Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Покоритель Эвереста представит в АлтГУ фильм «Ген высоты»

21 ноября в опорном Алтайском государственном университете в рамках фестиваля актуального научного кино, вошедшего в программу осенней сессии молодежного научного форума «Дни молодежной науки», состоится показ документального фильма «Ген высоты, или как пройти на Эверест».
Фильм о восхождении на Эверест, созданный съёмочной группой известного телеведущего Валдиса Пельша и Кристины Козловой в ходе экспедиции российских альпинистов на высочайшую гору Земли, после показа прокомментируют звезды алтайского альпинизма, которым покорились многие вершины мира.
Это мастер спорта по альпинизму, обладатель знака «Снежный барс» за восхождение на все семитысячные вершины СССР, участник экспедиции на Эверест 1997 года, спасатель международного класса Владимир Виталиус Тумялис. Еще один обладатель знака «Снежный барс», мастер спорта и инструктор по альпинизму, Олег Владимирович Энделин; руководитель Барнаульского спортивного клуба альпинистов «Восхождение», инструктор по альпинизму Антон Петрович Лежнев, в этом году совершивший восхождение на высочайшую вершину Тянь-Шаня – пик Победы (7439 м) и на пик Хан-Тенгри (7010 м), а также известный алтайский журналист, член Союза журналистов России, инструктор по альпинизму Валентина Сергеевна Буняева. Кстати, Валентина Сергеевна в ходе дискуссии после фильма расскажет еще об одном покорителе Эвереста – одном из самых активных участников первой советской гималайской экспедиции Владимире Сергеевиче Балыбердине, родившемся на Алтае. Восхождение на Эверест он осуществил 4 мая 1982 года вместе со своим напарником, московским альпинистом Эдуардом Мысловским, за что был награжден орденом Ленина.
«Фильм расскажет о реальных суровых условиях, в которые человек попадает на высоте. Он отчасти развенчивает мифы об альпинизме, показывает профессионалов в процессе восхождения и все сложности преодоления высоты, чтобы люди не думали, что для покорения вершины более шести тысяч метров достаточно взять с собой только теплую одежду и баллоны с кислородом. Все это, безусловно, подтвердят и наши гости», - отметила заместитель декана географического факультета по воспитательной и внеучебной работе АлтГУ, Елена Владимировна Мардасова, тоже ранее занимавшаяся альпинизмом и имеющая II разряд по альпинизму.
Помимо документальной картины «Ген высоты» в рамках фестиваля актуального научного кино в АлтГУ также будут показаны фильмы: «Вселенная Стивена Хокинга. Космическая удача» (20 ноября), «Сквозь кротовую нору» (23 ноября) и «Музыка ненужных вещей» (24 ноября). Все указанные картины прокомментируют ученые опорного АлтГУ, а после просмотра зрители смогут задать им вопросы.
Показ документального фильма «Ген высоты, или как пройти на Эверест» состоится 21 ноября в 15.00 в актовом зале корпуса «С» (пр. Социалистический, 68).

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 04:45, 16.11.2017 Количество просмотров: 594
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:46, 03.04.2026, Россия315
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ состоялась выставка народного искусства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:24, 03.04.2026, Россия52
В Алтайском государственном аграрном университете прошла выставка работ декоративно-прикладного творчества, посвященная Году единства народов России.


В Тюменской области стартует региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры», Альянс СОНКО, 15:12, 03.04.2026, Россия85
В Тюменской области начинается региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры»


В Алтайском ГАУ подвели итоги работы Школы юных изыскателей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 31.03.2026, Россия72
В феврале и марте 2026 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета работала Школа юных изыскателей.


Начальник команды «Кавказская» Андрей Денисов признан лучшим по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:22, 31.03.2026, Россия113
Начальник команды «Кавказская» Андрей Денис признан лучшим по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России»


Военными коммунальщиками Вологодской области проводятся весенние осмотры, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:21, 31.03.2026, Россия160
В целях подготовки материально-технической базы воинских частей Министерства обороны Российской Федерации к работе в зимних условиях 2026-2027 гг., в марте и апреле в Вологодской области проводятся мероприятия по весенним осмотрам коммунальных объектов и объектов казарменно-жилищного фонда.


В Алтайском ГАУ проходят конкурсные просмотры сразу в 4 номинациях XXIX краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:16, 31.03.2026, Россия87
В Барнауле стартовал XXIX краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», который проходит в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Студвесна» и является региональным отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».


Участниками Дня открытых дверей в Алтайском ГАУ стали школьники из 4 регионов России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:09, 28.03.2026, Россия423
28 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей, в ходе которого потенциальные абитуриенты познакомились с учебно-лабораторной инфраструктурой вуза.


На юбилейную премию «Импульс добра» подано более двух сотен заявок из 53 регионов России, Премия "Импульс Добра", 20:12, 28.03.2026, Россия411
Продолжается заявочная кампания на XV Всероссийскую Премию за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства «Импульс добра». На сегодняшний день в Оргкомитет поступило уже 220 заявок из 53 регионов Российской Федерации. Приём заявок открыт до 1 апреля 2026 года на сайте фонда «Наше будущее»


«Это будущее национальной литературы»: эксперты проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» поделились мнением о конкурсных заявках, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 19:55, 28.03.2026, Россия359
Эксперты Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» поделились впечатлениями, полученными в ходе знакомства с творческими заявками молодых писателей и открытых прослушиваний на онлайн-марафоне.


День инклюзивной культуры в Тюменской области — праздник единства и талантов, Альянс СОНКО, 19:36, 28.03.2026, Россия133
Тюменская область готовится к значимому культурному событию — празднованию Дня инклюзивной культуры.


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по гиревому спорту, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 19:27, 28.03.2026, Россия97
В Сочи на базе спорткомплекса «Лесное» состоялись городские соревнования по гиревому спорту, в которых приняли участие работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Дживан Будоян, Сергей Демин, Сергей Анопа и Арам Семерджян.


В России впервые вручили отраслевую премию «Энергия такси», АНО "Общественный совет по развитию такси", 23:04, 23.03.2026, Россия593
В Москве состоялась первая отраслевая премия «Энергия такси». Награды получили компании и проекты, оказавшие наибольшее влияние на развитие рынка такси в России.


В Саратовском филиале «РуссНефти» продолжается практика проведения встреч руководства с сотрудниками, ПАО НК РуссНефть, 17:59, 23.03.2026, Россия524
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» прошла встреча руководства с трудовым коллективом


Хрустальный шар к 440-летию Тюмени, Альянс СОНКО, 22:14, 20.03.2026, Россия327
Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, ведущее свою историю с 1932 года


  © 2003-2026 inthepress.ru