Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Карелии просит власти района ускорить ремонтные работы в Гирвасской школе для открытия нового детского сада

Представители Общероссийского народного фронта в Карелии обратились к властям Кондопожского района с просьбой ускорить процесс реконструкции первого этажа спального корпуса Гирвасской средней общеобразовательной школы, где должен расположиться новый детский сад. Местные жители недовольны условиями, в которых вынуждены заниматься их малыши.
«К нам обратились местные жители, которые недовольны решением местных властей перевести их детей из старого деревянного детского сада в другое аналогичное здание. Родителей не устраивает его месторасположение, маленькие игровые комнаты и близость к проезжей части», - рассказал сопредседатель регионального отделения ОНФ в Карелии Владимир Кванин.
Активисты ОНФ провели рейд и осмотрели здания обоих учреждений дошкольного образования. Выяснилось, что в детском саду на улице Западной, 1, где раньше занимались дети, нет канализации, разваливается фундамент, местами вздулись стены и полы. А из-за того, что здание отапливается с помощью электрического проточного водонагревателя, затраты на оплату электроэнергии составляли более 1 млн рублей в год. Немалых расходов требовала и очистка четырех выгребных ям, главная из которых зимой замерзала.
Детский сад на улице Пионерской, 18, который теперь будут посещать местные малыши, действительно, имеет меньшие площади. Но размещение там 40 ребятишек соответствует всем необходимым санитарно-эпидемиологическим требованиям. Садик оснащен централизованной канализацией, центральным отоплением, благодаря чему ежемесячные расходы только на электроэнергию снизились в 77 раз.
Глава Гирвасского сельского поселения также обратила внимание на то, что большая часть детей, которые в сентябре отправятся в этот садик, живут рядом с ним, остальных малышей два раза в день будет подвозить автобус. Тем не менее, как отметили общественники, здание на улице Пионерской, 18, построенное в начале 1950-х годов и прилегающая территория, тоже давно требуют капитального ремонта.
«Выход руководители поселка видят в реконструкции каменного спального корпуса интерната при местной школе, где живут дети, приезжающие учиться из отдаленных поселков. Здесь на первом этаже планируется открытие нового детского сада. Уже несколько лет в рамках программы поддержки местных инициатив там идут ремонтные работы», - добавил Кванин.
В 2019 г. Гирвасская средняя общеобразовательная школа вновь прошла конкурсный отбор проектов для предоставления субсидий по этой программе, одним из условий участия в которой является софинансирование из местного бюджета. В следующем году реконструкция продолжится, но хватит ли денег для полного завершения ремонта, пока не понятно.
В связи с этим общественники обратились к властям Кондопожского района с предложением ускорить перевод детей в более комфортные условия пребывания, найдя возможность изыскать дополнительные средства на реконструкцию спального корпуса.
«Деньги можно было найти, например, за счет экономии на той же электроэнергии. Сегодня нужно задаться вопросом – кто в начале 2000-х годов разрешил монтировать в детском саду на улице Заводской, 1 такую неэффективную систему отопления, которая за эти годы украла у поселка миллионы рублей. На эти деньги можно было бы давно построить современный детский сад», - резюмировал Кванин.

Контактное лицо: Региональное отделение ОНФ в Карелии
Компания: Региональное отделение ОНФ в Карелии
Добавлен: 02:02, 23.07.2019 Количество просмотров: 466
Страна: Россия


Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:26, 23.04.2025, Россия76
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри, Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук, 03:52, 24.11.2024, Россия281
Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук вывел 10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри


ТГУ передал для нужд бойцов СВО квадрокоптер, Тольяттинский государственный университет, 02:30, 01.11.2024, Россия444
Средства на закупку летательного аппарата были собраны силами сотрудников, студентов и выпускников университета.


Гуманитарная помощь для мордовских бойцов на передовой, НФ в Республике Мордовия, 03:04, 06.10.2024, Россия294
В состав груза вошли противодроновые сети, патроны 12-го калибра, дроны, емкости для топлива, платы для оборудования радиоэлектронной борьбы, канцтовары, насосная станция для заправки топливом, носки, продукты питания и медикаменты.


В Лисичанске на новой спортплощадке прошел первый матч по мини-футболу, НФ в Республике Мордовия, 02:47, 06.10.2024, Россия285
Болельщики, среди которых были местные жители, активно поддерживали команды.


У детей из Лисичанска появилась новая спортивная площадка, НФ в Республике Мордовия, 03:06, 29.09.2024, Россия298
Учитывая, что долгое время у детей не было доступа к полноценной спортивной инфраструктуре, командиры приняли решение построить многофункциональную спортивную площадку.


В Мордовии к акции «Собери ребенка в школу» присоединились активисты Народного фронта, НФ в Республике Мордовия, 04:51, 01.09.2024, Россия587
Акция прошла в теплой семейной атмосфере.


"Хочется уехать в цивилизацию…", НФ в Республике Мордовия, 17:20, 25.08.2024, Россия344
Так говорят жильцы нового микрорайона в городе Рузаевка.


Жители улицы Пролетарская в Рузаевке просят президента помочь с ремонтом дороги, НФ в Республике Мордовия, 21:47, 17.08.2024, Россия390
Люди настоятельно просят включить их улицу в план ремонта


Один из пешеходных переходов в Рузаевке затерялся в бурьяне, НФ в Республике Мордовия, 23:37, 10.08.2024, Россия373
Это создает на дороге потенциально опасную ситуацию.


В Атяшевском районе Мордовии растут горы отходов, НФ в Республике Мордовия, 22:08, 03.08.2024, Россия626
Нерадивые граждане со своих личных хозяйств вывозят мусор и вываливают где попало.


Лестницу на единственном подземном переходе в Саранске отремонтировали, НФ в Республике Мордовия, 03:50, 31.07.2024, Россия411
На данный момент ступени отремонтированы, однако работы продолжаются


Ребята с передовой благодарят за специальные комплекты связи, НФ в Республике Мордовия, 21:21, 24.07.2024, Россия395
Ребята отмечают: сборка у аппаратов такая, что можно собрать любой комплект.


Дроны из Мордовии уничтожают вражескую «Бабу Ягу», ОНФ в Республике Мордовия, 04:26, 22.07.2024, Россия489
Мордовские бойцы зафиксировали очередную схватку высокотехнологичных машин.


Остановку по улице Ботевградская отремонтировали, ОНФ в Республике Мордовия, 00:21, 17.07.2024, Россия437
После обращения Народного фронта в администрацию городского округа Саранск павильон был отремонтирован.


  © 2003-2025 inthepress.ru