Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Разработанный в АлтГУ проект закона о науке обсудили в АКЗС

Совет по науке, наукоемким технологиям и инновационному развитию при Алтайском краевом Законодательном Собрании принял решение о создании межведомственной рабочей группы для подготовки регионального закона о науке.
Участие в работе Совета приняли депутаты, ученые, представители регионального Правительства и краевых вузов. Мероприятие открыл заместитель председателя Совета по науке, глава комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев.
Уже в декабре состав Совета пополнят ректор Алтайского госуниверситета (АлтГУ) Сергей Бочаров и двое представителей краевого парламента - заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Владислав Вакаев и член комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Михаил Никишанин. Их кандидатуры поддержали присутствовавшие участники Совета. Окончательное решение депутаты Заксобрания примут на декабрьской сессии.
В числе основных вопросов повестки ученые, парламентарии и представители исполнительной власти обсудили проект закона «О науке, научно-технической деятельности и инновационной деятельности в Алтайском крае». Его представил разработчик - директор юридического института АлтГУ Антон Васильев. Документ направлен на комплексную поддержку деятельности ученых и исследователей. О необходимости разработки такого регионального закона в стенах Парламентского центра говорили неоднократно. С аналогичной просьбой молодые ученые обращались к спикеру АКЗС.
По словам Антона Васильева, системная поддержка ученых и исследователей создаст привлекательные условия для работы таких специалистов в научных центрах нашего региона, а также повысит интеллектуальный капитал Алтайского края и будет толчком для роста наукоемких отраслей экономики.
«При должном внимании и поддержке исследователя внутренний валовый продукт региона или страны получает дополнительно как минимум 15-20%», - отметил он со ссылкой на работы отечественных и зарубежных ученых.
Обсуждение законопроекта вызвало оживленную дискуссию. Участники Совета внесли ряд замечаний и предложений в проект и поддержали необходимость разработки регионального закона о науке. Для его детальной подготовки было принято решение создать межведомственную рабочую группу.
В ходе заседания Совета также обсуждались темы биометрии и здорового питания. О перспективах введения обязательной биометрической идентификации человека рассказал начальник Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы Алексей Шадымов.
Об основных направлениях и задачах региональной политики в сфере здорового питания сообщила главный врач краевого центра медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» Татьяна Репкина. Она предложила, с учетом преимущественно аграрной специализации экономики региона, обратить внимание сельхозтоваропроизводителей на создание линеек «здоровых» продуктов со сниженным содержанием соли, жиров и углеводов. Кроме этого, глава центра медпрофилактики отметила необходимость формирования здоровых пищевых привычек у детей школьного возраста. По ее оценке, нерешенная до 18 лет проблема избыточной массы тела ведет к резкому повышению рисков развития сердечно-сосудистых патологий уже к 40-летнему возрасту.
Предложения, высказанные в ходе заседания Совета, будут сформулированы в виде решений. На их оформление и согласование организаторам - комитету АКЗС по здравоохранению и науке - отводится 10 дней.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 02:55, 12.11.2019 Количество просмотров: 333
Страна: Россия


РУДН приглашает стать частью самой многоязычной студенческой конференцией в России!, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, 17:29, 06.05.2025, Россия309
Приглашаем вас принять участие в Международной студенческой научной конференции. Это событие станет уникальной платформой для обсуждения актуальных вопросов мировой экономики и, что особенно важно, будет самой многоязычной студенческой конференцией в России.


Более 500 барнаульцев приняли участие в праздничной программе, посвященной 80-летию Победы, в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:26, 06.05.2025, Россия297
Сегодня, 6 мая, на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне


Корпоративный конкурс «Швабе» объединил более тысячи юных участников, Холдинг "Швабе", 17:26, 06.05.2025, Россия311
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VII корпоративного конкурса «Сила света» для школьников и студентов в возрасте от 14 до 18 лет. За победу в финале в этом году боролись 26 конкурсантов.


«Регулировщица Победы»: Как сотрудник Алтайского ГАУ занимается реконструкцией военной техники и униформы периода Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:25, 06.05.2025, Россия308
Ведущий бухгалтер управления бухгалтерского учета и финансов Алтайского государственного аграрного университета Ирина Чекаданова уже второй год подряд выступит в роли «регулировщицы Победы» на параде военной ретротехники 9 мая в Барнауле


Мастер-класс «Чтение мыслей 3:0»: как вернуть контроль в любой ситуации, ООО "МЕТАЛИДЕР", 17:24, 06.05.2025, Россия305
Дата проведения: 24 мая 2025 года Место проведения: Центр развития личности и бизнеса «МЕТАЛИДЕР», г. Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67А Формат: офлайн + онлайн (трансляция в Zoom) Время: с 11:00 до 12:30 Участие: бесплатное


В ХГУ шьют балаклавы и плащи-антидроны для бойцов СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:24, 06.05.2025, Россия310
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета продолжают изготавливать для участников специальной военной операции средства индивидуальной защиты, маскировки и источника тепла: балаклавы, плащи-антидроны, браслеты «выживания», окопные свечи.


Студентов Алтайского ГАУ приглашают принять участие в голосовании за лучший сайт, посвященный Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:47, 06.05.2025, Россия47
В Алтайском государственном аграрном университете продолжается межфакультетский конкурс сайтов, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Выставка ретроавтомобилей и праздничный концерт: Алтайский ГАУ приглашает горожан вместе встретить 80-летие Великой Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:47, 06.05.2025, Россия58
6 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоится праздничная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне


Лучшими в Сибири по финансовой грамотности стали студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:47, 06.05.2025, Россия53
Студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета вошли в число победителей восьмой Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Команда «Скрудж Макдак» достойно представила вуз и республику в финальном этапе конкурса в Москве.


CODDY CAMP представляет инновационные досуговые программы для подростков летом 2025 года, CODDY, 00:48, 04.05.2025, Россия298
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске летнего сезона CODDY CAMP 2025 с тремя уникальными досуговыми программами для детей и подростков. Летние смены предлагают участникам погрузиться в мир IT-технологий, кино и блогинга, а также испытать классические развлечения в современном формате.


Молодые журналисты примут участие в онлайн-лекции по журналистике Великой Отечественной войны, МДОД "Школа Журналистики имени Владимира Мезенцева", 00:47, 04.05.2025, Россия384
Школа журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста организует вебинар на тему «Журналистика Великой Отечественной: что не сказано в школьных учебниках истории».


Сборная АГАУ завоевала «серебро» соревнований по гиревому спорту, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:40, 30.04.2025, Россия105
В Барнауле в преддверии Праздника Весны и Труда завершились соревнования по гиревому спорту в рамках V спартакиады КФК предприятий и организаций Железнодорожного района


Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на полумарафоне в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 30.04.2025, Россия112
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов стал победителем Московского полумарафона. В масштабном забеге приняли участие около 25 000 спортсменов.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ произведения искусства, посвященные Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия74
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошло мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Искусство о Великой Отечественной войне. Искусство в годы Великой Отечественной войны».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия76
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда


  © 2003-2025 inthepress.ru