Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: 55% заявленных к вводу в 2018 году новостроек массового сегмента сдались в срок

На первичном рынке массового сегмента в 2018 году были сданы в эксплуатацию частично или полностью 36 жилых и апартаментных комплексов . При этом, как подсчитали аналитики компании «Метриум», данный объем составляет только 54,6% от изначально заявленного количества. По сравнению с 2017 годом показатель заметно ухудшился – тогда в срок были сданы 62,5% новостроек эконом- и комфорт-класса.

По оценке аналитиков компании «Метриум», в течение 2018 года в массовом сегменте частично или полностью должны были сдаться 66 новостроек. Самые большие планы были у девелоперов жилых комплексов в старых столичных границах – 35 адресов. Еще 17 проектов были заявлены к вводу в Новой Москве. Кроме того, предполагалось получение разрешения на ввод в эксплуатацию в 9 апартаментных комплексах массового сегмента и 5 многофункциональных проектах, в которых представлены и квартиры, и апартаменты.
Впрочем, реализовать свои планы смогли далеко не все застройщики. Самая высокая степень ответственности была зафиксирована в категории МФК в старых столичных границах – сдались 4 из 5 проектов, то есть 80% от заявленного количества. Причем сразу три проекта сдала компания MR Group. Второе место – у жилых комплексов «старой» Москвы, в 57,1% которых были исполнены обязательства в срок (20 из 35). В Новой Москве были сданы частично или полностью 52,9% жилых комплексов с квартирами, а среди новостроек с апартаментами доля введенных проектов составляет 33,3%.
В отдельную категорию можно выделить проекты, которые планировались к вводу в 2018 году, но не успели оформить документы до 31 декабря. Разрешение на ввод в эксплуатацию в этих новостройках датируется январем-февралем 2019 года. Аналитики «Метриум» насчитали 5 таких объектов или 7,6% от изначально заявленных к вводу в прошлом году. В общей статистике они учитываются как несданные в срок, однако к настоящему моменту они уже сменили свой статус со «строящихся» на «готовые».
Кроме того, в течение 2018 года вводились в эксплуатацию отдельные корпуса и целые проекты, которые изначально должны были сдаваться в 2017 году и ранее. В эту группу вошли 9 новостроек.
Среди сданных в 2018 году, самые низкие цены зафиксированы в проекте «Ясный» – от 5,73 млн рублей. Чуть дороже обойдутся готовые квартры в микрорайоне «Домашний» – от 5,74 млн рублей. Замыкает тройку ЖК «МИР Митино», где ценовой минимум находится на отметке в 5,95 млн рублей. Корпус 8 в данном проекте был сдан с опозданием в феврале 2019 года. Также стоит отметить, что по состоянию на начало 2019 года в 7 сданных в прошлом году проектах продажи были завершены.
В Новой Москве распроданных корпусов оказалось еще больше: из сданных в 2018 году и начале текущего года проектов только в двух остались нереализованные квартиры. Это жилой комплекс «Белая звезда» с минимальным ценником 6,47 млн рублей, а также последние квартиры в сданных в 2018 году корпусах ЖК «Бунинские луга» по цене от 9,55 млн рублей.
В категории апартаментов выбор в введенных в эксплуатацию в 2018 году проектах также довольно ограничен. Так, в комплексе CleverLand можно приобрести недвижимость по цене от 3,06 млн рублей, а в сданных корпусах «Савеловский Сити» минимальная стоимость апартаментов составляет 9,89 млн рублей. Из остальных объектов, оформивших РВЭ в прошлом году, в двух остатки апартаментов были переоформлены в квартиры («Ясный» и PerovSky), еще в двух - полностью распроданы. Также в одном проекте продажи апартаментов были временно приостановлены.
«Своевременный ввод в эксплуатацию жилых корпусов является лучшей рекламой проекта, – комментирует Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Сроки ввода являются самой обсуждаемой темой на форумах дольщиков. И на фоне регулярного переноса дат окончания стройки в большинстве жилых и апартаментных комплексов, те объекты, которые строго соблюдают намеченный график, привлекают повышенное внимание потенциальных клиентов. Сегодня, когда количество объектов, реализуемых на первичном рынке, исчисляется несколькими сотнями, покупатели предпочитают проекты с предсказуемыми сроками получения ключей».
«В последнее время мы отмечаем замедление темпов ввода в эксплуатацию новостроек в массовом сегменте, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Если в 2017 году сдались почти две трети запланированных проектов, то в прошлом году этот показатель снизился почти на 8 процентных пунктов. При этом стоит отметить, что в основном соблюдают сроки строительства крупные девелоперы в масштабных проектах. Тогда как объекты точечной застройки от небольших компаний чаще отстают от графика».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум
Добавлен: 01:32, 05.03.2019 Количество просмотров: 618
Страна: Россия


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия30
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия34
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия43
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия436
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль63
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия62
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия84
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия335
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия329
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия323
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия355
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия320
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия330
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия239
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия269
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


  © 2003-2026 inthepress.ru