Избран новый декан географического факультета АлтГУ
В опорном Алтайском государственном университете избран новый декан географического факультета. 2 апреля в АлтГУ состоялось очередное заседание ученого совета университета, одним из вопросов которого стали выборы декана географического факультета. Большинство членов совета (32 из 44) отдали свой голос за доктора географический наук, доцента, заведующего кафедрой экономической географии и картографии Александра Николаевича Дунца. Александр Николаевич родился в Томске, среднюю школу окончил в селе Быстрый Исток Алтайского края. Являясь потомственным педагогом (в четвертом поколении), он поступил на естественно-географический факультет Бийского института, а затем продолжил обучение в аспирантуре Алтайского государственного университета у основателя географического факультета В.С. Ревякина. В 2000 году прошел профессиональную переподготовку по программе «Экономика и управление на предприятии» на экономическом факультете АлтГУ. В профессиональные интересы Александра Николаевича Дунца входят территориальная организация хозяйства, туристско-рекреационный комплекс, тематическое картографирование и территориальное планирование. Стаж его научно-педагогической работы – 17 лет, общий стаж – 20 лет.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами