Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Информационный центр УВД по ЗелАО признан лучшим среди подразделений столичной полиции

Информационный центр УВД по ЗелАО, которым руководит полковник внутренней службы Елена Шичина, по итогам служебной деятельности в 2017 году признан лучшим среди аналогичных подразделений столичной полиции.

В центре работает 21 человек, из них 16 — аттестованные сотрудники. Все они заняты выполнением основных задач, связанных с обеспечением статистической информацией о состоянии преступности и результатах оперативно-служебной деятельности УВД и территориальных ОМВД России, а также оперативно-справочной, розыскной информацией.

— Наш коллектив работает в режиме реального времени, — говорит Елена Шичина. — Например, поступающие статистические документы вносятся в электронную базу данных сразу же, без какого-либо промедления. Сведения о совершённом преступлении на языке цифр сохраняются в информационном ресурсе. Затем информация о принятых в ходе расследования решениях по уголовному делу также цифровыми кодами вводится в базу данных. Мы обязаны тщательно проверять достоверность кодировки, исключать ошибки. Поэтому прочные профессиональные знания и отличная память — лучшие союзники каждого нашего сотрудника.

Кстати, сама начальник центра по первоначальному образованию является учителем математики. Так и говорит: «Цифры мне понятны и близки». Это обстоятельство очень помогло Елене Васильевне успешно освоить новое направление своей деятельности, когда в 1998 году пришла на службу в созданный в то время Информационный центр окружного УВД, а через 11 лет возглавила его.

За прошедшие годы подразделение получило значительное развитие. Ведение статистики вручную ушло в прошлое. 20 лет назад цифры подсчитывали на калькуляторах, записывали в журналы, набивали на пишущих машинках, готовя справки для руководства. Вся база была локальной, а документы курьером перевозились в Зональный информационный центр.

Сейчас, благодаря внедрённым электронным технологиям, информационное обеспечение подразделений органов внутренних дел поднялось на более высокий качественный уровень. Выросла оперативность формирования баз данных, расширились возможности получения статистических сведений, к которым можно обратиться в любой момент по каждому интересующему направлению.

Изменился и круг задач, стоящих перед центром. Например, одной из новых и в наше время приоритетных стала задача предоставления гражданам государственных услуг по выдаче справок о судимости или её отсутствии и по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации.

По мнению Елены Шичиной, коллектив центра добился высокой оценки своей деятельности благодаря добросовестному отношению к делу каждого сотрудника, которые трудятся, не считаясь с личным временем.

— Многие в нашем подразделении служат с лейтенантских погон, — рассказывает Елена Васильевна. — Мы, фактически, не знаем, что такое текучка кадров. Отношения между сотрудниками настолько доброжелательные, можно сказать, по-семейному тёплые, что не позволяют подвести коллектив, работать спустя рукава. Ведь нельзя какую-то задачу не выполнить, переложить недоделку на плечи другого человека.

Начальник центра говорит, что не может выделить, отметить кого-то конкретно, ведь каждый достоин благодарности за свой труд. Однако всякий руководитель опирается в первую очередь на своих заместителей. Их роль в организации работы и достижении высоких результатов трудно переоценить. Подполковник внутренней службы Милана Маралова, с которой Шичина трудится рука об руку полтора десятка лет, отвечает за отдел, занимающийся статистикой и информационным обеспечением. А подполковник внутренней службы Николай Кирпиченков, кстати — единственный мужчина в коллективе, ведает делами вычислительного центра, курирует формирование оперативно-справочных учётов.

Недавно вышла в отставку майор внутренней службы Татьяна Белякова. Именно её заслугами подготовлены и внедрены программы, обеспечивающие предоставление статистических таблиц подразделениям и службам. Программист такого высокого уровня, каким является Татьяна Александровна, продолжит трудиться на благо родного подразделения на вольнонаёмной должности.

— Надеюсь, с таким коллективом, какой есть у нас, мы достойно встретим приближающееся 100-летие со Дня образования информационных подразделений органов внутренних дел, которое мы будем отмечать 23 сентября, — говорит Елена Васильевна. — Нам приятно, что наше подразделение положительно отмечено руководством главка. В этом достижении есть заслуга и наших наставников — ветеранов службы, и кураторов из Зонального информационного центра.

Контактное лицо: Марина Абрамова
Компания: Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО
Добавлен: 02:26, 27.06.2018 Количество просмотров: 551
Страна: Россия


Представитель Росгвардии поговорил с ливенскими студентами о героях ведомства, Управление Росгвардии по Орловской области, 23:30, 06.04.2026, Россия40
В Ливенском филиале Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева прошло открытое мероприятие «Минувших дней святая память», посвящённое бойцам Росгвардии, погибшим при исполнении служебного долга. Оно было приурочено к 10-летию ведомства и 215-летию создания войск правопорядка.


