Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

FM Logistic подвел итоги успешного финансового года

В предыдущем финансовом году оборот FM Logistic в России составил 16,5 млрд рублей. Доля транспортной логистики в портфеле услуг компании составила 30%, складская логистика заняла 64%, копакинг и фасовка – 6%. Распределение оборота FM Logistic в рамках клиентского портфеля выглядит следующим образом: 38,3% приходится на сектор ритейл, 25,6% - промышленная продукция и электроника, 23,5 % - товары FMCG, 12,6% - парфюмерия, косметика и фармацевтика. Компания активно расширяет сотрудничество с текущими клиентами - Royal Canin, Beiersdorf, GSK, Barilla, Kotanyi, Haribo, Kimberly-Clark, Decathlon, заключает контракты с новыми. Пополняется список клиентов сегмента аэронавтики и автомобильной промышленности.

За апрель 2017 года – март 2018 года общий объем инвестиций компании на российском рынке составил более 668 млн рублей. Основную часть этой суммы компания выделила на закупку оборудования и внедрение технологий, на развитие персонала потрачено 22,8 млн рублей. Общее число сотрудников компании – 8 130.

Объем складских площадей, на которых оперирует FM Logistic, увеличен до 778 842 тыс. кв. м.: расширены платформы во Владивостоке, Новосибирске, Самаре, Санкт-Петербурге, Ногинске, открыты новые склады в Клину и Ростовской области. В Ростове-на-Дону началось возведение собственного складского комплекса класса А: планируется построить 35 тыс. кв. метров площадей, запуск работы намечен на середину 2019 года. Всего под управлением компании находятся 27 платформ.

Успешно закончилось тестирование технологии по автоматической инвентаризации паллет на складе - точность выполненной проверки составила 99,7%. На автоматическое сканирование одной паллеты уходит в среднем 2,13 секунды. Высокотехнологичные камеры распознавания обрабатывают даже штрихкоды, расположенные под пленкой. Перед инвентаризацией нет необходимости проводить предварительную подготовку склада или нарушать обычный режим работы. Также решение позволяет складскому менеджеру оперативно управлять складскими запасами с планшета. Это делает сотрудника более мобильным и увеличивает продуктивность его работы.

FM Logistic реализует сразу несколько проектов по «цифровизации». Развивается портал My-SCM, где клиент может отслеживать статус обработки заказов, там же размещаются электронные копии товаросопроводительной документации (POD). Идет интеграция всех IT-систем FM Logistic в единую среду, что повышает эффективность взаимодействия разных подразделений компании, оказывающих комплексный сервис клиентам.

Активно растет объем копакинговых операций: за год торговый оборот увеличился на 15% по сравнению с показателями предыдущего года. В рамках стратегии регионального развития в июне 2017 года в Новосибирске стартовал проект по фасовке овощей и фруктов для компании Metro Cash & Carry. Это первый подобный проект FM Logistic в сегменте «фреш» за пределами столичного региона.

Транспортное направление остается одним из важнейших в стратегии развития компании. Его прирост по обороту составил 11% к прошлому году, включая чистый прирост по объему операции в размере 8,5%. Позитивную динамику обеспечивает не только расширение сотрудничества с действующими клиентами и привлечение новых, но и создание и развитие новых сервисов.

Наибольший рост в 40% показало подразделение Global Supply Chain, отвечающее за международный транспорт и таможенное оформление. Интенсивно развивается комплексный сервис по доставке заказов «от двери до двери» для российских импортеров сегментов ритейл, FMCG, машины и оборудование. Он включает в себя сбор грузов от иностранных поставщиков, консолидацию, транспортировку и таможенное оформление. География работы широкая – грузоотправители находятся в Азии, Америке, Канаде, Европе. Быстрыми темпами пополняется список клиентов, пользующихся сервисом сборных доставок по маршруту Париж–Москва, а также по направлениям Европа-Казахстан и Россия-Казахстан. Склады FM Logistic в Европе используются для консолидации товаров европейского производства, таможенный склад во Франции – для обработки транзитных потоков из стран, не входящих в Евросоюз. Несколько таможенных складов в России используется для маркировки продукции перед импортным таможенным оформлением (новый сервис Stick & Clear).

