Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Генеральный директор АО «ММТП» Алексей Рыкованов провел пресс-конференцию по итогам работы предприятия в 2019 году

Об этом сегодня сообщил генеральный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Алексей Рыкованов на пресс-конференции, посвященной итогам работы предприятия в 2019 году.

«Для мурманских портовиков минувшие двенадцать месяцев были временем интересной и напряженной работы. Побит рекорд погрузки на одно судно, продержавшийся с 2013 года, - теперь он составляет 156 тысяч тонн. Установлена новая планка максимальной суточной выгрузки вагонов - 858 единиц. Такой показатель стал возможен, благодаря слаженной совместной работе всех подразделений порта, наших коллег и партнеров, в том числе – благодаря реализованному совместно с ОАО РЖД полтора года назад проекту по реконструкции станции «Мурманск»», - сказал А. Рыкованов.

Общий объем налоговых отчислений АО «Мурманский морской торговый порт» в 2019 году превысит 1 млрд рублей, в том числе порядка 900 млн руб. пойдут в региональный и местный бюджеты. В 2019 году инвестиции в производственную инфраструктуру в Мурманском морском торговом порту составили порядка 1,5 млрд рублей, в том числе более 950 млн – в экологические проекты, которые являются предметом особого внимания для ММТП. Экологическая программа предприятия представлена в Соглашении о реализации экологических проектов, подписанном с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Роспотребнадзором РФ в 2017 году. В нее вошли все основные мероприятия экологической направленности, реализуемые в ММТП. Их общая стоимость составляет свыше 3 млрд рублей.

«Мы поступательно движемся в реализации этой программы. В числе основных проектов 2019 года стоит отметить строительство пылеветрозащитных экранов и создание не имевшей аналогов экологической диспетчерской. В декабре мы завершили строительство второго этапа экранов, и рассчитываем, что полностью его строительство будет завершено в первой половине 2020 года. Экраны мы делаем не как обычный производственный объект с его заводской архитектурой, а оформили их в концепцию «Северного сиянии». Кроме того, на всем протяжении экранов будут выполнены пять художественных панно. Что касается диспетчерской, то сейчас она вышла на режим круглосуточной работы», - рассказал генеральный директор.

Порядка 130 млн рублей ежегодно порт направляет на реализацию социально значимых проектов. Они рассчитаны как на работников предприятия, так и жителей региона присутствия предприятия. В числе наиболее знаковым в 2019 году: помощь школьным и дошкольным учреждениям, участие в обеспечении захода в Мурманск барка «Седов», поддержка театрального проекта «Мурманск 4145», посвящённого событиям Великой Отечественной войны, оказание поддержки развитию физической культуры и спорта в Мурманской области. В 2019 году на базе клиники семейной медицины «ФламингоМед» была продолжена реализация благотворительного проекта «Здоровая семья – будущее региона», благодаря которому любой портовик и любой мурманский родитель, имеющий трех и более детей, может пройти бесплатно одно из пяти ультразвуковых исследований. С начала 2019 года в проекте приняли участие более 400 портовиков и 650 родителей многодетных семей.

Столь же значимым является участие АО «ММТП» в программе благоустройства городской среды. Уже были реконструированы два сквера у Морского вокзала, благоустроена территория у памятника Герою Советского Союза Анатолию Бредову. В 2019 году началась реализация двухгодичного проект по благоустройству дворовой территории на улице Карла Либкнехта в Мурманске. В рамках первого этапа положены асфальтобетонное покрытие, бордюры и сети освещения, выполнена работа по устройству ливневой канализации и др. В следующем году работа продолжится. Как отметил Алексей Рыкованов, это станет одним из подарков города к 105-летию предприятия, которое будет отмечаться в 2020 году.

