвященная 80-летию атомной промышленности России и приуроченная ко Дню энергетика.
18 декабря в Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Наградами отмечены 29 команд в 8 номинациях. Проект реализуется Обществом «Знание» совместно с Минобрнауки России при поддержке Росмолодежи.
Более 40 работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» по инициативе профсоюза посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, став гостями яркого музыкального события с участием популярных артистов.
12 декабря названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.
Неделю назад в Тюмени состоялось одно из главных мероприятий года в общественном секторе региона - на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного”
Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги нового сезона Турнира Знание.Игра. В 2025 г. всероссийский проект объединил 130 тыс. школьников, а также студентов колледжей и вузов из абсолютно всех регионов России, включая новые территории.
Профсоюз Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил детей работников сладкими новогодними подарками, которые разлетелись по всей стране, чтобы создать праздничное настроение семьям сотрудников.
В Краснодаре состоялся отборочный этап соревнований по волейболу и мини-футболу между работниками команды «Туапсинская» и управления филиала ФГУП «УВО Минтранса России».
09 декабря 2025 года были подведены итоги ежегодного городского конкурса бизнес-идей среди учащихся общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону «Юный предприниматель Ростова». Организатором конкурса традиционно выступил Департамент экономики города Ростова-на-Дону