Значительный рост в 19,3% продемонстрировал «LTL Ритейл» – сервис сборных доставок в розничные торговые сети России. LTL-перевозки остаются одними из наиболее востребованных и перспективных на российском рынке, поэтому FM Logistic вкладывает значительные ресурсы в развитие качества данного сервиса, повышая частоту отгрузок, наполняемость транспортных средств на магистральных линиях, а также обеспечивая качественную и своевременную приемку заказов на стороне грузополучателей. К 2019 году компания планирует обеспечить гарантированный ежедневный график доставки до грузополучателей в десяти крупнейших городах страны. FM Logistic запустил проект Parcel в рамках сервиса «LTL Стандарт». Parcel представляет собой коробочные доставки по России с тарификацией по габаритному весу. Услуга предоставляется для клиентов сектора B2B и реализуется за счет собственной и партнерской дистрибуционных сетей. Для клиентов сектора e-commerce в июле этого года будет запущена услуга доставки на последней миле. Для этого FM Logistic проводит интеграцию с курьерскими компаниями и «Почтой России».

Увеличиваются объемы перевозок по железной дороге - так, за прошедшие 3 года в рамках компании рост составил 90%. Рост объемов в большей степени обеспечил увеличение оборота по данному направлению за прошедший год на 9,5%.

Развивается сервис по сборным железнодорожным доставкам в вагонах и контейнерах из Московского региона до Урала, Сибири, Дальнего Востока и Камчатки. Он был запущен в прошлом году, в дополнение к сервису FTL-доставки по железной дороге. В компании внедрены новые процессы, позволяющие оперативно принимать решение по выбору автомобильного или железнодорожного транспорта для осуществления сборных доставок из Москвы в Сибирский федеральный округ. При этом не нарушаются заявленные транзитные сроки доставки и учитывается множество важных факторов: погодные условия, тип груза, наличие контейнеров в Московском регионе и др.

Собственный автопарк FM Logistic на конец 2017 года включает в себя 12 автомобилей и 40 полуприцепов. В соответствии с программой развития лояльности партнеров в прошлом году транспортным компаниям было передано в собственность 5 полуприцепов. Компания планирует увеличивать объемы внутригородских перевозок по Москве. Для этого в мае 2018 в районе Третьего транспортного кольца был открыт склад для предварительной сортировки мелких заказов, а в планах на будущее – пополнение автопарка малотоннажных транспортных средств, работающих на природном газе с целью доставки отсортированных заказов грузополучателям, находящимся в центральной части города.

По прогнозам генерального директора FM Logistic в Центральной и Восточной Европе Кристофа Менивара, финансовый год 2018-2019 компания завершит с оборотом почти 17 млрд рублей. Объем складских площадей составит 793 тыс. кв. м за счет прироста площадей в Калужской и Ленинградской областях. FM Logistic планирует инвестировать 360 млн рублей в оборудование, а 31 млн рублей – в развитие персонала. «Наши приоритеты на следующий год – дальнейшее улучшение клиентского сервиса, диджитализация, роботизация и автоматизация разных процессов, строительство новых платформ», – сообщил Кристоф Менивар.

Справка о компании:
FM Logistic - один из лидеров российского логистического рынка. Компания предоставляет полный комплекс услуг по управлению цепочкой поставок, таких как складирование, перевозки всеми видами транспорта, упаковка и расфасовка, таможенное оформление. На сегодняшний день группа FM Logistic располагает международной сетью собственных складских комплексов в 14 странах мира.
FM Logistic - логистический партнер производителей и торговых сетей: Auchan, Leroy Merlin, L’Oreal, Henkel, Bosch и других.
Сайт компании: www.fmlogistic.ru

Контактное лицо: Наталья Санникова
Компания: FM Logistic
Добавлен: 02:52, 12.07.2018 Количество просмотров: 534
Страна: Россия


В Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России прошли праздничные мероприятия по случаю 22-й годовщины со дня его образования, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 12:36, 22.03.2025, Россия468
Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» отметил 22-ю годовщину со дня своего образования. В честь знаменательной даты работники организовали ряд праздничных мероприятий.


