Три проекта ученых АлтГУ получили грантовую поддержку РНФ
Российский научный фонд объявил результаты конкурса 2019 года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». На конкурс поступило более 3,6 тысяч заявок, по результатам отбора которых было принято решение о поддержке 681 проекта. В число победителей вошли и три проекта опорного вуза Алтайского края: «Микроэволюционные явления (гибридизация, полиплоидия) в крупнейших семействах сосудистых растений Евразии на примере модельных таксонов» (руководитель проекта к.б.н. Герман Д.А. (Южно-Сибирский ботанический сад АлтГУ)); «Религия и власть: исторический опыт государственного регулирования деятельности религиозных общин в Западной Сибири и сопредельных районах Казахстана в XIX-XX вв.» (руководитель проекта д.и.н., заведующий кафедрой политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений Дашковский П.К.); «Социально-экономическая модернизация центральноазиатских окраин Российской империи: междисциплинарные методы реконструкции и оценка эффективности» (руководитель проекта д.и.н., профессора кафедры востоковедения Лысенко Ю.А.). Размер каждого гранта составит от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно. Проекты будут реализовываться в 2019–2021 годах. Следует отметить, что для опорного Алтайского госуниверситета 2019 год стал рекордным по количеству реализуемых проектов, поддержанных Российским научным фондом. В целом это 6 проектов, поскольку ранее еще три исследовательские работы ученых АлтГУ получили гранты РНФ и в этом году выиграли конкурсы на продление срока их реализации. В частности, это проект «Формирование и эволюция систем жизнеобеспечения у кочевых социумов Алтая и сопредельных территорий в поздней древности и средневековье: комплексная реконструкция» под руководством доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой археологии, этнографии и музеологии А.А. Тишкина, получивший первый грант РНФ в 2016 году. В 2017 году в конкурсе Президентской программы для молодых исследователей Российского научного фонда победила кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики исторического факультета АлтГУ Елена Александровна Брюханова с проектом «Информационное обеспечение исторической науки: онлайн-репрезентация материалов первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года», и в 2018 году – проект «Социальные системы номадов Алтая раннего железного века и средневековья: статистический и контекстуальный анализ археологических материалов», руководителем которого выступил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая Николай Николаевич Серегин.
Сегодня, 25 декабря, обучающиеся всех институтов и колледжей Хакасского госуниверситета отпразднуют Новый год по-студенчески. Главная тема праздника – «Узоры народов России».
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.