Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РСХБ дал оценку потенциалу всероссийского рынка индейки

Анализ имеющегося спроса и реализуемых проектов позволил АО «Россельхозбанк» определить, что по состоянию на 2021 год емкость рынка индейки может достичь 485 тыс. тонн, что более чем в 1,8 раз превышает показатель 2018 года. Особенным потенциалом по данному продукту обладают Дальний Восток и Сибирь.

В среднем по России уровень потребления мяса индейки на душу населения составляет 2,33 кг в год. В Сибири и на Дальнем Востоке – менее одного килограмма на человека, из-за чего объем ввода новых мощностей за Уралом оценивается в 40 тыс. тонн. Для сравнения, соответствующий показатель потребления на душу населения в ЕС доходит до 4 кг в год, в США – 8 кг.

Потенциал дальнейшего роста рынка мяса индейки, обладающего целым набором полезных диетических свойств и гипоаллергенностью, подтверждается тем, что его потребление росло в условиях макроэкономической нестабильности в 2014-2016 гг., когда спрос на мясо снижался.

Потребление мяса индейки в России имеет ярко выраженную привязку к центрам производства и сбыта продукции. Лидером по производству мяса индейки является Пензенская область, где расположены мощности группы компаний «Дамате» – крупнейшего производителя мяса индейки в стране.

В 2019 году при финансовой поддержке Россельхозбанка в Пензенской области введены в эксплуатацию 64 новых птичника «Дамате» для подращивания и откорма индейки.

Птицеводческие площадки были созданы в Спасском и Вадинском районах области, благодаря чему работу получили более 210 человек.

В Спасском районе в строй введены 24 корпуса для откорма индейки на 248 тыс. мест, а в Вадинском районе началась эксплуатация площадки подращивания, на которой за весь год было выращено более 1 млн птенцов. Также в данном районе построены 40 корпусов для откорма.

Объем вложений Россельхозбанка в строительство новых объектов превысил 3,35 млрд рублей.

В ближайшие полгода клиент планирует запустить еще 9 птицеводческих площадок в Мокшанском, Вадинском и Спасском районах.

«На данный момент индейка – это один из наиболее динамичной развивающихся сегментов рынка продовольствия. В России отрасль зародилась буквально на наших глазах, и отрадно видеть, что при содействии Банка она показывает впечатляющие результаты: в течение последних 10 лет объем потребления этой продукции увеличился почти вчетверо. Тем не менее, потенциал роста сохраняется. Вместе с тем крайне важно, что развитие отрасли создаёт рабочие места, повышая уровень жизни россиян», – подчеркнула Первый заместитель Председателя Правления РСХБ Ирина Жачкина.

«Проект расширения произведенных мощностей «Дамате» до 155 тысяч тонн индейки в год вышел на финишную прямую. Большинство объектов уже введены в эксплуатацию и успешно

работают: инкубатор, крупнейший в Европе завод по убою и переработке индейки, комбикормовый завод и элеватор. Строительство птицеводческих площадок идет в соответствии с планом. Хотел бы подчеркнуть, что реализация проекта была бы невозможна без участия такого финансового партнера, как Россельхозбанк, в очередной раз подтвердившего свою надежность, нацеленность на результат и заинтересованность в тесном взаимовыгодном сотрудничестве», – прокомментировал соучредитель и генеральный директор УК «Дамате» Рашид Хайров.

В октябре в городе Нижний Ломов были открыты комбикормовый завод и элеватор «Дамате», в строительство которых Россельхозбанк вложил более 2 млрд рублей.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский филиал АО Россельхозбанк
Добавлен: 17:39, 16.12.2019 Количество просмотров: 436
Страна: Россия


Банк Уралсиб удвоил объем ипотечного кредитования по итогам июня, ПАО "Банк Уралсиб", 22:48, 21.07.2026, Россия651
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в июне 2026 года в 2 раза по сравнению с маем – до 5,8 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ в топ-20 банков с рекордным приростом активности пресс-службы, Банк ЗЕНИТ, 22:44, 17.07.2026, Россия486
Банк ЗЕНИТ занял 17 строчку в рейтинге банков с рекордным приростом активности пресс-службы во II квартале 2026 года


Банк Уралсиб расширил сеть банкоматов банков-партнеров, ПАО "Банк Уралсиб", 22:39, 17.07.2026, Россия524
Банк Уралсиб включил «Газпромбанк» (Акционерное общество) в перечень банков-партнёров, в банкоматах которых розничные клиенты могут снимать и вносить наличные по картам Уралсиба на льготных условиях.


