 |
Представители российских дата-центров посетили крупнейший в Европе ЦОД с технологией LSV
Компания «АМДтехнологии» совместно с группой российских экспертов в области цодостроения посетила ЦОД KPN в Гронингене (Голландия), в основе охлаждения которого лежит технология Low Speed Ventilation. В состав делегации вошли ведущие специалисты в области инженерных коммуникаций, в том числе представили крупнейших ЦОДов России из DataLine, «Яндекса», GreenData, SafeData, StackTelecom, MediaData, Niagara Computers, HTS и других компаний.
Программа поездки включала в себя изучение концепции LSV, посещение ЦОД KPN в Гронингене и экскурсию на крупнейшую в мире площадку ветрогенераторов.
«ЦОД в Гронингене был запущен в 2013 году. За время работы оборудование подтвердило малое энергопотребление. Так в помещении 17,5 квадратных метров энергопотребление составило всего лишь 2.7 кВт, - комментирует Максим Сохань, генеральный директор «АМДтехнологии». – Ветер в окрестностях предприятия был небольшой, но работу ветрогенераторов обеспечивал достаточно. Таким образом, мы смогли полностью оценить работу оборудования».
В ЦОД установлены воздухоохладители Arctigo-LSV 4106-4 мощностью 300 кВт, при этом их энергопотребление составляет всего 2.7 кВт – что составляет менее 1% от нагрузки. Согласно проекту, в зале находятся пять рабочих систем LSV и одна резервная. Оборудование Arctigo LSV рассчитано на фрикулинг(технология свободного охлаждения) наружным воздухом и на закрытую циркуляцию.
При использовании наружного воздуха системы охлаждения иногда используются для осушения влажного воздуха, для чего задействованы чиллеры на кровле. В зимний период фрикулинг обеспечивается при помощи драйкулеров Alfa Laval. Поддерживать такие показатели и гибко управлять температурой хладоносителей помогает программа мониторинга всех инженерных систем ЦОД. Она отслеживает реальные температуры воздуха в холодном и горячем коридорах, на улице, какая температура при этом у самого хладоносителя, какова реальная ИТ-нагрузка.
«Традиционно в России принято опираться на положительный опыт внедрения и эксплуатации нового оборудования, технологий или концепций из-за рубежа. Вот и посещение ЦОДа с работающей системой охлаждения по концепции LSV в Гронинген для нас было крайне полезно как с точки зрения развития инженерного опыта, так и применения этой концепции в нашей климатической зоне, - отмечает Сергей Нефедов, начальник отдела ОВиК ООО «Инженерные системы и коммуникации». - В каждом конкретном случае, для определения возможности внедрения принципа LSV, необходимо будет проводить технико-экономический анализ, возможно и CFD моделирование, поскольку есть множество факторов, требующих учета».
Справка Компания «АМДтехнологии» (http://amd-tech.ru) предоставляет полный комплекс инжиниринговых услуг для бизнеса: разработка концепции, проектирование под ключ, поставка оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию, сервисное обслуживание объекта. Большинство инженерных систем технологического кондиционирования, вентиляции, энергоснабжения компания реализует силами собственных подразделений. Компания также занимается аудитом проектной документации, инженерной инфраструктуры объекта и оценкой рисков. Среди клиентов «АМДтехнологии» - крупнейшие российские государственные организации, международные и отечественные коммерческие компании. Компания на рынке с 2007 года.
Инновационная технология охлаждения ЦОД Low Speed Ventilation (LSV, низкоскоростное распределение воздушных потоков) разработана голландской компанией Boersema, которая построила решение на воздухоохладителях Alfa Laval, в частности, линейке Arctigo LSV. Результаты внедрения технологии LSV в ЦОД показывают, что применение низкоскоростной вентиляции в сочетании с адиабатическим охлаждением позволяет довести показатель PUE (Power Usage Effectiveness, отношение всей потребляемой ЦОДом энергии к мощности, потребляемой собственно ИТ-оборудованием) до коэффициента 1,07. Традиционные системы охлаждения дают PUE около 1.5.
Контакты для СМИ Олег Горбатов oleg@itrend.ru + 7 (915) 200 09 29
Контактное лицо: Владимир Шабалин
Компания: АМДтехнологии
Добавлен: 06:34, 13.11.2017
Количество просмотров: 777
Страна: Россия
| «Биржа ATI.SU» обновила сервис оформления претензий на платформе, Биржа грузоперевозок АТИ, 21:35, 03.12.2025, Россия370 |  |
| «Биржа грузоперевозок ATI.SU» обновила сервис «Претензии». Теперь он представляет собой единый инструмент, работать с которым можно в одном окне. Задача обновления — упростить и ускорить разрешение спорных ситуаций между пользователями платформы. |
| «Телфин» и Whatcrm интегрировали CRM Planfix с Telegram, Телфин, 21:32, 03.12.2025, Россия363 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» представил новинку в линейке сервисов Whatcrm — интеграцию системы Planfix с Telegram. Связка бизнес-приложений позволяет равномерно распределять нагрузку между сотрудниками и повышает скорость общения с клиентами. |
| В Екатеринбурге открылся офис «1С-Рарус», 1С-Рарус, 21:19, 03.12.2025, Россия174 |
| «1С-Рарус» расширяет присутствие в Уральском федеральном округе, открыв офис в Екатеринбурге на базе «ЕРП ЦЕНТР». Это позволит предлагать регионам широкий спектр продуктов и сервисов, а также поддерживать крупные федеральные проекты, реализуемые «ЕРП ЦЕНТР». |
| iSpring в топ-3 решений для HRTech и EdTech на российском рынке, iSpring, 21:13, 02.12.2025, Россия211 |  |
| CNews Analytics опубликовал рейтинги «Крупнейшие игроки рынка HRTech в России 2024» и «Крупнейшие поставщики ИТ-решений для образования 2024». Компания iSpring, разработчик системы для адаптации, обучения и развития сотрудников, вошла в тройку лидеров обоих исследований. |
|
 |