Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги 2017 года в ЖК «Ривер Парк»

ООО «Речников Инвест» – застройщик городского квартала комфорт-класса «Ривер Парк» – подвел итоги 2017 года. За данный период в проекте было реализовано более 23 000 кв.м жилья – квартал вошел в ТОП-15 ЖК массового сегмента с лучшими продажами. Кроме того, новостройка признана лучшим жилым комплексом комфорт-класса Москвы по версии самой престижной Премии рынка недвижимости Urban Awards. Партнер по реализации – «Метриум Групп».

2017 год для столичного девелопмента выдался неоднозначным. С одной стороны, был зафиксирован рекордный спрос – зарегистрировано 54 207 ДДУ, что на 52,2% больше, чем за весь 2016 год, и в два раза выше, чем в докризисном 2014 году. С другой стороны, рост покупательской активности сопровождался усилением конкуренции – объем предложения к концу года вырос на 17% – с 2,03 млн кв.м до 2,37 млн кв.м. Несмотря на это, городской квартал «Ривер Парк» по-прежнему сохранил лидерство и вошел в ТОП-15 новостроек массового сегмента внутри МКАД с лучшими продажами, согласно количеству ДДУ, зарегистрированных Росреестром.
Напомним, в «Ривер Парке» в 2017 году велась реализация трех очередей, а также корпуса с апартаментами, строящееся по уникальной для российского рынка технологии – из стального каркаса. Первая, сданная в 2016 году и уже заселенная очередь была распродана на 99,7% – в ней реализовано 34 982 кв.м жилья, в продаже остались две квартиры. В 2017 году получили разрешения на ввод еще три корпуса уже второй очереди. За два с половиной года в них было продано 98,08% квартир или 45 788 кв.м., в продаже остались только однокомнатные квартиры. Осенью большинство новоселов получили ключи, а первые из них отметили новогодние праздники уже в новой квартире. Наконец, третья очередь, расположенная на первой линии Москвы-реки, в конце 2017 года была распродана на 73,3% (33 932 кв.м).
Всего за 2017 год в проекте реализовано более 23 600 квадратных метров жилья. Средняя стоимость «квадрата» достигла 193,7 тыс. рублей. Минимальный бюджет покупки в готовых первой и второй очередях проекта равен 7,09 млн рублей. В третьей, сдача которой запланирована на 1 кв. 2018 года, стоимость начинается от 6,5 млн рублей.
Несмотря на снижение ключевой ставки, и, как следствие, процентов по ипотеке, доля кредитных сделок в 2017 году в проекте уменьшилась до 50,9%. Для сравнения – в 2016 году она составила 54%, 2015 году – 53%. Однако относительно докризисного 2014 года сегодняшние значения оказались на 13% выше.
«Если в 2016 году абсолютное большинство ипотечных сделок проходило по программе субсидирования, в которой принимали участие не все банки, то в 2017 году, в борьбу за клиента вступили новые кредиторы, потеснившие старых игроков, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – В итоге даже самые строгие банки оказались более лояльными к клиентам. Например, на положительное решение могли рассчитывать даже пенсионеры. Да и остальные заемщики получили возможность взять большую сумму. В результате средний размер кредита, в «Ривер Парке», где 70% заемщиков – семейные покупатели, увеличился примерно с 5,5 млн рублей в I полугодии 2017 года до почти 8 млн рублей во второй половине года. Что любопытно – именно этой суммой обозначен лимит выдачи ипотеки по программе помощи многодетным семьям. Поэтому условия субсидии, предложенные государством, несмотря на «скромную», по меркам столичного региона сумму в восемь миллионов рублей, по факту вполне соответствуют рыночным запросам».
2017 год в «Ривер Парке» оказался «жарким» не только по спросу, но и на события. Городской квартал стал победителем самой престижной ежегодной Премии рынка недвижимости Urban Awards в номинации «Лучший жилой комплекс комфорт-класса».
В 2017 году в проекте открылся 300-метровый участок пешеходной набережной. Таким образом, «Ривер Парк» стал первым комплексом в массовом сегменте, где теперь доступна собственная городская набережная, построенная полностью на средства девелопера. В конце года на ней открылась инновационная спортивная площадка Punto fit с видеоуроками для тренировок. Благоустройство коснулось не только береговой зоны – на территории комплекса было высажено более 4000 растений, в том числе и шестиметровая взрослая ель.
Застройщик в 2017 году также приступил и уже почти завершил строительство муниципального детского сада на 220 детей, дизайн-проект которого реализован с применением идей не только лучших российских, но и европейских дошкольных учреждений. Например, детский садик оборудуется специальными трансформируемыми перегородками, делящими помещение на два отдельных независимых друг от друга пространства. Проектом предусмотрены теплые полы в игровых комнатах, а также объемные рисунки на стенах, развивающие моторику. Также в садике планируется применение таких популярных в Европе решений, как интуитивно понятная навигация.
В 2017 году в «Ривер Парке» был сдан и первый многоэтажный паркинг проекта, построенный из металлокаркаса по технологии Hoesch Additiv Decke, придающего индивидуальный внешний вид всему паркингу – внешняя отделка здания впервые выполнена с использование специальных фиброцементных панелей, повторяющих цветовое решение и стиль жилых корпусов.
Помимо этого, в городском квартале стартовали продажи нового жилого дома, а также корпуса с апартаментами. В 2018 году застройщик проекта приступит к строительству школы, которая в перспективе войдет в образовательный комплекс под управлением единого оператора.
«2017 год, несмотря на рекордный спрос, оказался не самым простым для девелоперов, – рассказывает Дмитрий Старостин, вице-президент компании AEON Corporation (девелопер ЖК «Ривер Парк»). – Пожалуй, в качестве главной тенденции стоит отметить перераспределение спроса в ряде проектов. Сегодня на первичном рынке недвижимости представлено 216 жилых комплексов, причем 45% заключенных договоров пришлось на 20 новостроек внутри МКАД, в число которых вошел и наш проект. Полагаю, в 2018 году данный дисбаланс только усилится, а спрос продолжит концентрироваться в отдельных, самых доступных проектах, а также новостройках с ценами чуть выше среднерыночных, но при этом наделенных характеристиками более дорогих объектов. Кроме того, «погоду» на рынке недвижимости будут определять поправки, вступающие в силу во втором полугодии, которые могут серьезно изменить расстановку сил в строительной сфере. Поэтому покупателям уже сегодня нужно объективно оценивать перспективы застройщиков. Ведь в уже в ближайшем будущем, полагаю, мы столкнемся с уходом ряда игроков, в первую очередь – наименее успешных проектов с минимальными финансовыми поступлениями».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 04:19, 20.01.2018 Количество просмотров: 902
Страна: Россия


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия39
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия54
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия326
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия459
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия147
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия173
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия171
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия256
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия166
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия167
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия185
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия141
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия135
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия109
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


Парадоксы рынка недвижимости: перемены настроения покупателей за 7 лет, UDS, 00:52, 29.06.2026, Россия99
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.


  © 2003-2026 inthepress.ru