Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: За Сущёвским Валом – каким будет Северо-Восток Москвы

Северо-Восток Москвы обладает едва ли не самой красивой линией горизонта в столице – Останкинская башня, павильоны ВДНХ и «зеленый остров» главного ботанического сада МГУ. Этот округ столицы всегда мог удивлять, а в ближайшие годы он станет еще более уютным, когда завершатся более чем 300 различных строек. Какие изменения ждут СВАО, и какие новостройки здесь есть – рассказывают эксперты «Метриум».

В СВАО застройщики возводят немногим более 30 комплексов, в которых насчитывается 6,8 тыс. квартир и апартаментов, что составляет 15% от предложения на первичном рынке жилья. В ближайшее пятилетие вокруг этих новостроек и других жилых кварталов СВАО появятся новые станции метро, транспортно-пересадочные узлы, поликлиники, модернизированные кинотеатры и другие объекты инфраструктуры.

До физтеха на метро: новые транспортные сети СВАО
СВАО – округ обширный и протяженный, поэтому здесь активно развивают метрополитен. Большой прогресс в этом направлении был достигнут благодаря Люблинско-Дмитровской линии, а теперь округ затронет строительство Большой кольцевой линии. В 2022 году здесь откроется станция «Ржевская». Она станет важным и удобным узлом для жителей СВАО, так как исполнит роль пересадочной со станции «Рижская» Калужско-Рижской линии. Помимо этого, отсюда можно будет перейти на платформы Октябрьской железной дороги, а также Курско-Рижского и Курско-Смоленского диаметров Московской железной дороги.
Еще одна станция Большой кольцевой линии – «Шереметьевская» - улучшит транспортную обеспеченность района Марьина Роща, а также разгрузит Сокольническую, Калужско-Рижскую и Люблинско-Дмитровскую ветки метро. Отсюда можно будет пересесть на Люблинско-Дмитровскую линию подземки, уходящую на север Москвы.
Получат метро и удаленные уголки СВАО. Станция «Лианозово» в одноименном районе станет продолжением Люблинско-Дмитровской линии метро. Затем добавится конечная станция «Физтех», которая обеспечит скоростным транспортом 32 тыс. жителей района Северный.
Помимо этого, в СВАО ведется проектирование двух транспортно-пересадочных узлов: ТПУ «Марьина Роща» расположится вдоль Шереметьевской улицы (Марьина Роща), а ТПУ «Долгопрудная» – на пересечении Дмитровского шоссе с Дмитровским проездом в Бутырском районе. Между тем продолжается строительство ТПУ «Фонвизинская» (Бутырский район), в составе которой предусмотрен жилой дом и паркинги.

Кинотеатры-трансформеры: новая жизнь кинозалов СВАО
Не обошла стороной СВАО и программа реконструкции московских кинотеатров советской эпохи. Новую жизнь в округе начнут шесть кинозалов. В Алтуфьево откроется кинотеатр «Марс», который будет включать в себя супермаркет, магазин фермерских продуктов, спортивные студии, кафе и рестораны. «Марс» станет отличным местом для проведения мастер-классов, образовательных занятий, культурных и спортивных мероприятий, а также тематических ярмарок.
В кинотеатре «Байконур» (Отрадное) кинокомплекс будет расширен. В нем откроется четыре кинозала на 102 зрителя каждый, включая места для маломобильных граждан. В «Риге» (Марфино), помимо кинотеатра, появятся ресторан и кафе, а фасад здания, обращенный к Алтуфьевскому шоссе, сделают полностью прозрачным.
Преобразится и кинотеатр «Будапешт» в Бибирево. Его существенно расширят, оснастят эскалаторами и лифтами, обустроят подземную парковку на 97 машин. На третьем этаже появится современный кинобар. Также в «Будапеште» предусмотрены рестораны, фудкорт и мини-пекарня.
В кинотеатре «Орион», что находится в Лосиноостровском районе, сохранятся кинозалы, а добавятся к ним спортивные студии и салон красоты. На открытом воздухе будет обустроена рекреационная зона для проведений мероприятий. В кинотеатре «Ладога» в Медведково будут проводиться мастер-классы, а также спортивные соревнования, в том числе и на новой террасе здания.

Меньше труб, больше жилья: как преобразятся промзоны СВАО
Северо-Восток – один из промышленных центров столицы, в этом округе есть немало промзон, которые в скором будущем будут реконструированы. Одна из крупнейших промзон округа – «Медведково» – находится на территории районов Северное и Южное Медведково и начитывает 164 га. В 2015 году для этих гектаров были разработаны три проекта планировки территории. Здесь предусмотрено строительство и реконструкция общественно-производственного, логистического и технологического центров.
Помимо этого, значительная часть промзоны превратится в жилой район, в границах которого будут построены школа на 110 мест, два детских сада для 300 и 220 воспитанников, два многоуровневых паркинга и поликлиники. Конверсия промзоны «Медведково» завершится к 2022 году.
Еще одна крупная производственная площадка СВАО – «Свиблово», достигающая в площади 72 га (районы Бабушкинский и Свиблово). Часть территорий будет реорганизована. К примеру, на территории НИИ транспортного строительства будет возведен жилой район со школой на 270 учеников, учебно-воспитательным комплексом на 250 учащихся и детским садом на 90 воспитанников.

Долгие пруды: новые зоны отдыха и развлечений в СВАО
В северо-восточном округе немало зеленых зон, но далеко не все они хорошо благоустроены, особенно в относительно новых районах. Тем не менее, ситуация меняется и ярким примером этой тенденции может стать парковая зона в районе Северный.
К 2020 году завершится благоустройство зоны отдыха «Долгие Пруды». Рекреационно-парковая территория «Долгие Пруды» будет состоять из шести природных комплексов с семью озерами и двумя прудами. Здесь уже организованы детские и спортивные зоны, площадки для тихого отдыха, прогулочные и велосипедные маршруты. В дальнейшем часть территорий превратят в заповедник для водоплавающих птиц и водных растений. Кроме того, на территории сохранились руины двух усадеб – Виноградова и Заболотье. Они будут приспособлены для экологопросветительских целей.

«У Северо-Восточного округа есть большие перспективы развития с точки зрения жилищного строительства, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Здесь немало промзон, которые в ближайшие годы будут рекультивироваться и застраиваться новым жильем. При этом в районе много зеленых зон, и активно развивается сеть метро. Это значит, что потенциал не только для строительства, но для роста цен, а также капитализации жилой недвижимости здесь очень высокий».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум
Добавлен: 05:11, 02.07.2019 Количество просмотров: 584
Страна: Россия


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия179
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия146
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия480
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия398
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия175
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия258
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия649
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия245
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия203
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия487
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия472
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия277
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия165
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия316
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия290
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


  © 2003-2025 inthepress.ru