В Орле росгвардейцы задержали мужчину, испортившего товар в магазине, Управление Росгвардии по Орловской области, 23:30, 06.04.2026, Россия45
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области пресекли противоправную деятельность в торговом центре города Орла.


STELS: новый режим контроля самоходной техники повысит безопасность и очистит рынок от «серого» импорта, ГК "Веломоторс", 15:46, 03.04.2026, Россия366
Правительство РФ внесло изменения в ст. 17 ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники».


В Орле росгвардейцы задержали пьяного дебошира-водителя, Управление Росгвардии по Орловской области, 15:46, 03.04.2026, Россия394
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области задержали пьяного гражданина, устроившего дебош в одном из сетевых магазинов города Орла.


Начальник регионального Управления Росгвардии провёл рабочую встречу с руководителем УФССП России по Орловской области, Управление Росгвардии по Орловской области, 15:45, 03.04.2026, Россия395
Начальник регионального Управления Росгвардии генерал-майор полиции Сергей Ольшанский провёл рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов России по Орловской области — главным судебным приставом Орловской области Татьяной Аксютиной.


Сотрудники СОБР «Орёл» оказали силовую поддержку при задержании организаторов незаконной миграции, Управление Росгвардии по Орловской области, 15:29, 03.04.2026, Россия391
Бойцы спецподразделения СОБР «Орёл» Управления Росгвардии по Орловской области оказали силовую поддержку сотрудникам регионального Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации при задержании фигурантов уголовного дела об организации незаконной миграции.


Росгвардейцы задержали дебошира, напавшего на бригаду медиков, Управление Росгвардии по Орловской области, 15:27, 03.04.2026, Россия307
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области задержали гражданина, совершившего нападение на бригаду скорой медицинской помощи.


За первые три месяца года орловцы подали более 3 тысяч заявлений о предоставлении услуг в сфере оборота оружия, Управление Росгвардии по Орловской области, 15:14, 03.04.2026, Россия109
В течение I квартала 2026 года сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 3196 заявлений по вопросам предоставления государственных услуг.


Росгвардейцы провели экскурсию для орловских школьников, Сайт Управления Росгвардии по Орловской области, 15:14, 03.04.2026, Россия119
В рамках акции «Дни Росгвардии» сотрудники Кромского отделения вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области провели «Урок мужества» для учащихся Черкасской школы.


За три месяца росгвардейцы отработали более 2 тысяч сигналов «тревога», Управление Росгвардии по Орловской области, 21:36, 31.03.2026, Россия130
В течение I квартала 2026 года сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществили 2216 выездов по сигналам тревоги, поступившим с охраняемых объектов и жилых помещений.


В Орле росгвардейцы и региональная власть обсудили безопасность объектов образования, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:35, 31.03.2026, Россия127
Начальник регионального Управления Росгвардии генерал-майор полиции Сергей Ольшанский, а также сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы приняли участие в координационном совете по вопросам повышения безопасности на объектах образования региона.


Мценские росгвардейцы рассказали школьникам о войсках национальной гвардии России, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:20, 31.03.2026, Россия155
В рамках акции «Дни Росгвардии» и в преддверии 215-летия образования войск правопорядка и 10-летия образования войск национальной гвардии Российской Федерации сотрудники мценского отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области провели День профессии для местных школьников.


Поздравление начальника Управления Росгвардии по Орловской области генерал-майора полиции Сергея Ольшанского с днём войск национальной гвардии, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:18, 31.03.2026, Россия169
Уважаемые военнослужащие и сотрудники! Дорогие ветераны!


Главное управление Росгвардии по городу Москве и ЦСН ОДВО Росгвардии запустили флешмоб к юбилею ведомства, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:17, 31.03.2026, Россия110
В преддверии 10-летия Федеральной службы войск национальной гвардии Главное управление Росгвардии по городу Москве совместно с Центром специального назначения по организации деятельности вневедомственной охраны Росгвардии представили яркий видеофлешмоб.


Росгвардейцы побеседовали о безопасности в сети с воспитанниками детской школы искусств, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:16, 31.03.2026, Россия93
В рамках акции «Дни Росгвардии» и в преддверии 10-летия войск национальной гвардии и 215-летия образования войск правопорядка представитель Управления Росгвардии по Орловской области провёл занятие с воспитанниками Детской школы искусств №2 им. М.И. Глинки города Орла.


  © 2003-2026 inthepress.ru