Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

FM Logistic подвел итоги успешного финансового года

В предыдущем финансовом году оборот FM Logistic в России составил 16,5 млрд рублей. Доля транспортной логистики в портфеле услуг компании составила 30%, складская логистика заняла 64%, копакинг и фасовка – 6%. Распределение оборота FM Logistic в рамках клиентского портфеля выглядит следующим образом: 38,3% приходится на сектор ритейл, 25,6% - промышленная продукция и электроника, 23,5 % - товары FMCG, 12,6% - парфюмерия, косметика и фармацевтика. Компания активно расширяет сотрудничество с текущими клиентами - Royal Canin, Beiersdorf, GSK, Barilla, Kotanyi, Haribo, Kimberly-Clark, Decathlon, заключает контракты с новыми. Пополняется список клиентов сегмента аэронавтики и автомобильной промышленности.

За апрель 2017 года – март 2018 года общий объем инвестиций компании на российском рынке составил более 668 млн рублей. Основную часть этой суммы компания выделила на закупку оборудования и внедрение технологий, на развитие персонала потрачено 22,8 млн рублей. Общее число сотрудников компании – 8 130.

Объем складских площадей, на которых оперирует FM Logistic, увеличен до 778 842 тыс. кв. м.: расширены платформы во Владивостоке, Новосибирске, Самаре, Санкт-Петербурге, Ногинске, открыты новые склады в Клину и Ростовской области. В Ростове-на-Дону началось возведение собственного складского комплекса класса А: планируется построить 35 тыс. кв. метров площадей, запуск работы намечен на середину 2019 года. Всего под управлением компании находятся 27 платформ.

Успешно закончилось тестирование технологии по автоматической инвентаризации паллет на складе - точность выполненной проверки составила 99,7%. На автоматическое сканирование одной паллеты уходит в среднем 2,13 секунды. Высокотехнологичные камеры распознавания обрабатывают даже штрихкоды, расположенные под пленкой. Перед инвентаризацией нет необходимости проводить предварительную подготовку склада или нарушать обычный режим работы. Также решение позволяет складскому менеджеру оперативно управлять складскими запасами с планшета. Это делает сотрудника более мобильным и увеличивает продуктивность его работы.

FM Logistic реализует сразу несколько проектов по «цифровизации». Развивается портал My-SCM, где клиент может отслеживать статус обработки заказов, там же размещаются электронные копии товаросопроводительной документации (POD). Идет интеграция всех IT-систем FM Logistic в единую среду, что повышает эффективность взаимодействия разных подразделений компании, оказывающих комплексный сервис клиентам.

Активно растет объем копакинговых операций: за год торговый оборот увеличился на 15% по сравнению с показателями предыдущего года. В рамках стратегии регионального развития в июне 2017 года в Новосибирске стартовал проект по фасовке овощей и фруктов для компании Metro Cash & Carry. Это первый подобный проект FM Logistic в сегменте «фреш» за пределами столичного региона.

Транспортное направление остается одним из важнейших в стратегии развития компании. Его прирост по обороту составил 11% к прошлому году, включая чистый прирост по объему операции в размере 8,5%. Позитивную динамику обеспечивает не только расширение сотрудничества с действующими клиентами и привлечение новых, но и создание и развитие новых сервисов.

Наибольший рост в 40% показало подразделение Global Supply Chain, отвечающее за международный транспорт и таможенное оформление. Интенсивно развивается комплексный сервис по доставке заказов «от двери до двери» для российских импортеров сегментов ритейл, FMCG, машины и оборудование. Он включает в себя сбор грузов от иностранных поставщиков, консолидацию, транспортировку и таможенное оформление. География работы широкая – грузоотправители находятся в Азии, Америке, Канаде, Европе. Быстрыми темпами пополняется список клиентов, пользующихся сервисом сборных доставок по маршруту Париж–Москва, а также по направлениям Европа-Казахстан и Россия-Казахстан. Склады FM Logistic в Европе используются для консолидации товаров европейского производства, таможенный склад во Франции – для обработки транзитных потоков из стран, не входящих в Евросоюз. Несколько таможенных складов в России используется для маркировки продукции перед импортным таможенным оформлением (новый сервис Stick & Clear).

