Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Юристы группы компаний «Просвещение» на страже интеллектуальной собственности. Эксперты высоко оценили работу юристов «Просвещения»

На прошедшем недавно XIV конкурсе «Лучшие юридические департаменты России-2019», проводимом журналом «Legal Insight», правовой отдел группы компаний «Просвещение» впервые и достаточно успешно представил издательский бизнес. Среди десятка крупнейших брендовых российских структур, работающих в самых разных сферах бизнеса, «Просвещение» заняло второе место. По словам директора по правовому обеспечению ГК «Просвещение» Руслана Сулиманова, такая высокая оценка экспертного сообщества закономерна. «Номинация по эффективному управлению интеллектуальной собственности, в которой мы были заявлены, всегда являлась наиболее сильным направлением деятельности компании - можно сказать, что это наш профильный бизнес», - подчеркнул эксперт.
В этом году за победу в 11 номинациях конкурировали 65 организаций, из которых 26 участвовали впервые. Каждый участник традиционно представил на суд жюри эссе с описанием деятельности компании, ее достижений, состава и успехов юридических подразделений в заявленной номинации. Среди них, например, были следующие: «Эффективное взаимодействие с бизнес-подразделениями компании», «Автоматизация юридической работы», «Эффективное управление недвижимостью», «Эффективное управление юридическими и комплаенс-рисками» и другие. Выбирая лучшее подразделение, жюри, помимо эссе, использовало также информацию из независимых источников, чтобы сведения о деятельности правовой дирекции были максимально полными и объективными. Соперники по номинации «Эффективное управление интеллектуальной собственностью» были очень серьезные. Даже попасть в шорт-лист - это уже престижно, тем не менее «Просвещение» обошло конкурентов и заняло второе место.
«Наша компания первая за все время существования конкурса «Лучшие юридические департаменты России», которому уже 14 лет, представила новейшие эффективные правовые практики, применяемые в издательском бизнесе, - с гордостью подчеркнул Руслан Сулиманов. - У нас много достижений в этом году: успешные судебные процессы, и защита наших брендов. Жюри это оценило по достоинству».
Безусловно, издательский бизнес имеет свою специфику. Нарушить чужие авторские права можно даже по неосторожности или незнанию, однако подобные проколы не освобождают от ответственности. По словам эксперта, современные компьютерные системы позволяют эффективно выявлять факты плагиата или некорректных заимствований. Обнаружение их, например, в учебниках, которые издаются миллионными тиражами, может привести не только к серьезным штрафам, но и судебным разбирательствам.
«Сейчас мало кто начинает судебную тяжбу, претендуя на простую компенсацию в 5-10 млн рублей, - объяснил Сулиманов. - В исках требуют либо взыскания в размере двойной стоимости тиража, либо двукратного размера выручки. Кроме того, не надо забывать, что одновременно идет требование о запрете использования таких учебников». Если учесть, что «Просвещение» выпускает продукцию миллионными тиражами, компания может потерпеть незапланированные убытки.
О важности защиты права на нематериальные активы, к которым относится интеллектуальная собственность, неоднократно говорил президент ГК «Просвещение» Михаил Кожевников. По его словам, в нашей стране постепенно создается эффективная система защиты прав на продукты интеллектуального труда: есть законодательная база, наработана юридическая практика.
Как отметили участники конкурса, одно из главных его достоинств в том, что он дает возможность обменяться опытом с коллегами из ведущих компаний. На деловых встречах, которые проходили в рамках всего конкурсного периода (он стартует в феврале, призы вручают - в июне), номинанты обсуждали, как в их бизнес-структурах организована деятельность юридической службы, с какими юридическими рисками, в принципе, может столкнуться компания и т.п.. Отдельный блок – правовые инструменты, которые используются для минимизации юридических рисков.
«Даже несмотря на то, что рынки разные, компании все равно пересекаются в своей деятельности, поэтому знать своих коллег лично, иметь возможность в будущем с ними контактировать и обсуждать какие-то вопросы, это очень ценный момент, - отметил Руслан Сулиманов. – К тому же, правовой инструментарий, который используют юристы в самых разных сферах бизнеса, практически одинаковый, особенно когда речь идет об интеллектуальной собственности. При защите любых брендов, будь то Аэрофлот, Газпром, МТС, Билайн или издательские юристы компаний руководствуются схожими практиками».
В следующем году ГК «Просвещение» также планирует участвовать в конкурсе, причем сразу в нескольких номинации. Тем более что опыт у компании, которая в профессиональном сообществе имеет имидж образовательного интегратора, накоплен серьезный. «У нас есть и другие сильные подразделения в составе юридической дирекции, поэтому мы планируем расширить свое участие и принять участие в других номинациях», - рассказал Руслан Сулиманов.

