Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ продолжают выявлять проблемы в работе новой системы обращения с отходами в Коми

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми продолжают выявлять нарушения в работе новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Общественники на основании жалоб граждан зафиксировали несоответствия в сыктывкарских поселках Краснозатонский и Заречье, поселке Югыдъяг в Усть-Куломском районе, поселке Вожаель в Княжпогостском районе.

Представители ОНФ в Коми отмечают, что особенно серьезные недостатки в работе новой системы обращения с ТКО наблюдаются на территориях индивидуальной жилой застройки. Общественники ранее зафиксировали в сыктывкарском районе Лесозавод, где много индивидуальных домов с печным отоплением, ситуацию, при которой жители получают счета за вывоз ТКО в двойном размере – как жители многоквартирных домов с централизованным отоплением, при этом сама услуга фактически не оказывается по причине недостаточности мусорных контейнеров. Новый мониторинг показал, что такие несоответствия в регионе системные: с жалобами в ОНФ обращаются жители других территорий.

«Во всем Заречье стоит всего три бункера для сбора мусора. Жителям некоторых домов мусор нужно нести до контейнера больше километра. Хотя в соответствии с требованиями СанПиН мусорные контейнеры должны находиться на расстоянии от 20 до 100 м. Также интересует вопрос: по какой причине домам с печным отоплением пришли квитанции как с центральным, по полному тарифу», – отметила местная жительница Анна Яковлева.

Рейд активистов ОНФ в Коми показал, что в районах частной жилой застройки поселка Краснозатонский вовсе отсутствуют контейнеры для сбора мусора: площадки имеются для жителей многоквартирных домов, причем до них необходимо добираться около 2 км, при этом жители домов с печным отоплением также получают квитанции с оплатой в двойном размере.

«Жителям поселка Вожаель Княжпогостского района прислали квитанции за коммунальные услуги, туда вписана строчка «вывоз ТКО». Но так как нам еще даже не поставили контейнеры для мусора, жители утилизируют мусор сами, своими силами. Мы не понимаем, за что мы должны платить?» – пожаловалась в ОНФ в Коми Александра Некучаева.

Активисты ОНФ в Коми связались с представителями регионального оператора по обращению с ТКО – компании «Ухтажилфонд». Там заверили, что исправят положение и сделают перерасчет гражданам, однако для этого жителям необходимо принести справку в компанию «Коми энергосбытовая компания» (оператор «Ухтажилфонда» по начислению платежей) о том, что у них печное отопление.

«Уже сейчас в офисах оператора столпотворение по этому поводу. Люди возмущены, почему они должны что-то доказывать сейчас, почему нельзя было все наладить заранее, а не тогда, когда уже производится расчет», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Елена Шумилова.

Представители «Ухтажилфонда» сообщили ОНФ в Коми, что не будут вести претензионную работу с гражданами по оплате за вывоз мусора до решения проблемных вопросов. «Общественники надеются, что обещание будет соблюдено. Активисты ОНФ в Коми продолжат мониторинг работы новой системы обращения с отходами в республике», – подчеркнула Шумилова.

Контактное лицо: ОНФ в Коми
Компания: ОНФ в Коми
Добавлен: 05:42, 18.01.2019 Количество просмотров: 997
Страна: Россия


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оснастило БАРС-38 специализированными плакатами, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 17:52, 28.10.2025, Россия327
Плакаты по военной тайне и плакаты по ТТХ оружия поступили в учебные класс БАРС-38


Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:26, 23.04.2025, Россия386
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри, Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук, 03:52, 24.11.2024, Россия549
Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук вывел 10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри


ТГУ передал для нужд бойцов СВО квадрокоптер, Тольяттинский государственный университет, 02:30, 01.11.2024, Россия705
Средства на закупку летательного аппарата были собраны силами сотрудников, студентов и выпускников университета.


Гуманитарная помощь для мордовских бойцов на передовой, НФ в Республике Мордовия, 03:04, 06.10.2024, Россия552
В состав груза вошли противодроновые сети, патроны 12-го калибра, дроны, емкости для топлива, платы для оборудования радиоэлектронной борьбы, канцтовары, насосная станция для заправки топливом, носки, продукты питания и медикаменты.


В Лисичанске на новой спортплощадке прошел первый матч по мини-футболу, НФ в Республике Мордовия, 02:47, 06.10.2024, Россия547
Болельщики, среди которых были местные жители, активно поддерживали команды.


У детей из Лисичанска появилась новая спортивная площадка, НФ в Республике Мордовия, 03:06, 29.09.2024, Россия560
Учитывая, что долгое время у детей не было доступа к полноценной спортивной инфраструктуре, командиры приняли решение построить многофункциональную спортивную площадку.


В Мордовии к акции «Собери ребенка в школу» присоединились активисты Народного фронта, НФ в Республике Мордовия, 04:51, 01.09.2024, Россия866
Акция прошла в теплой семейной атмосфере.


"Хочется уехать в цивилизацию…", НФ в Республике Мордовия, 17:20, 25.08.2024, Россия595
Так говорят жильцы нового микрорайона в городе Рузаевка.


Жители улицы Пролетарская в Рузаевке просят президента помочь с ремонтом дороги, НФ в Республике Мордовия, 21:47, 17.08.2024, Россия636
Люди настоятельно просят включить их улицу в план ремонта


Один из пешеходных переходов в Рузаевке затерялся в бурьяне, НФ в Республике Мордовия, 23:37, 10.08.2024, Россия626
Это создает на дороге потенциально опасную ситуацию.


В Атяшевском районе Мордовии растут горы отходов, НФ в Республике Мордовия, 22:08, 03.08.2024, Россия885
Нерадивые граждане со своих личных хозяйств вывозят мусор и вываливают где попало.


Лестницу на единственном подземном переходе в Саранске отремонтировали, НФ в Республике Мордовия, 03:50, 31.07.2024, Россия664
На данный момент ступени отремонтированы, однако работы продолжаются


Ребята с передовой благодарят за специальные комплекты связи, НФ в Республике Мордовия, 21:21, 24.07.2024, Россия649
Ребята отмечают: сборка у аппаратов такая, что можно собрать любой комплект.


Дроны из Мордовии уничтожают вражескую «Бабу Ягу», ОНФ в Республике Мордовия, 04:26, 22.07.2024, Россия747
Мордовские бойцы зафиксировали очередную схватку высокотехнологичных машин.


  © 2003-2025 inthepress.ru