Значительный рост в 19,3% продемонстрировал «LTL Ритейл» – сервис сборных доставок в розничные торговые сети России. LTL-перевозки остаются одними из наиболее востребованных и перспективных на российском рынке, поэтому FM Logistic вкладывает значительные ресурсы в развитие качества данного сервиса, повышая частоту отгрузок, наполняемость транспортных средств на магистральных линиях, а также обеспечивая качественную и своевременную приемку заказов на стороне грузополучателей. К 2019 году компания планирует обеспечить гарантированный ежедневный график доставки до грузополучателей в десяти крупнейших городах страны. FM Logistic запустил проект Parcel в рамках сервиса «LTL Стандарт». Parcel представляет собой коробочные доставки по России с тарификацией по габаритному весу. Услуга предоставляется для клиентов сектора B2B и реализуется за счет собственной и партнерской дистрибуционных сетей. Для клиентов сектора e-commerce в июле этого года будет запущена услуга доставки на последней миле. Для этого FM Logistic проводит интеграцию с курьерскими компаниями и «Почтой России».

Увеличиваются объемы перевозок по железной дороге - так, за прошедшие 3 года в рамках компании рост составил 90%. Рост объемов в большей степени обеспечил увеличение оборота по данному направлению за прошедший год на 9,5%.

Развивается сервис по сборным железнодорожным доставкам в вагонах и контейнерах из Московского региона до Урала, Сибири, Дальнего Востока и Камчатки. Он был запущен в прошлом году, в дополнение к сервису FTL-доставки по железной дороге. В компании внедрены новые процессы, позволяющие оперативно принимать решение по выбору автомобильного или железнодорожного транспорта для осуществления сборных доставок из Москвы в Сибирский федеральный округ. При этом не нарушаются заявленные транзитные сроки доставки и учитывается множество важных факторов: погодные условия, тип груза, наличие контейнеров в Московском регионе и др.

Собственный автопарк FM Logistic на конец 2017 года включает в себя 12 автомобилей и 40 полуприцепов. В соответствии с программой развития лояльности партнеров в прошлом году транспортным компаниям было передано в собственность 5 полуприцепов. Компания планирует увеличивать объемы внутригородских перевозок по Москве. Для этого в мае 2018 в районе Третьего транспортного кольца был открыт склад для предварительной сортировки мелких заказов, а в планах на будущее – пополнение автопарка малотоннажных транспортных средств, работающих на природном газе с целью доставки отсортированных заказов грузополучателям, находящимся в центральной части города.

По прогнозам генерального директора FM Logistic в Центральной и Восточной Европе Кристофа Менивара, финансовый год 2018-2019 компания завершит с оборотом почти 17 млрд рублей. Объем складских площадей составит 793 тыс. кв. м за счет прироста площадей в Калужской и Ленинградской областях. FM Logistic планирует инвестировать 360 млн рублей в оборудование, а 31 млн рублей – в развитие персонала. «Наши приоритеты на следующий год – дальнейшее улучшение клиентского сервиса, диджитализация, роботизация и автоматизация разных процессов, строительство новых платформ», – сообщил Кристоф Менивар.

Справка о компании:
FM Logistic - один из лидеров российского логистического рынка. Компания предоставляет полный комплекс услуг по управлению цепочкой поставок, таких как складирование, перевозки всеми видами транспорта, упаковка и расфасовка, таможенное оформление. На сегодняшний день группа FM Logistic располагает международной сетью собственных складских комплексов в 14 странах мира.
FM Logistic - логистический партнер производителей и торговых сетей: Auchan, Leroy Merlin, L’Oreal, Henkel, Bosch и других.
Сайт компании: www.fmlogistic.ru

Контактное лицо: Наталья Санникова
Компания: FM Logistic
Добавлен: 02:52, 12.07.2018 Количество просмотров: 554
Страна: Россия


Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» подвел итоги летней оздоровительной компании, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:09, 18.09.2025, Россия109
Лечебно-оздоровительными путевками, оформленными за счет средств работодателя, воспользовались 76 сотрудников предприятий филиала и членов их семей.


