Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Орле состоялось экспертное совещание ОНФ по проблеме сохранения мужского здоровья

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Орловской области провели экспертное совещание по проблеме сохранения мужского здоровья. Целью мероприятия стало привлечение внимания общественности, органов власти и СМИ к проблеме сохранения мужского здоровья россиян, выработки предложений для включения в федеральную программу сохранения мужского здоровья и социального долголетия с учетом региональной специфики.

Эксперты ОНФ отметили, что в новом «майском указе» президента России Владимира Путина отмечена необходимость по увеличению рождаемости, численности населения и снижению смертности. Особое внимание в ближайшие шесть лет будет уделено мужскому здоровью. Ситуация в стране складывается проблемная. Мужчины редко проходят профилактические обследования и обращаются к врачам. По данным Научного центра акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, в стране бесплодны до 4 млн мужчин. За 13 лет прирост заболеваемости мужским бесплодием составил +80,1%, из общего числа урологических больных – 78% мужчин. При этом в России мужчины по вопросу бесплодия обращаются к врачу в пять раз реже, чем женщины. Также существует нехватка врачей-урологов. В России работает более 40 тыс. гинекологов и всего около 7 тыс. урологов. Для Орловской области все эти проблемы особенно актуальны.

«Здоровье мужчин – это неотъемлемая часть будущего наших детей. Об этом стоит говорить и вырабатывать варианты изменения ситуации в регионах, где действительно необходимо совершенствовать систему оказания медицинской помощи мужчинам», – обратила внимание член регионального штаба ОНФ в Орловской области Нина Костюк.

В ходе дискуссии было отмечено, что в центральных районных больницах в большинстве случаев отсутствуют врачи-урологи. Например, в сосковской районной больнице уролога нет на протяжении нескольких десятилетий. В такой ситуации мужчинам, проживающим в районах области, некуда обращаться за помощью. Единственным вариантом остается областная клиническая больница, где, естественно, от большого потока пациентов образуются огромные очереди.

«Необходимо продумывать варианты предоставления бюджетных мест студентам на медицинском факультете орловского государственного университета. Это позволит готовить дополнительные кадры урологов, которых затем распределять по районам. Естественно, необходимо продумывать и социальные гарантии для специалистов, уезжающих на село», – подчеркнула член регионального штаба ОНФ в Орловской области Оксана Позднякова.

Эксперты ОНФ предложили повысить уровень медобследований мужского населения. В частности, включить осмотр уролога в программу диспансеризации населения за счет системы медстрахования. Кроме того, общественники предложили внедрить обязательное прохождение урологами курсов повышения квалификации по андрологии каждые пять лет.

Помимо этого, активисты ОНФ предложили повысить урологический контроль в детском и подростковом возрасте. В ходе дискуссии была отмечена необходимость популяризации здорового образа жизни среди мужского населения.

«Решение проблем мужского здоровья – это комплексная проблема, которая связана со многими факторами. Необходима региональная программа, которая позволила бы включить в себя все предложения, к которым мы сегодня пришли», – заметил член регионального штаба ОНФ в Орловской области Игорь Дробязгин.

Все предложения будут направлены в Центральный штаб ОНФ и региональным властям Орловской области для включения в перечень мероприятий по реализации «майского указа» президента.

Контактное лицо: Сергей
Компания: ОНФ в Орловской области
Добавлен: 03:28, 27.09.2018 Количество просмотров: 414
Страна: Россия


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:57, 18.12.2025, Россия242
В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оснастило БАРС-38 специализированными плакатами, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 17:52, 28.10.2025, Россия369
Плакаты по военной тайне и плакаты по ТТХ оружия поступили в учебные класс БАРС-38


Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:26, 23.04.2025, Россия434
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри, Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук, 03:52, 24.11.2024, Россия594
Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук вывел 10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри


ТГУ передал для нужд бойцов СВО квадрокоптер, Тольяттинский государственный университет, 02:30, 01.11.2024, Россия742
Средства на закупку летательного аппарата были собраны силами сотрудников, студентов и выпускников университета.


Гуманитарная помощь для мордовских бойцов на передовой, НФ в Республике Мордовия, 03:04, 06.10.2024, Россия591
В состав груза вошли противодроновые сети, патроны 12-го калибра, дроны, емкости для топлива, платы для оборудования радиоэлектронной борьбы, канцтовары, насосная станция для заправки топливом, носки, продукты питания и медикаменты.


В Лисичанске на новой спортплощадке прошел первый матч по мини-футболу, НФ в Республике Мордовия, 02:47, 06.10.2024, Россия586
Болельщики, среди которых были местные жители, активно поддерживали команды.


У детей из Лисичанска появилась новая спортивная площадка, НФ в Республике Мордовия, 03:06, 29.09.2024, Россия605
Учитывая, что долгое время у детей не было доступа к полноценной спортивной инфраструктуре, командиры приняли решение построить многофункциональную спортивную площадку.


В Мордовии к акции «Собери ребенка в школу» присоединились активисты Народного фронта, НФ в Республике Мордовия, 04:51, 01.09.2024, Россия909
Акция прошла в теплой семейной атмосфере.


"Хочется уехать в цивилизацию…", НФ в Республике Мордовия, 17:20, 25.08.2024, Россия639
Так говорят жильцы нового микрорайона в городе Рузаевка.


Жители улицы Пролетарская в Рузаевке просят президента помочь с ремонтом дороги, НФ в Республике Мордовия, 21:47, 17.08.2024, Россия679
Люди настоятельно просят включить их улицу в план ремонта


Один из пешеходных переходов в Рузаевке затерялся в бурьяне, НФ в Республике Мордовия, 23:37, 10.08.2024, Россия663
Это создает на дороге потенциально опасную ситуацию.


В Атяшевском районе Мордовии растут горы отходов, НФ в Республике Мордовия, 22:08, 03.08.2024, Россия924
Нерадивые граждане со своих личных хозяйств вывозят мусор и вываливают где попало.


Лестницу на единственном подземном переходе в Саранске отремонтировали, НФ в Республике Мордовия, 03:50, 31.07.2024, Россия717
На данный момент ступени отремонтированы, однако работы продолжаются


Ребята с передовой благодарят за специальные комплекты связи, НФ в Республике Мордовия, 21:21, 24.07.2024, Россия687
Ребята отмечают: сборка у аппаратов такая, что можно собрать любой комплект.


  © 2003-2025 inthepress.ru