Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Президент «Лидер Инвест» обозначил тренды развития девелоперского рынка

Президент компании «Лидер Инвест» Олег Мамаев принял участие в XI Московском форуме лидеров рынка недвижимости «MREF – 2017».

В рамках пленарной сессии «Девелопмент в эпоху перемен» ведущие застройщики и представители властей обсудили перспективы девелоперского бизнеса в условиях обостряющейся конкуренции и нововведений в законодательной сфере.

Позицию власти озвучили заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, а также генеральный директор «АИЖК» Александр Плутник. Со стороны девелоперов в дискуссии приняли участие представители компаний «Лидер Инвест», Barkli, «МИЦ» и ГК «Кортрос».

Анализируя текущую ситуацию на рынке, Олег Мамаев отметил, что рынок становится более зрелым и профессиональным. «Тот продукт, который мы сейчас формируем, во многом связан с ужесточением конкуренции. Намечается общий тренд, который прошли многие другие сегменты бизнеса – более жесткое структурирование рынка и сегментация, когда в рамках стратегии профессиональные компетенции концентрируются в выборочных сегментах, – подчеркнул президент «Лидер Инвест». – Рынок диктует необходимость развития компетенций именно в своей нише. В этом плане ситуация в нашей компании хорошая. Мы ориентируемся на несколько четких ниш. Одна из них, в которой мы уже очень сильны – дома клубного формата в разных сегментах по всей Москве. В другой нише мы сейчас тоже станем очень заметны – в комплексном освоении территорий».

Одной из наиболее актуальных проблем сейчас является ощущение неопределенности в результате достаточно сильной корректировки нормативно-законодательной базы. Этому вопросу была посвящена вторая часть пленарной сессии. «Считается, что этот закон защищает дольщиков. На самом деле этот закон защищает также и добросовестных застройщиков от недобросовестной конкуренции. Он направлен против компаний, которые не собираются достраивать свои проекты или просто неэффективны, – поделился Олег Мамаев мнением относительно 218-ФЗ. – Внутри компании мы тщательно изучали этот закон, и как это ни парадоксально, считаем необходимым усилить ряд предлагаемых изменений. К примеру, пункт о размере собственных средств застройщика. Мы полагаем, что собственные средства застройщика должны составлять более чем 10%, как сейчас прописано в новом законе. Не надо забывать, что, когда мы говорим об обманутых дольщиках, их компенсация формируется за счет добросовестных застройщиков и государства. То есть по сути мы оплачиваем промахи тех игроков, которые не смогли выполнить свои обязательства по причине финансовой несостоятельности или отсутствия необходимых компетенций».

Вместе с тем, он выделил несколько моментов в новом законодательном акте, которые требуют доработки. В первую очередь – в отношении комплексного освоения территорий. Проекты КУРТ (комплексного и устойчивого развития территорий) предполагают строительство очередями, каждая из которых имеет свое разрешение на строительство, и требование «один застройщик – одно разрешение на строительство» делает просто невозможным реализацию силами одной компании таких масштабных проектов – а на сегодняшний день только в Москве их насчитывается 47.

Также он отметил, что считает избыточным объем регуляторных функций, которые передаются в коммерческие банки, поскольку некоторые банки имеют свои «партнерские» девелоперские компании – эту часть явно надо дорабатывать и часть функций возвращать государству. «В целом у нас скорее больше оптимизма по поводу 218-ФЗ», – резюмировал Олег Мамаев.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: "Лидер Инвест"
Добавлен: 00:18, 27.10.2017 Количество просмотров: 711
Страна: Россия


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия388
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия251
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия221
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия106
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия598
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль94
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия77
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия163
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия350
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия361
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия337
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия365
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия334
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия345
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия249
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


  © 2003-2026 inthepress.ru