 |
РСХБ развивает сотрудничество с финтех-компаниями Фонда «Сколково»
АО «Россельхозбанк» и APIBank (ООО «Цифровые банковские платформы») заключили Меморандум о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме-2019. Подписи под документом поставили Председатель Правления РСХБ Борис Листов и генеральный директор компании-резидента ИТ-кластера инновационного центра «Сколково» Алексей Петров в присутствии председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича.
Меморандум направлен на создание технологических Open Banking-решений на базе платформы APIBank для взаимодействия РСХБ, финтех-сервисов и провайдеров небанковских услуг. Это позволит Банку совместно с партнерами разрабатывать новые стратегические бизнес-модели и продукты для реального сектора экономики и сельского хозяйства стран БРИКС и Евразийского экономического союза. Кроме того, доступ финтех-сервисов к финансовой инфраструктуре АО «Россельхозбанк» будет содействовать созданию перспективных решений для развития цифровой экономики страны в целом.
«Финансовые технологии очень быстро развиваются. Это, в первую очередь, отражается на розничном бизнесе. У нас значительная доля в розничном сегменте банковского рынка и нам просто необходимо соответствовать всем требованиям сегодняшней цифровой реальности. Кредитный портфель физических лиц РСХБ составляет 427 млрд рублей. Объем привлеченных средств превышает 1 трлн рублей. Уверен, что сотрудничество с финтех-компанией Фонда «Сколково» придаст импульс цифровой трансформации Россельхозбанка», ‒ отметил глава РСХБ Борис Листов.
«Сотрудничество резидента «Сколково» с одним из крупнейших участников российского банковского рынка ‒ Россельхозбанком ‒ открывает большие возможности для развития инициатив в рамках концепции Open Banking. Мы рады поддержать это партнерство и ожидаем, что оно станет продуктивным. Уверен, что финтех-решения, которые создадут РСХБ и APIBank, будут востребованы в реальном секторе экономики», ‒ подчеркнул Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.
«Россия – в числе лидеров по развитию, а главное внедрению технологий в финансовом секторе. Но в части open banking мы пока отстаем от мирового опыта. Я уверен, что развитие Open Banking выведет нашу банковскую индустрию на новый уровень, где все более важным становится стандартизирование и регулирование этой области, введение общих для всех правил игры, аналогичных европейской платежной директиве PSD2», ‒ заявил генеральный директор APIBank Алексей Петров.
Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский филиал АО Россельхозбанк
Добавлен: 14:50, 10.06.2019
Количество просмотров: 415
Страна: Россия
| ФИНСТАР БАНК вошел в ТОП-10, ФИНСТАР БАНК, 23:06, 13.02.2026, Россия775 |
| По итогам января 2026 года ФИНСТАР БАНК вошел в число наиболее активных операторов на специализированной торговой площадке OTC DELTA SYSTEM. |
| ББР среди популярных банков в цифровом пространстве, ББР Банк, 23:03, 13.02.2026, Россия791 |
| ББР Банк занял 53-е место в рейтинге самых популярных кредитных организаций в цифровом пространстве по итогам 2025 года. Исследование проведено сервисом Brobank.ru, который проанализировал популярность банков в интернете на основе выборки из 150 крупнейших по активам финансовых учреждений. |
| ББР Банк в ТОП-10 по росту активности пресс-службы, ББР Банк, 21:27, 13.02.2026, Россия65 |
| ББР Банк занял 6-е место в ТОП-10 банков с рекордным приростом активности по итогам 2025 года, согласно исследованию Brobank.ru. Также Банк расположился на 10 месте в ТОП-30 самых активных пресс-служб банков. |
|
 |