Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

JaCarta-2 ГОСТ: "Аладдин Р.Д." проводит сертификацию на совместимость с решениями для технологических партнёров

Москва, 20 ноября 2017 года. — Компания "Аладдин Р.Д.", ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, проводит сертификацию на совместимость решений технологических партнёров с устройствами линейки JaCarta-2 ГОСТ. В рамках данной программы производители, обеспечившие совместимость своих продуктов с USВ-токенами и смарт-картами JaCarta-2 ГОСТ, получат возможность расширить портфель решений и выполнить новые требования законодательства РФ.

В соответствии с выпиской из документа ФСБ России № 149/7/1/3-58 от 31 января 2014 года "О порядке перехода к использованию новых стандартов ЭЦП и функции хэширования" в ближайший год будет происходить массовый переход на новые стандарты формирования и проверки электронной подписи (ЭП) и выработки хэша — ГОСТ Р 34.10-2012 и ГОСТ Р 34.11-2012. При этом использование схемы подписи ГОСТ Р 34.10-2001 для формирования ЭП после 31 декабря 2018 года не допускается.

Компания "Аладдин Р.Д" выпустила на рынок новое поколение сертифицированных средств ЭП — JaCarta-2 ГОСТ в форм-факторах USB-токен, смарт-карта и модуль безопасности (SIM-карты и чипы для монтажа на печатные платы). В них аппаратно реализованы как старые криптографические алгоритмы ГОСТ Р 34.11-94, ГОСТ Р 34.10-2001 и ГОСТ 28147-89, так и новые — ГОСТ Р 34.10-2012 и ГОСТ Р 34.11-2012. Сферами применения JaCarta-2 ГОСТ являются системы дистанционного банковского обслуживания, сдачи электронной отчётности, электронного документооборота и электронного таможенного декларирования, электронные торговые площадки, корпоративные и государственные порталы, а также Web-сервисы, в которых требуется реализовать защищённый доступ пользователей и обеспечить юридическую значимость их действий.

Согласно последним данным аналитиков агентства TAdviser, "Аладдин Р.Д." входит в ТОП-100 крупнейших ИТ-компаний России и в ТОП-3 самых прибыльных игроков рынка информационной безопасности за 2016 год. "Для обеспечения плавного перехода заказчиков на использование новых криптоалгоритмов в соответствии с требованиями ФСБ России мы ведём активную работу по обеспечению совместимости устройств "Аладдин Р.Д." с решениями ИТ-разработчиков. Заблаговременный переход на новые ГОСТы даёт возможность нашим технологическим партнёрам не только принять участие в миграции первого поколения устройств JaCarta ГОСТ и eToken ГОСТ, но и существенно расширить инсталляционную базу", — комментирует Сергей Шалимов, руководитель направления по работе с техническими партнёрами компании "Аладдин Р.Д.".

Для интеграции JaCarta-2 ГОСТ технологическим партнёрам "Аладдин Р.Д." предоставляется комплект разработчика (SDK), содержащий все необходимые программные компоненты, примеры исходных кодов, сертификационные материалы для ознакомления, а также документацию для встраивания устройств с помощью различных прикладных интерфейсов.

После успешного встраивания JaCarta-2 ГОСТ технологическому партнёру предоставляется сертификат, дающий возможность официально поставлять эти устройства в рамках общей Партнёрской программы "Аладдин Р.Д.". Решение партнёра размещается на официальном сайте "Аладдин Р.Д." и попадает в список рекомендованных для совместного использования.

Контактное лицо: Татьяна
Компания: "Аладдин Р.Д."
Добавлен: 04:16, 21.11.2017 Количество просмотров: 1097
Страна: Россия


«Kulikov Group» централизовала обучение сотрудников и сократила срок адаптации с трёх до двух месяцев с помощью iSpring LMS, iSpring, 22:28, 15.06.2026, Россия81
Компания «Kulikov Group» перешла на единую систему корпоративного обучения на базе iSpring LMS. Это позволило объединить все разрозненные инструменты в единый контур и внедрить структурированную систему адаптации и развития сотрудников.


Web3 Tech: России нужна собственная институциональная Web3-инфраструктура, Web3 Tech, 22:27, 15.06.2026, Россия83
В Web3 Tech назвали тренды институционального рынка web3. По мнению экспертов компании, глобальный финтех переходит в новую фазу, при которой стейблкоины, системное регулирование и ИИ-агенты сливаются в единый контур агентной экономики на цифровых активах с потенциалом $30 трлн к 2030 году.


GreenData подтвердила совместимость low-code платформы с Astra Linux Special Edition 1.7, GreenData, 22:26, 15.06.2026, Россия85
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, подтвердила совместимость с операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition 1.7. Испытания подтвердили корректную работу платформы GreenData LTS.480.4 в среде Astra Linux SE 1.7.8.


