Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Разработанный в АлтГУ проект закона о науке обсудили в АКЗС

Совет по науке, наукоемким технологиям и инновационному развитию при Алтайском краевом Законодательном Собрании принял решение о создании межведомственной рабочей группы для подготовки регионального закона о науке.
Участие в работе Совета приняли депутаты, ученые, представители регионального Правительства и краевых вузов. Мероприятие открыл заместитель председателя Совета по науке, глава комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев.
Уже в декабре состав Совета пополнят ректор Алтайского госуниверситета (АлтГУ) Сергей Бочаров и двое представителей краевого парламента - заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Владислав Вакаев и член комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Михаил Никишанин. Их кандидатуры поддержали присутствовавшие участники Совета. Окончательное решение депутаты Заксобрания примут на декабрьской сессии.
В числе основных вопросов повестки ученые, парламентарии и представители исполнительной власти обсудили проект закона «О науке, научно-технической деятельности и инновационной деятельности в Алтайском крае». Его представил разработчик - директор юридического института АлтГУ Антон Васильев. Документ направлен на комплексную поддержку деятельности ученых и исследователей. О необходимости разработки такого регионального закона в стенах Парламентского центра говорили неоднократно. С аналогичной просьбой молодые ученые обращались к спикеру АКЗС.
По словам Антона Васильева, системная поддержка ученых и исследователей создаст привлекательные условия для работы таких специалистов в научных центрах нашего региона, а также повысит интеллектуальный капитал Алтайского края и будет толчком для роста наукоемких отраслей экономики.
«При должном внимании и поддержке исследователя внутренний валовый продукт региона или страны получает дополнительно как минимум 15-20%», - отметил он со ссылкой на работы отечественных и зарубежных ученых.
Обсуждение законопроекта вызвало оживленную дискуссию. Участники Совета внесли ряд замечаний и предложений в проект и поддержали необходимость разработки регионального закона о науке. Для его детальной подготовки было принято решение создать межведомственную рабочую группу.
В ходе заседания Совета также обсуждались темы биометрии и здорового питания. О перспективах введения обязательной биометрической идентификации человека рассказал начальник Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы Алексей Шадымов.
Об основных направлениях и задачах региональной политики в сфере здорового питания сообщила главный врач краевого центра медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» Татьяна Репкина. Она предложила, с учетом преимущественно аграрной специализации экономики региона, обратить внимание сельхозтоваропроизводителей на создание линеек «здоровых» продуктов со сниженным содержанием соли, жиров и углеводов. Кроме этого, глава центра медпрофилактики отметила необходимость формирования здоровых пищевых привычек у детей школьного возраста. По ее оценке, нерешенная до 18 лет проблема избыточной массы тела ведет к резкому повышению рисков развития сердечно-сосудистых патологий уже к 40-летнему возрасту.
Предложения, высказанные в ходе заседания Совета, будут сформулированы в виде решений. На их оформление и согласование организаторам - комитету АКЗС по здравоохранению и науке - отводится 10 дней.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 02:55, 12.11.2019 Количество просмотров: 341
Страна: Россия


31 год назад ХГУ присвоено имя первого хакасского учёного, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 11.08.2025, Россия62
10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято Постановление о присвоении Хакасскому государственному университету имени выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова. Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка.


Участники специальной военной операции поступают в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:19, 11.08.2025, Россия35
В рамках отдельной квоты Хакасский госуниверситет принял 48 абитуриентов из числа участников СВО и их детей. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, когда в данной категории поступил 21 человек.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 11.08.2025, Россия45
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Дошколята узнают о редких животных Хакасии из «книжки на коленях», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 23:43, 08.08.2025, Россия287
В ХГУ разработали интерактивную книгу на английском языке для малышей. Студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Елизавета Асминкина, Надежда Борзова (Глызина) и Юлия Халтурина – авторы уникального проекта.


В ХГУ будут учиться ещё 47 целевиков-медиков, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:42, 08.08.2025, Россия332
В этом году целевых мест в Хакасском госуниверситете по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры – 254, из которых 47 выделено на специальность «Лечебное дело» – одну из самых востребованных абитуриентами.


Студентка ХГУ прошла три стажировки в госорганах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 07.08.2025, Россия165
Миссия программы «ГосСтарт» – поддержка молодых и начинающих специалистов в госсекторе, а также повышение уровня профессиональной подготовки лидеров России. Для студентки Марии Кадошниковой из института непрерывного педагогического образования ХГУ стажировка в рамках федерального проекта стала третьей. Она работала в Министерстве труда и социальной защиты Хакасии.


В АлтГУ стартовал редизайн курса для магистрантов по цифровому дизайну, Алтайский государственный университет, 22:46, 07.08.2025, Россия180
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета дан старт проекту по редизайну курса «Методология научного исследования» для магистрантов программы «Цифровой дизайн».


Здания Хакасского педагогического училища и общежития были переданы под госпиталь в августе 1941 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 07.08.2025, Россия148
84 года назад здания Хакасского педагогического училища (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ) и его общежитие стали госпиталем для раненых защитников нашей Родины.


К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов, GreenData, 18:01, 06.08.2025, Россия251
К образовательной программе российской ИТ-компании GreenData, разработчика импортонезависимой low-code платформы, уже присоединились 25 вузов.


50 студентов-платников в ХГУ переведены на бюджет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:52, 06.08.2025, Россия156
Освободившиеся бюджетные места заняли 23 студента, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и 27 – получающих высшее образование.


Для будущих историков в ХГУ – 40 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:04, 05.08.2025, Россия318
В приёмной кампании Хакасского госуниверситета – горячая пора. Идёт подготовка к зачислению по общему конкурсу на бакалавриат и специалитет, а на бюджет в магистратуру подать документы можно до 14 августа.


​Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на международном марафоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:02, 05.08.2025, Россия250
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял первое место на 36-ом Сибирском международном марафоне SIM-2025 в Омске.


Зоологической коллекции лаборатории биоразнообразия ХГУ исполнилось 25 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:44, 05.08.2025, Россия204
Сегодня в научных фондах и экспозиционных витринах Хакасского госуниверситета можно увидеть коллекции насекомых, земноводных, птиц, рыб, млекопитающих, моллюсков.


Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция, ИТ-холдинг Т1, 19:28, 03.08.2025, Россия177
Т1 Интеграция поддержит запуск новой магистерской программы Научно-технологического университета «Сириус» «Искусственный интеллект и математическое моделирование в промышленности». Студенты магистратуры получат доступ к передовым отечественным цифровым инструментам и экспертизе компании.


Наш артиллерийский аккорд: ВУЦ ТГУ выпустил офицеров, ТГУ, 19:25, 03.08.2025, Россия230
1 августа в Тольяттинском государственном университете состоялся 12-й торжественный выпуск 26 курсантов Военного учебного центра.


  © 2003-2025 inthepress.ru