DPD поделилась статистикой августа, DPD в России, 20:58, 18.09.2025, Россия29
Объемы отправок одежды, мобильных телефонов и украшений кратно выросли в августе 2025 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года


Депо «Зиминское» модернизировало стенд для испытаний автотормозов, ЛокоТех-Сервис, 23:21, 16.09.2025, Россия232
Депо «Зиминское» Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» провело комплексную модернизацию испытательного стенда А1394. Теперь работоспособность отремонтированных электропневматических приставок 395М.100 и 395М.200 к крану машиниста 395М-7 проверяется прямо в цехе — перед монтажом на локомотив.


Предприятия Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» начали подготовку к работе в зимний период, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:01, 16.09.2025, Россия71
В течение сентября-октября сервисным локомотивным депо филиала предстоит провести сезонную подготовку 1474 секций тепловозов и электровозов.


Одежда и косметика вошли в топ товаров, которые чаще всего доставляли на маркетплейсы перед осенью, ООО "Деловые Линии", 22:02, 14.09.2025, Россия321
ГК «Деловые Линии» и fashion-tech ритейлер Lamoda провели совместное исследование и проанализировали грузооборот и продажи онлайн-площадок в преддверии школьного и делового сезонов.


Многообразие решений «Силтэк» - для разных задач складского хозяйства и логистики, ГК "Силтэк", 16:48, 12.09.2025, Россия390
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации объектов и опечатывания, представит на международной выставке СеМАТ RUSSIA в Москве комплекс решений для различных задач складского хозяйства и логистики.


Сервисное локомотивное депо «Печора» Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» обновило ремонтное оборудование, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 16:59, 10.09.2025, Россия335
По инвестиционной программе ОАО «РЖД» на производственном участке «Сосногорск» сервисного локомотивного депо «Печора» взамен старого винтового СПЛ-30 установлен новый реечный скатоподъёмник А1874М1.


«Биржа грузоперевозок ATI.SU» дополнила «Паспорт участника ATI.SU» сведениями из государственных реестров, Биржа грузоперевозок АТИ, 15:00, 10.09.2025, Россия372
«Паспорт участника ATI.SU» «Биржи грузоперевозок ATI.SU» стал информативнее. Теперь в нем будут отображаться сведения, полученные из государственных реестров (ЕГРЮЛ, ЕГРИП, реестр дисквалифицированных лиц ФНС).


Работники сервисного локомотивного депо «Сольвычегодск» Северного филиала «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в благотворительном квизе, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 14:56, 10.09.2025, Россия126
В честь 50-летия игры «Что? Где? Когда?» котласский интеллектуальный клуб «60 секунд» провёл благотворительную игру.


Депо «Сольвычегодск» подготовило предложения по развитию городского округа «Котлас», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 14:50, 10.09.2025, Россия173
Техник сервисного локомотивного депо «Сольвычегодск» Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина приняла участие в форуме сторонников позитивных изменений, инициированном Общественным советом развития Котласа.


Changan расширяет присутствие: семь новых дилеров присоединились к бренду в России, Changan Motors Rus, 14:17, 10.09.2025, Россия127
Changan укрепляет позиции в России: к бренду присоединились 7 новых дилеров, включая РОЛЬФ, Феникс-Авто Премиум и Арконт-В. Сеть выросла до 204 партнёров, расширив присутствие в ключевых регионах и впервые выйдя на рынок Коломны.


DPD сообщит о статусе доставки по SMS, DPD в России, 22:38, 08.09.2025, Россия335
Благодаря сервису «Уведомление получателя по SMS» клиенты всегда будут в курсе, что происходит с их заказом, даже в условиях нестабильного интернета.


Сервисное локомотивное депо «Вологда» Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» делает ставку на молодёжь, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 12:03, 06.09.2025, Россия362
Сотрудники сервисного локомотивного депо «Вологда» посетили торжественные линейки в Вологодском техникуме железнодорожного транспорта и Вологодском индустриально-транспортном техникуме (ВИТТ), посвященные Дню знаний.


В городе Артеме «Байкал Сервис» переехал на новый склад, ООО "Байкал-Сервис ТК", 16:38, 02.09.2025, Россия296
С 1 сентября филиал транспортной компании в городе Артеме Приморского края обслуживает клиентов по адресу: ул. Севская, д. 40А.


«Байкал Сервис» открыл филиал в Донецке, ООО "Байкал-Сервис ТК", 15:00, 29.08.2025, Россия259
Это 122-й филиал транспортной компании, региональная сеть которой охватывает практически все регионы России.


  © 2003-2025 inthepress.ru