Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Журнал «Алтай молодой»: Рубцовский институт вновь стал «зеленым» вузом России

“В 2016 году мы поставили себе цель войти в мировой рейтинг Зеленых университетов. Программа «Зеленые вузы России» позволяет получить необходимые компетенции для реализации поставленной цели. Нам удалось высадить более миллиона саженцев молодой сосны, благоустроить и озеленить территорию университетского дворика, снизить водопотребление в вузе, продвинуть идеи устойчивого развития в молодежной среде. И все это позволило нам войти в мировой рейтинг UI GreenMetric”, - рассказывает заместитель директора по научной работе Рубцовского института Наталья Камышникова.
Студенты экологического движения Рубцовского института за прошедший 2018 год реализовали более 30 различных экологических треков: от мероприятий по озеленению до расчета экономической эффективности внедрения мер по водосбережению, энергосбережению.
Ребята внедрили в вузе раздельный сбор отходов на постоянной основе и стали победителем экоквеста «Разделяй с нами». В рамках квестов «Вода России» и «Лесомания» студенты организовывали акции и флешмобы по водосбережению, очистке берегов, проводили интерактивные уроки и лекции для студентов и школьников на различные экотемы, а также высаживали деревья. В 2018 году волонтеры высадили более миллиона саженцев молодой сосны в Угловском районе Алтайского края. Участник акций по лесовосстановлению Илья Кулешов уверен:
- Для нас экологические экспедиции – это всегда испытание себя, радость от достижения новых результатов, понимание того, что мы занимаемся важным делом.
Впервые были проведены дебаты по использованию живых или искусственных елей на новогодние праздники. Студенты изучили товары с маркировкой FSC* , продающихся в магазинах города Рубцовска. Результаты научных экологических исследований нашли свое отражение в работе секции «Экология» на международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь в XXI веке». Есть место и проявлению творческих способностей молодежи при реализации экологических инициатив. Идейный лидер творческого направления Темирлан Боржиков, автор промороликов по водосбережению, снижению потребления бумаги, рассказывает:
- Перед нами всегда встает интересная задача, решать которую мы начинали с детального погружения в тему работы. Мы и сами должны много знать, чтобы давать совет по водосбережению, например. Поэтому менять мир мы начинаем с себя. Все наши видеоматериалы открыты для свободного просмотра на сайте института в группах, в соцсетях, на канале YouTube.
Программа «Зеленые вузы России» реализуется движением ЭКА и направлена на развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников и реализацию студенческих экологических инициатив. В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие более 50 тысяч студентов из 288 российских вузов. В 2017 году была создана Ассоциация «зеленых» вузов России — общероссийское молодежное экологическое объединение вузов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. На сегодняшний день к Ассоциации присоединились 47 российских университетов, среди которых – МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и Рубцовский институт (филиал) АлтГУ.
* FSC — это знак ответственного лесопользования. Он означает, в том числе, социальную ответственность компаний, использующих леса. Это учет прав и интересов разных групп людей, включая местное население, проживающее в районах, где идет сертификация по схеме FSC (Лесного попечительского совета).

Контактное лицо: Елена Корсакова
Компания: Рубцовский Институт (филиал) АлтГУ
Добавлен: 22:43, 20.02.2019 Количество просмотров: 509
Страна: Россия


В Хакасии выберут лучший студсовет общежитий Сибири и Дальнего Востока, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:08, 21.10.2026, Россия562
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.


«Швабе» и Сеченовский Университет объединяют компетенции врачей и инженеров для развития медтехники, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:53, 21.10.2026, Россия105
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.


Более 50 школьников и их родителей стали участниками Единого дня открытых дверей «Профессионалитета» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 21.10.2026, Россия257
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».


Горный компас обозначил верное направление для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:50, 21.10.2026, Россия92
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.


Региональная молодёжная неделя объединила в ХГУ 1000 участников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия101
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


В колледже ХГУ пройдёт Единый день открытых дверей, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 21.10.2026, Россия161
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.


Конный клуб Алтайского ГАУ приглашает взрослых и детей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.10.2026, Россия85
Конный клуб создан на базе Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Участники научного стендапа ХГУ призывают зрителей громко топать и хлопать, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.10.2026, Россия66
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия200
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия476
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия106
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия272
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия262
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия705
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия219
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


  © 2003-2026 inthepress.ru