«Байкал Сервис» снизил тарифы до Нижневартовска на 20%, ООО "Байкал-Сервис ТК", 11:33, 22.03.2025, Россия74
Такая двузначная скидка распространяется на перевозку грузов из всех городов присутствия транспортной компании, за исключением Магадана и Петропавловска-Камчатского.


HAVAL переписывает правила игры: как прошли бренд-дни в АВТОЛАЙТ, ООО Граффа, 19:34, 17.03.2025, Россия173
13 марта в столичном дилерском центре АВТОЛАЙТ прошел креативный бренд-день автомобиля HAVAL под ярким слоганом «Новые правила города».


Chery Tiggo 7 Pro Max Chery Arrizo 8: новые горизонты китайского автопрома, Пресс-служба, 14:01, 14.03.2025, Россия368
14 марта 2025 года специалисты компании Максимум подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы и своих предложений.


В первый месяц года отправки стали тяжелее, DPD, 19:21, 17.03.2025, Россия86
DPD в России проанализировал данные первого месяца года. В январе 2025 по сравнению с тем же периодом прошлого года средний вес отправки клиентов DPD увеличился на 17% с 15,5 кг до 18 кг, а средний вес посылки вырос на 7% до 10,5 кг.


Новый руководитель СЛД "Няндома-Северная", филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 18:32, 17.03.2025, Россия82
Начальником сервисного локомотивного депо «Няндома-Северная» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» назначен Богданов Алексей Альбертович


В сервисном локомотивном депо «Сольвычегодск» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошёл шахматный турнир, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 14:04, 14.03.2025, Россия370
Соревнование по игре в шахматы среди работников предприятия организовали Совет молодёжи и профсоюз.


«Биржа грузоперевозок ATI.SU» запустила функцию подтверждения контакта, Биржа грузоперевозок АТИ, 22:25, 11.03.2025, Россия594
«Биржа грузоперевозок ATI.SU» делает ставку на прозрачность сделок, совершаемых на платформе. Новая функция «Подтверждение контакта» позволяет идентифицировать зарегистрированного пользователя платформы с помощью Сбер ID или T-ID.


Пункт технического обслуживания локомотивов «Обозерская» СЛД «Няндома-Северная» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» отмечает 20-летие, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:23, 11.03.2025, Россия325
Строительство пункта технического обслуживания локомотивов на станции Обозерская стало одним из этапов реализации проекта электрификации участка Данилов – Вологда – Обозерская – Беломорск – Мурманск.


Сервисное локомотивное депо «Няндома-Северная» наращивает производственные мощности, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 19:09, 05.03.2025, Россия268
На участки «Исакогорка» и «Обозерская» поступили передвижные устройства сушки тяговых двигателей (ТЭД) на локомотиве.


Команда сервисного локомотивного депо «Сольвычегодск» одержала победу сразу в двух региональных спортивных соревнованиях., филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:25, 04.03.2025, Россия189
В минувшие выходные в Сольвычегодске состоялось спортивно-развлекательное мероприятие «Зимние забавы-2025»


В сервисном локомотивном депо «Буй-Пассажирский» оптимизирован процесс диагностики и ремонта узлов локомотива, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:22, 04.03.2025, Россия108
На 11-й ремонтной канаве депо введена в эксплуатацию технологическая линия вывески колесно-моторных блоков (КМБ).


«Байкал Сервис» удвоил площадь главного склада в Перми, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:17, 04.03.2025, Россия93
С 3 марта терминал «Центральный» транспортной компании работает по новому адресу: г. Пермь, ул. Верхне-Муллинская, д.124 А.


Серверный филиал принимает участие в чемпионате «Профессионалы», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 19:28, 02.03.2025, Россия91
Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» - эксперты регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству


Delko: 1000-й рейс в Китай и рост международных перевозок в 9 раз, Delko, 20:10, 27.02.2025, Россия151
В 2024 году компания Delko выполнила 1000-й рейс в Китай. Количество перевозок в данном направлении увеличилось в 9 раз по сравнению с прошлым годом. Это обусловлено ростом грузооборота между Россией и КНР.


  © 2003-2025 inthepress.ru