Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

LETA IT-company реализовала проект по защите персональных данных в Негосударственном пенсионном фонде «БЛАГОСОСТОЯНИЕ»

LETA IT-company – один из лидеров рынка информационной безопасности в России, ведущий оператор типизированных ИТ-услуг – объявляет о завершении комплексного проекта по защите персональных данных в Негосударственном пенсионном фонде (НПФ) «БЛАГОСОСТОЯНИЕ». Проект включал построение системы защиты персональных данных и аттестацию объекта информатизации в соответствии с требованиями к защите конфиденциальной информации. Созданная система полностью отвечает положениям федерального закона № 152-ФЗ и соответствующих подзаконных актов.
Фонд «БЛАГОСОСТОЯНИЕ», являясь одним из лидеров на рынке пенсионного обеспечения, хранит и обрабатывает огромные объемы персональных данных. Его информационная система персональных данных – одна из крупнейших среди НПФ России.
Широкая территориальная распределенность ИСПДн стала одной из ключевых особенностей данного проекта. В частности, работы нужно было одновременно проводить в Центральном офисе, нескольких дочерних компаниях и восьми филиалах Фонда: Московском, Центральном, Юго-Восточном, Северном, Куйбышевском, Горьковском, Приволжском и Северо-Кавказском.
Несмотря на указанную специфику, работы проходили по типизированной схеме проектов компании LETA по построению систем защиты ПДн, которая состоит из трех основных этапов. На первом этапа было проведено обследование ИСПДн во всех филиалах. Второй этап объединил проектирование и реализацию средств защиты персональных данных, которая, в свою очередь, состояла из внедрения средств защиты ПДн и разработки организационно-распорядительной и технической документации. На завершающем этапе были проведены контроль и аттестация созданного решения.
Согласно классификации СТР-К, информационная система персональных данных НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» в целом, а также ИСПДн ряда дочерних компаний и филиалов относятся ко второму классу и аттестованы по классу защищенности 1Г; в то же время, ИСПДн остальных структур относится к классу 3, и аттестация для них не требуется.
Для выполнения требований, установленных российскими законами и иными правовыми актами, в НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» были внедрены сертифицированные средства ИБ: ПО защиты информации от несанкционированного доступа Dallas Lock (разработка ООО «Конфидент») и комплекс VipNet (разработка ОАО «ИнфоТеКС»). Кроме того, в ходе проекта были внедрены программно-аппаратные комплексы серии CSP VPN Gate компании «С-Терра СиЭсПи» (S-Terra CSP).
«Для негосударственного пенсионного фонда соблюдение конфиденциальности при работе с пенсионными счетами не менее важное преимущество, чем доходность и надежность. А утечка персональных данных является сегодня одним из наиболее серьезных репутационных рисков, – говорит Борис Славин, Руководитель Департамента информационных технологий НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ». – Именно поэтому среди негосударственных пенсионных фондов мы одними из первых начали проект по защите персональных данных с учетом требований 152-ФЗ, воспользовавшись услугами специалистов LETA IT-company. Работа была сделана в полном объеме и в срок. Мы поставили новые задачи в области защиты информации на текущий год».
«С точки зрения требований к защите персональных данных, территориально-распределенная структура, связанная единой системой бизнес-процессов и работающая с миллионами граждан, – это один из самых сложных объектов, – говорит Андрей Конусов, генеральный директор LETA IT-company. – Работа именно на таком объекте может в полной мере продемонстрировать, на что способен профессиональный поставщик услуг по защите ПДн. Это касается и применения нормативной базы, и управления ресурсами, и выбора технических средств, и помощи заказчику в оптимизации затрат на проект. Завершив внедрение системы защиты ПДн в НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ», мы удовлетворены результатом, и уверены, что система будет безотказно служить нашему заказчику и поможет ему еще более укрепить свои позиции на рынке пенсионного обеспечения».

О НПФ «БЛАГОСОСТЯНИЕ»
НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» работает на рынке пенсионных услуг 14 лет. Основные направления деятельности – негосударственное пенсионное обеспечение (программы для корпоративных клиентов и частных лиц), обязательное пенсионное обеспечение (работа с накопительной частью трудовой пенсии). Фонд принимает активное участие в реализации программы государственного софинансирования трудовых пенсий. 74 региональных подразделения Фонда обслуживает клиентов на всей территории страны. Более 10 лет Фонд осуществляет негосударственное пенсионное обеспечение работников крупнейшей транспортной компании России – ОАО «Российские железные дороги».
По оперативным данным на 1 января 2010 г. активы НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» составляют 119,4 млрд. руб. Сегодня Фонд обслуживает свыше 1,9 млн. клиентов. Свыше 616 тыс. человек формируют негосударственную пенсию в Фонде, свыше 209 тыс. человек ее уже получают.
НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – один из лидеров среди негосударственных пенсионных фондов по количеству заключенных договоров о переводе накопительной части пенсий трудовой пенсии из ПФР в НПФ: на 1 января 2010 г. в Фонд перевели накопительную часть государственной пенсии свыше 1 млн. человек.
Фонду присвоены рейтинги: «А++» (рейтинговое агентство «Эксперт РА»), «ААА» (Национальное Рейтинговое Агентство).

О LETA IT-company
LETA IT-company (www.leta.ru) – один из лидеров рынка информационной безопасности в России, первый оператор типизированных ИТ-услуг. Компания LETA оказывает весь спектр услуг по информационной безопасности – от разработки стратегии ИБ до внедрения и сопровождения технических средств защиты информации. Портфель услуг LETA IT-company включает защиту персональных данных, защиту от утечек информации, обеспечение безопасности при работе с интернетом, аудит ИБ и построение систем управления ИБ по требованиям российских и международных стандартов, защиту от вирусов и спама, защиту от атак и вторжений, контроль уязвимостей ПО. LETA IT-company входит в состав LETA Group – компании №1 по объему продаж на российском рынке продуктов и услуг в сфере информационной безопасности (по данным рейтинга «CNews Security 2009: Крупнейшие ИТ-компании России в сфере защиты информации»). Блог LETA IT-company – http://letablog.livejournal.com.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Мария Кузнецова
Тел: +7 (495) 921 1410
E-mail: MKuznetsova@leta.ru

Контактное лицо: Анна
Компания: LETA IT-company
Добавлен: 22:01, 14.04.2010 Количество просмотров: 672


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия137
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия179
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия171
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия128
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия127
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия98
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия264
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия252
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия255
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия259
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия108
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия84
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия57
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


Обновление SRM-системы «БФТ.Закупки»: маршрутизация, делегирование и согласование, БФТ-Холдинг, 12:30, 22.03.2025, Россия74
БФТ-Холдинг расширил функциональные возможности комплексной информационной системы организации процесса закупок «БФТ.Закупки». Обновления направлены на оптимизацию процессов маршрутизации, замещения и согласования документов, что позволит пользователям значительно повысить эффективность закупочной деятельности.


CODDY становится партнером юбилейной акции компании "Победа", CODDY, 12:28, 22.03.2025, Россия60
В 2025 году магазин честных цен "Победа" празднует свое 10-летие и с 27 февраля по 16 апреля запускает масштабную юбилейную акцию с впечатляющими призами для участников. Школа программирования CODDY с гордостью объявляет о партнерстве в этой инициативе.


  © 2003-2025 inthepress.ru