 |
JaCarta-2 ГОСТ: "Аладдин Р.Д." проводит сертификацию на совместимость с решениями для технологических партнёров
Москва, 20 ноября 2017 года. — Компания "Аладдин Р.Д.", ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, проводит сертификацию на совместимость решений технологических партнёров с устройствами линейки JaCarta-2 ГОСТ. В рамках данной программы производители, обеспечившие совместимость своих продуктов с USВ-токенами и смарт-картами JaCarta-2 ГОСТ, получат возможность расширить портфель решений и выполнить новые требования законодательства РФ.
В соответствии с выпиской из документа ФСБ России № 149/7/1/3-58 от 31 января 2014 года "О порядке перехода к использованию новых стандартов ЭЦП и функции хэширования" в ближайший год будет происходить массовый переход на новые стандарты формирования и проверки электронной подписи (ЭП) и выработки хэша — ГОСТ Р 34.10-2012 и ГОСТ Р 34.11-2012. При этом использование схемы подписи ГОСТ Р 34.10-2001 для формирования ЭП после 31 декабря 2018 года не допускается.
Компания "Аладдин Р.Д" выпустила на рынок новое поколение сертифицированных средств ЭП — JaCarta-2 ГОСТ в форм-факторах USB-токен, смарт-карта и модуль безопасности (SIM-карты и чипы для монтажа на печатные платы). В них аппаратно реализованы как старые криптографические алгоритмы ГОСТ Р 34.11-94, ГОСТ Р 34.10-2001 и ГОСТ 28147-89, так и новые — ГОСТ Р 34.10-2012 и ГОСТ Р 34.11-2012. Сферами применения JaCarta-2 ГОСТ являются системы дистанционного банковского обслуживания, сдачи электронной отчётности, электронного документооборота и электронного таможенного декларирования, электронные торговые площадки, корпоративные и государственные порталы, а также Web-сервисы, в которых требуется реализовать защищённый доступ пользователей и обеспечить юридическую значимость их действий.
Согласно последним данным аналитиков агентства TAdviser, "Аладдин Р.Д." входит в ТОП-100 крупнейших ИТ-компаний России и в ТОП-3 самых прибыльных игроков рынка информационной безопасности за 2016 год. "Для обеспечения плавного перехода заказчиков на использование новых криптоалгоритмов в соответствии с требованиями ФСБ России мы ведём активную работу по обеспечению совместимости устройств "Аладдин Р.Д." с решениями ИТ-разработчиков. Заблаговременный переход на новые ГОСТы даёт возможность нашим технологическим партнёрам не только принять участие в миграции первого поколения устройств JaCarta ГОСТ и eToken ГОСТ, но и существенно расширить инсталляционную базу", — комментирует Сергей Шалимов, руководитель направления по работе с техническими партнёрами компании "Аладдин Р.Д.".
Для интеграции JaCarta-2 ГОСТ технологическим партнёрам "Аладдин Р.Д." предоставляется комплект разработчика (SDK), содержащий все необходимые программные компоненты, примеры исходных кодов, сертификационные материалы для ознакомления, а также документацию для встраивания устройств с помощью различных прикладных интерфейсов.
После успешного встраивания JaCarta-2 ГОСТ технологическому партнёру предоставляется сертификат, дающий возможность официально поставлять эти устройства в рамках общей Партнёрской программы "Аладдин Р.Д.". Решение партнёра размещается на официальном сайте "Аладдин Р.Д." и попадает в список рекомендованных для совместного использования.
Контактное лицо: Татьяна
Компания: "Аладдин Р.Д."
Добавлен: 04:16, 21.11.2017
Количество просмотров: 1062
Страна: Россия
| Прикладное ПО «HMISKO» от «НЭК.ТЕХ» внесено в реестр Минцифры, ООО "НЭК ТЕХ", 22:27, 23.01.2026, Россия63 |
| Разработанное научно-техническим центром «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») прикладное ПО «HMISKO», предназначенное для использования совместно с устройствами УПАСК ПКУС СКО в системах автоматизации, контроля и мониторинга промышленных и энергетических объектов, внесено в Единый реестр российского программного обеспечения. |
| Hisense приняла участие в выставке CES 2026, Hisense, 22:24, 23.01.2026, Россия62 |  |
| Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, подводит итоги участия в выставке CES 2026, которая с 6 по 9 января состоялась в Лас-Вегасе (штат Невада, США). Компания представила ряд новых, в том числе революционных, технологий и удостоилась почетных наград. |
| Verme завершила обновление WFM-системы и программы учета рабочего времени, Verme, 22:19, 23.01.2026, Россия55 |  |
| Компания Verme, разработчик решений для повышения эффективности линейного персонала, обновила два флагманских продукта. WFM-система получила улучшенный пользовательский интерфейс, а программа учета рабочего времени – возможность бесперебойной работы при проблемах с интернетом и дополнительную защиту от фрода. |
| Бастион подтвердил экспертизу в защите облачных и гибридных сред, Бастион, 22:15, 23.01.2026, Россия50 |
| Компания по информационной безопасности «Бастион» получила специализацию в рамках партнерской программы «Лаборатории Касперского» — Cloud Workload Protection (CWP). Новый статус подтверждает опыт компании в обеспечении комплексной безопасности облачных инфраструктур и сред разработки. |
|
 |