Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ предложили властям Кузбасса скорректировать работу регионального оператора по обращению с отходами

Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области призвали власти региона скорректировать работу регионального оператора по обращению с отходами и уточнить обоснованность тарифа в зоне «Юг». Власти поддержали предложение общественников обсудить варианты корректировки действий по реализации «мусорной реформы» – в марте запланирована встреча с участием заинтересованных сторон.
В Кузбассе два регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Один отвечает за зону «Север», другой – за «Юг». Первый оператор был выбран в конце 2018 г., поэтому переход на новую систему обращения с отходами в зоне «Север» еще не начался. Оператор зоны «Юг» определен на полгода раньше, все изменения в работе по организации вывоза мусора жители этих территорий уже почувствовали на себе.
Представители Народного фронта в Кемеровской области изучают жалобы жителей региона, поступающие на горячую линию по «мусорной реформе». За прошедшую неделю на телефон горячей линии поступило более 10 обращений. Граждане недовольны отсутствием мусорных контейнеров и площадок для сбора мусора, а также плохой организацией вывоза отходов.
«Жители недовольны тем, что плата за вывоз мусора стала больше, а улучшений в этой сфере нет. Сегодня четко не отлажен механизм работы регоператора, не продумана логистика, есть вопросы по начислению платы за сбор и вывоз ТКО. При этом места для накопления отходов должным образом не организованы. Жители нескольких улиц частного сектора в Новокузнецке рассказали, что контейнеров у них нет уже много лет, то есть мусор фактически не вывозится, но квитанции от регоператора приходят», – рассказал член кузбасского штаба ОНФ, модератор тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда» в регионе Юрий Скворцов.
С такими же проблемами столкнулись жители частного сектора Калтана и Прокопьевска.
«Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин обратил внимание на то, что жители должны платить только за фактически вывезенный мусор. Что касается жалоб на плохую организацию вывоза отходов, то нам уже удалось договориться с регоператором о взаимодействии. Нам пояснили, что сбои с обслуживанием заявок возникали в связи с неблагоприятными метеоусловиями. Теперь все обращения на горячую линию ОНФ мы оперативно направляем регоператору для устранения недостатков и отслеживаем, как ведется эта работа», – подчеркнул Скворцов.
Эксперты ОНФ обратили внимание на то, что представители регионального оператора не всегда правильно понимают сферу своей ответственности. Например, они считают, что не должны следить за состоянием мест сбора отходов, хотя постановлением правительства определено, что это задача регионального оператора.
Активисты ОНФ направили в администрацию Кемеровской области обращение с предложением рассмотреть варианты корректировки действий по реализации новой системы обращения с ТКО. Власти приняли предложение Народного фронта. В марте состоится встреча с участием представителей региональной энергетической комиссии, муниципалитетов и региональных операторов. Кроме того, 1 апреля будет запущен мониторинг фактического накопления отходов для уточнения обоснованности установленного тарифа в зоне «Юг».

Контактное лицо: ОНФ
Компания: ОНФ в Кемеровской области
Добавлен: 21:13, 26.02.2019 Количество просмотров: 360
Страна: Россия


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО И «ЗОЛОТЫЕ РУКИ АНГЕЛА» ПРОДОЛЖАЮТ ОКАЗЫВАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЗАЩИТНИКАМ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 11:21, 22.02.2026, Россия123
Ранее Военно-техническое общество уже передавало в войсковую часть 2567 тактические шлемы.


В Москве обсудили роль женщин в волонтерском движении поддержки СВО и защите прав семей, ЗЮЗИНО, 22:29, 28.12.2025, Россия790
9 декабря в Москве состоялся форум «Герои Отечества. Женский взгляд», организованный главой муниципального округа Зюзино Викторией Шатовой при поддержке префектуры ЮЗАО.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:57, 18.12.2025, Россия350
В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оснастило БАРС-38 специализированными плакатами, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 17:52, 28.10.2025, Россия468
Плакаты по военной тайне и плакаты по ТТХ оружия поступили в учебные класс БАРС-38


Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:26, 23.04.2025, Россия539
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри, Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук, 03:52, 24.11.2024, Россия710
Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук вывел 10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри


ТГУ передал для нужд бойцов СВО квадрокоптер, Тольяттинский государственный университет, 02:30, 01.11.2024, Россия848
Средства на закупку летательного аппарата были собраны силами сотрудников, студентов и выпускников университета.


Гуманитарная помощь для мордовских бойцов на передовой, НФ в Республике Мордовия, 03:04, 06.10.2024, Россия695
В состав груза вошли противодроновые сети, патроны 12-го калибра, дроны, емкости для топлива, платы для оборудования радиоэлектронной борьбы, канцтовары, насосная станция для заправки топливом, носки, продукты питания и медикаменты.


В Лисичанске на новой спортплощадке прошел первый матч по мини-футболу, НФ в Республике Мордовия, 02:47, 06.10.2024, Россия684
Болельщики, среди которых были местные жители, активно поддерживали команды.


У детей из Лисичанска появилась новая спортивная площадка, НФ в Республике Мордовия, 03:06, 29.09.2024, Россия710
Учитывая, что долгое время у детей не было доступа к полноценной спортивной инфраструктуре, командиры приняли решение построить многофункциональную спортивную площадку.


В Мордовии к акции «Собери ребенка в школу» присоединились активисты Народного фронта, НФ в Республике Мордовия, 04:51, 01.09.2024, Россия1021
Акция прошла в теплой семейной атмосфере.


"Хочется уехать в цивилизацию…", НФ в Республике Мордовия, 17:20, 25.08.2024, Россия747
Так говорят жильцы нового микрорайона в городе Рузаевка.


Жители улицы Пролетарская в Рузаевке просят президента помочь с ремонтом дороги, НФ в Республике Мордовия, 21:47, 17.08.2024, Россия785
Люди настоятельно просят включить их улицу в план ремонта


Один из пешеходных переходов в Рузаевке затерялся в бурьяне, НФ в Республике Мордовия, 23:37, 10.08.2024, Россия767
Это создает на дороге потенциально опасную ситуацию.


В Атяшевском районе Мордовии растут горы отходов, НФ в Республике Мордовия, 22:08, 03.08.2024, Россия1019
Нерадивые граждане со своих личных хозяйств вывозят мусор и вываливают где попало.


  © 2003-2026 inthepress.ru