DataSpace ввел в эксплуатацию новый контур публичного облака, DataSpace, 22:26, 15.06.2026, Россия76
Облачный провайдер DataSpace объявляет о масштабном расширении вычислительных мощностей и запуске нового сегмента публичного облака на базе собственного дата-центра TIER III Gold.


Пользователям «Альфа-Авто, ред. 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза», 1С-Рарус, 22:26, 15.06.2026, Россия74
Для пользователей «Альфа-Авто, редакция 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза». Дополнение автоматизирует обмен данными между «Альфа‑Авто» и системой расчета кузовного ремонта, ускоряет подготовку заказ‑нарядов и ремонтных документов.


Терминал сбора данных Chainway C66 поддерживает российскую мобильную операционную систему РЕД ОС М, ОКТРОН, 22:26, 15.06.2026, Россия79
Совместимость с РЕД ОС М позволяет использовать Chainway C66 в проектах, предъявляющих повышенные требования к технологической независимости и применению отечественного программного обеспечения


«Швабе» представил на «Флот-2026» системы наблюдения с элементами ИИ, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:26, 15.06.2026, Россия74
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал на Международном военно-морском салоне «Флот» передовые разработки в области всепогодного и круглосуточного визуального контроля обстановки.


Dialog Composer 3.0 от BSS: переход от скриптовых ботов к самостоятельным ИИ-агентам, BSS, 22:25, 15.06.2026, Россия81
Компания BSS дает мощный толчок развитию диалоговых интерфейсов с новой версией Dialog Composer 3.0. Ключевой особенностью релиза стала нативная поддержка архитектуры ИИ-агентов на базе больших языковых моделей (LLM). Обновленный no-code инструмент позволяет компаниям быстро внедрять автономных ИИ-ассистентов, существенно снижая нагрузку на контактные центры и операционные службы.


Hisense встречает Чемпионат мира по футболу FIFA 2026™ с инновационной технологией RGB MiniLED, Hisense, 22:22, 15.06.2026, Россия77
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, являясь официальным спонсором турнира, приветствует старт Чемпионата мира по футболу FIFA 2026™.


Более 7000 заявок подали родительские комитеты на конкурс Общества «Знание», Общество "Знание, 22:22, 15.06.2026, Россия78
Завершился прием заявок на третий сезон конкурса инициатив родительских сообществ. По итогам отбора более 7 тысяч инициатив по созданию воспитательных проектов в школах, колледжах и детских садах подали родительские комитеты из 88 регионов России.


TCL представляет SQD-Mini LED — новое поколение технологии изображения для премиальных телевизоров, TCL, 22:21, 15.06.2026, Россия76
TCL представляет SQD-Mini LED — новое поколение технологии отображения, разработанное для современных сценариев просмотра. Технология объединяет высокую точность регулировки яркости, технологию квантовых точек Super QLED и фильтр Ultra Color, обеспечивая более точное управление яркостью, расширенную цветопередачу и высокую детализацию изображения.


Новинки промышленного электрооборудования Dekraft: модульные автоматические выключатели ВА-203, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:19, 15.06.2026, Россия79
Компания «Систэм Электрик» расширила ассортимент модульного оборудования бренда Dekraft, добавив в нее автоматические выключатели ВА-203 промышленного класса с отключающей способностью 15 кА и номинальными токами от 6 до 100 А


Flyvi выпустил первое в России мобильное приложение, объединившее профессиональный дизайн и генеративный ИИ. Импортозамещение Canva состоялось на смартфонах, Flyvi, 22:19, 15.06.2026, Россия80
Пока конкуренты предлагают разрозненные сервисы, которые доступны только с десктопов, Flyvi упаковал полноценный графический редактор, нейросети для видео, текста и изображений в единую экосистему, доступную в один тап.


В iSpring LMS теперь можно создавать курсы с помощью ИИ, iSpring, 22:17, 15.06.2026, Россия87
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила платформу iSpring LMS. В системе появилась функция создания курсов с помощью искусственного интеллекта в лонгридах.


«ИНКА 4.0» создала полигон для тестирования MES-систем в промышленности, Инка, 22:17, 15.06.2026, Россия76
Компания «ИНКА 4.0» развернула цифровой полигон для тестирования и апробации MES-систем в условиях, приближенных к промышленной эксплуатации. Это позволит предприятиям заранее оценить их работу и принять решение о внедрении, а интеграторам и центрам компетенций заказчиков получить практический опыт работы с системой и ее компонентами.


  © 2003-2026 inthepress.ru