Контактное лицо: Елена Б.
Компания: ГК Просвещение
Добавлен: 23:05, 15.07.2019 Количество просмотров: 540
Страна: Россия


В Буинске поздравили ветерана вневедомственной охраны Росгвардии с 60-летним юбилеем, Управление Росгвардии по Татарстану, 23:08, 28.10.2026, Россия689
В преддверии Дня образования вневедомственной охраны Росгвардии в ОВО по Буинскому району Татарстана чествовали ветерана подразделения и председателя первичной ветеранской организации - майора милиции в отставке Наиля Камалова с 60-летним юбилеем.


Ветеран Управления Росгвардии по Республике Татарстан провёл урок мужества в казанской школе в канун профессионального праздника, Управление Росгвардии по Татарстану, 23:04, 28.10.2026, Россия681
В Казани ветеран вневедомственной охраны Росгвардии, лейтенант милиции в отставке Сергей Лукомский встретился с учениками средней школы №115 и провел для них открытый урок, посвященный служению Отечеству. Встреча состоялась в рамках предстоящего празднования Дня образования вневедомственной охраны.


На северо-западе столицы полицейскими задержан сообщник телефонных аферистов, обманувших москвичку на сумму около 24 млн рублей, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:50, 28.10.2026, Россия123
В полицию обратилась 25-летняя москвичка с заявлением о мошенничестве.


На Северо-Западе столицы прошла акция «Родительский патруль» по безопасности дорожного движения, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:49, 28.10.2026, Россия110
Сотрудники Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с неравнодушными родителями и отрядом ЮИД школы №883 района Северное Тушино провели профилактическую акцию «Родительский патруль».


На северо-западе столицы полицейские задержали сообщницу телефонных аферистов, обманувших пенсионерку на 3,3 млн рублей, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:43, 28.10.2026, Россия98
Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по району Южное Тушино г. Москвы задержали соучастницу дистанционных мошенников, обманувших 81-летнюю жительницу столицы на 3,3 млн рублей.


С начала текущего года росгвардейцы изъяли у граждан более 300 единиц оружия, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:16, 28.10.2026, Россия367
В течение прошедших 9 месяцев 2026 года сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области принято и рассмотрено от граждан 9264 заявления по вопросам предоставления государственных услуг.


Орловские школьники побывали на экскурсии во вневедомственной охране Росгвардии, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:16, 28.10.2026, Россия140
В рамках акции «Дни Росгвардии» и в преддверии 74-й годовщины со дня образования подразделений вневедомственной охраны в Управлении вневедомственной охраны Росгвардии по Орловской области прошёл день открытых дверей.


В честь Дня повара росгвардейцы в Казани устроили кулинарный мастер-класс для учеников подшефной школы, Управление Росгвардии по Татарстану, 23:43, 21.10.2026, Россия722
В свой профессиональный праздник военные повара казанского полка Росгвардии поделились с учениками подшефной школы секретами приготовления традиционных блюд татарской национальной кухни.


Росгвардия в Запорожской области информирует владельцев оружия, Управление Росгвардии по Запорожской области, 23:42, 21.10.2026, Россия611
Владельцы огнестрельного оружия, а также юридические лица могут получить справочные сведения об имеющемся либо ранее учтенном оружии в дистанционном формате.


В региональном Управлении Росгвардии прошёл вечер вопросов и ответов для родственников сотрудников и военнослужащих, Управление Росгвардии по Орловской области, 23:09, 21.10.2026, Россия730
В Управлении Росгвардии по Орловской области прошёл вечер вопросов и ответов, в котором приняли участие личный состав территориального органа и подразделений, а также родственники сотрудников и военнослужащих.


За неделю росгвардейцы отработали порядка 150 выездов по сигналам тревоги, Управление Росгвардии по Орловской области, 23:09, 21.10.2026, Россия736
В течение прошедшей недели сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществили 149 выездов по сигналам тревоги, поступившим с охраняемых объектов и жилых помещений.


В Орле росгвардейцы обеспечили безопасность на футбольном матче, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:51, 21.10.2026, Россия325
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области совместно с представителями других силовых структур обеспечили общественную безопасность и порядок во время проведения футбольного матча Второй лиги Б первенства России.


Бойцы СОБР «Орёл» почтили память офицера отряда Дениса Мельникова в 30-летие со дня его гибели, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:51, 21.10.2026, Россия168
Сотрудники СОБР «Орёл» Управления Росгвардии по Орловской области приняли участие в памятных мероприятиях, посвящённых погибшему при исполнении служебного долга кавалеру ордена Мужества Денису Николаевичу Мельникову. 18 октября исполнилось 30 лет со дня его гибели.


В Москве прошел Х Всероссийский юридический форум, Гарант, 22:48, 21.10.2026, Россия125
Организатором форума является компания «Гарант».


Орловские росгвардейцы пресекли попытку кражи из супермаркета, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:47, 21.10.2026, Россия150
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области задержали гражданина, подозреваемого в хищении товара из торгового центра города Орла.


  © 2003-2026 inthepress.ru