Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Представители ОНФ оценили эффективность господдержки малого и среднего бизнеса в Кузбассе

Представители региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Честная и эффективная экономика» провели в Кемерово конференцию «Оценка эффективности расходования бюджетных средств в программах поддержки малого и среднего бизнеса в Кемеровской области», в работе которой приняли участие представители региональных органов власти, предпринимательского сообщества и уполномоченный по правам предпринимателей.
Представители областной власти эффективность реализации программ поддержки малых и средних предприятий (МСП) оценили, как высокую и рассказали, что в последние пять лет регион активно привлекал федеральные средства, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса. В целом на поддержку сектора МСП за счет средств областного и федерального бюджета за это время было направлено около 1 млрд руб. В результате поддержку получили 3,3 тыс. предпринимателей, были созданы новые рабочие места, а налоговые поступления от сектора малого бизнеса выросли на 18%. По словам заместителя губернатора области, сегодня в малом бизнесе занят каждый пятый житель Кузбасса.
Однако постепенно происходит переход от программного финансирования к проектному за счет кредитных средств. В связи с этим участники встречи обсудили, какие первоочередные шаги должны быть предприняты с тем, чтобы поддержка малых и средних предприятий была продолжена.
«Сегодня остро стоит вопрос о том, какие виды поддержки наиболее эффективны – невозвратные (гранты/субсидии) или инфраструктурные. Я считаю, нужен грамотный баланс двух видов поддержки – финансовой и инфраструктурной. Инфраструктурная – для начинающего бизнеса, а финансовая должна приносить пользу для действующего бизнеса. Наша задача – получить обратную связь от регионов, какие меры поддержки они считают эффективными», – отметил член Центрального штаба ОНФ, председатель правления Союза производственных компаний России Азат Газизов.
Участники конференции в ходе дискуссии отметили, что помимо того, что должна быть проведена инвентаризация всех мер поддержки на соответствие их современным требованиям со стороны бизнеса, должен быть и определенный набор форм поддержки на разные стадии развития предприятия. Было также отмечено, что возвратные меры поддержки, предоставляемые крупными институтами, практически не представлены на уровне региона.
«У нас есть хорошая возможность сейчас не только оценить реализацию программ поддержки малого и среднего бизнеса, но и работу современных институтов поддержки, которые хорошо капитализированы. К сожалению, присутствие этих институтов в Кузбассе на сегодняшний день недостаточно. Поэтому мы считаем, что нужно активизировать работу в этом направлении», – резюмировала член регионального штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Честная и эффективная экономика» Марина Шавгулидзе.
Также участники обратили внимание на слабую информированность бизнеса об институтах развития. При этом, по мнению участников встречи, даже если бизнес знает, куда обратиться, его не всегда встречает квалифицированный персонал, поэтому нужно решать и проблему кадров в этой сфере.

Контактное лицо: ОНФ
Компания: ОНФ в Кемеровской области
Добавлен: 00:42, 13.03.2018 Количество просмотров: 572
Страна: Россия


Федор Конюхов встретился с участниками экспедиции «Русская Антарктида на кайтах», CОДИС, 11:42, 22.02.2026, Россия331
У берегов острова Ливингстон (он же остров Смоленск) состоялась знаковая встреча участников уникальной кайт-экспедиции с самым известным российским путешественником Федором Конюховым.


LARTE x AROMA, ООО "ЛАРТЭ ДЕЛЬ БЕЛЛО", 11:41, 22.02.2026, Россия300
Любовь можно увидеть. Любовь можно почувствовать. А 12 февраля её можно было прожить — вместе с LARTE.


Юная Лада Бондарь поздравила работников ФГУП «УВО Минтранса России» с Днём защитника Отечества, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:39, 22.02.2026, Россия331
В преддверии Дня защитника Отечества пронзительное и трогательное стихотворение прозвучало из уст юной Лады Бондарь.


Фонд "Закон и здоровье" призывает усилить меры по защите животных на фоне волны отравлений догхантерами, Фонд "Закон и здоровье", 11:38, 22.02.2026, Россия314
В столице и регионах фиксируется новая волна отравлений животных догхантерами.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков награжден за вклад в программу профессионального обучения бойцов РСО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:38, 22.02.2026, Россия306
В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов в Москве состоялось награждение активистов студотрядовского движения, а также руководителей вузов, образовательных и общественных организаций, внесших вклад в поддержку и развитие региональных отделений РСО.


Саратовский филиал «РуссНефти» использует различные ресурсы для поиска профессионалов, ПАО НК РуссНефть, 23:36, 20.02.2026, Россия246
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» понимают значимость квалифицированных кадров и используют различные ресурсы для их поиска.


Аскона вошла в экспертное жюри премии Сбер «Любимый малый бизнес», Аскона, 23:24, 20.02.2026, Россия69
Александр Маненок, генеральный директор Асконы, принял участие в работе экспертного жюри премии Сбера «Любимый малый бизнес» в номинации «Ритейл: товары для дома». Премия проходит уже третий год и объединяет предпринимателей со всей страны. В этом году на нее было подано более 42 тысяч заявок.


В рамках «Чтецких программ» Влад Ценев пообщался со студентами Ставропольского края о силе культуры и чтения, Российское общество "Знание", 23:10, 20.02.2026, Россия176
В Кисловодском медицинском колледже состоялась встреча студентов с актером театра и кино, экс-педагогом актерского мастерства «Гоголь-школы» Владом Ценевым. Мероприятие прошло в рамках «Чтецких программ» Российского общества «Знание» и стало поощрением для литературного клуба колледжа, признанного одним из самых активных объединений страны по итогам всероссийского рейтинга.


Более двадцати лет на страже безопасности участник СВО — сочинский оперативный дежурный из ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:03, 13.02.2026, Россия888
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России трудятся люди особой закалки. Один из них - оперативный дежурный Александр Рябошапка, посвятивший государственному предприятию свыше двух десятилетий.


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 13.02.2026, Россия152
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:41, 13.02.2026, Россия168
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


Почта России увеличила количество зон самообслуживания в Челябинской области, Почта России, 22:31, 13.02.2026, Россия168
Почта России увеличила в 1,5 раза число зон самообслуживания в отделениях Челябинской области. Теперь в 38 офисах Почты России оборудована 41 зона самообслуживания, с помощью которой можно самостоятельно подготовить письма и посылки к отправке.


Тюменское отделение ВОИР приглашает инноваторов региона к участию во Всероссийском конкурсе «Изобретатель года», Альянс СО НКО Тюменской области, 21:39, 13.02.2026, Россия134
Тюменское региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) информирует о старте приёма заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года» и приглашает к участию изобретателей, рационализаторов, научные коллективы, вузы и предприятия Тюменской области.


Почта России определила где в Челябинской области читают больше всего, Почта России, 21:38, 13.02.2026, Россия176
Почта России проанализировала данные по количеству подписчиков на периодические издания в 2025 г. и определила самые читающие районы и города региона. Активнее всего газеты и журналы выписывали в Октябрьском районе и Верхнем Уфалее.


Алтайский ГАУ познакомил с современными достижениями аграрной науки школьников Павловского района, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 13.02.2026, Россия82
В рамках празднования Дня российской науки Алтайский государственный аграрный университет провел выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Поколение АГРО» для учащихся в с. Павловск


  © 2003-2026 inthepress.ru