Банк Уралсиб открыл офис в Якутске, ПАО "Банк Уралсиб", 22:15, 14.07.2026, Россия361
Дополнительный офис «Саха Якутия» Банка Уралсиб начал свою работу в Якутске на проспекте Ленина.


Офис Солид Банка в Ижевске переехал на новый адрес, АО «Солид Банк», 16:42, 12.07.2026, Россия126
Офис Солид Банка в Ижевске переехал на новый адрес


Банк ЗЕНИТ на ежегодном кулинарном фестивале «Жарим лето», Банк ЗЕНИТ, 16:17, 12.07.2026, Россия137
2 июля Банк ЗЕНИТ принял участие в качестве информационного партнера ежегодного кулинарного фестиваля «Жарим лето».


Банк ЗЕНИТ запускает страховую программу «Аэрощит», Банк ЗЕНИТ, 16:17, 12.07.2026, Россия176
Банк ЗЕНИТ запускает новую страховую программу «Аэрощит», направленную на финансовую защиту клиентов и их имущества в чрезвычайных ситуациях.


Автокредитный портфель Банка Уралсиб за полугодие вырос на 33%, ПАО "Банк Уралсиб", 02:50, 07.07.2026, Россия215
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 1 полугодия 2026 года вырос более чем в 1,3 раза к аналогичному показателю прошлого года


Банк ЗЕНИТ запускает программу «Ветзащита» для владельцев собак и кошек, ПАО Банк ЗЕНИТ, 21:37, 04.07.2026, Россия315
Банк ЗЕНИТ запускает новый продукт «Ветзащита» — комплексную программу страхования с сервисной поддержкой для владельцев собак и кошек.


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:33, 04.07.2026, Россия110
Дополнительный офис «Саранский» Банка Уралсиб открылся на улице Большевистская в Саранске


Банк Уралсиб запустил курьерский сервис, ПАО "Банк Уралсиб", 20:59, 04.07.2026, Россия210
Банк Уралсиб запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса


Банк ЗЕНИТ запускает новый флагманский ЗЕНИТ-Вклад, Банк ЗЕНИТ, 16:02, 20.06.2026, Россия780
Банк ЗЕНИТ запустил новый депозит ЗЕНИТ-Вклад. Продукт позволит клиентам разместить средства на гибких и привлекательных условиях и получить дополнительную доходность за счёт надбавок.


СберЛизинг занял 2-е место по объёму лизингового портфеля по итогам I квартала 2026 года по версии «Эксперт РА», СберЛизинг, 15:38, 20.06.2026, Россия114
По данным рэнкинга «Эксперт РА», опубликованного в аналитическом исследовании рынка лизинга за I квартал 2026 года, портфель СберЛизинга на 1 апреля 2026 года составил более 2 трлн руб. Показатели обеспечили Компании 2-е место среди крупнейших лизинговых компаний России.


Спокойный отпуск с выгодой 10%: летняя акция на аренду сейфа, ББР Банк, 15:03, 20.06.2026, Россия148
ББР Банк запустил акцию на аренду индивидуальных банковских сейфов для частных клиентов, в рамках которой предоставляется скидка 10%.


Банк ЗЕНИТ вошел в топ-10 крупнейших банков по объему автокредитов, Банк ЗЕНИТ, 22:14, 15.06.2026, Россия158
Банк ЗЕНИТ занял 9 место в рейтинге крупнейших российских банков по объему портфеля автокредитов по итогам I квартала 2026 года. Исследование подготовил сервис Brobank.ru на основе финансовой отчетности кредитных организаций.


  © 2003-2026 inthepress.ru