В числе планов на следующий год Алексей Рыкованов назвал сохранение на высоком уровне грузооборта, что может быть достигнуто, в том числе, с благодаря приходу новых грузов в Северный морской путь, реконструкция гидротехнических сооружений порта с горизонтом их эксплуатации на период до 50 лет, повышение эффективности работы предприятия, продолжение реализация экологической и социальных программ, шефское участие в поддержке гимназии № 8, где по инициативе АО «ММТП» открыт и успешно действует транспортно-логистический класс.

«Следующий год станет особым для Мурманского морского торгового порта – мы будем отмечать 105-летие предприятия. Мы постараемся сделать так, чтобы это событие стало праздником не только для работников предприятия, наших ветеранов, но и для всех мурманчан. От лица АО «ММТП», компании СУЭК поздравляю с Новым годом и Рождеством! Пусть он будет полон на новые встречи, добрые дела и открытия. Желаю всем добра, здоровья, уюта в доме и всего хорошего в новом году!» - сказал Алексей Рыкованов.

Контактное лицо: Dmitry
Компания: СУЭК
Добавлен: 02:39, 25.12.2019 Количество просмотров: 498
Страна: Россия


Борис Эбзеев: «Этот год пройдет под знаком борьбы с нелегальным майнингом», Липецкэнерго, 22:51, 05.03.2026, Россия467
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев провел оперативное совещание с руководителями исполнительного аппарата и филиалов, посвященное итогам выполнения мероприятий по снижению потерь электроэнергии за 2025 год и усилению этой работы в 2026 году.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на подстанции, питающей восточные районы Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:47, 05.03.2026, Россия472
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменят изоляторы шинных опор на одном из ключевых центров питания 330 кВ Ленинградской области.


«СмартИнжиниринг» обновил ключевую линию электропередачи в Актаныше, «СмартИнжиниринг», 22:37, 05.03.2026, Россия213
ООО «СмартИнжиниринг» завершило комплексную реконструкцию высоковольтной линии электропередачи ВЛ-10 кВ на площадке АО «Актанышское ХПП», входящего в состав агропромышленного холдинга «АГРОСИЛА».


Мосэнергосбыт провёл третий поток обучения в центрах московское долголетие, АО "Мосэнергосбыт", 22:37, 05.03.2026, Россия87
Сотрудники гарантирующего поставщика продолжают обучение москвичей старшего возраста цифровым сервисам компании


Зарядные станции E-PROM получили подтверждение соответствия требованиям ПАО «Газпром нефть», E-PROM, 22:37, 05.03.2026, Россия428
Компания E-PROM получила подтверждение соответствия своей продукции требованиям технической политики ПАО «Газпром нефть» в области надежности энергоснабжения.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на 10 магистральных линиях Хабаровского края и Еврейской автономной области, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 22:31, 05.03.2026, Россия108
Филиал ПАО «Россети» в рамках ремонтной программы 2026 года заменит около 4 тыс изоляторов на 10 ЛЭП в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.


«СКАТ» стал членом Ассоциации «Электросетьизоляция», СКАТ, 22:17, 02.03.2026, Россия427
Компания «СКАТ», резидент промышленного кластера «Искра-Волга» в Республике Татарстан, принята в члены Ассоциации «Электросетьизоляция» по решению Правления.


Более 330 млн рублей направит филиал «Липецкэнерго» на ремонт энергообъектов в 2026 году, Липецкэнерго, 22:07, 02.03.2026, Россия353
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» в 2026 году планирует направить на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в регионе 330 млн рублей, что на 7 % превышает показатель 2025 года.


Филиал ПАО «Россети» проведет высокоточную диагностику оборудования на крупном энергоузле Санкт-Петербурга, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 21:32, 27.02.2026, Россия172
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада выполнят рентгенографическое обследование коммутационной аппаратуры на подстанции 330 кВ в Санкт-Петербурге.


Экспертная диагностика элегазовых выключателей: специалисты ИЦ «ЭнергоРазвитие» обследовали около 50 объектов и предотвратили ряд аварий., ИЦ «ЭнергоРазвитие», 21:28, 27.02.2026, Россия217
Компания «ЭнергоРазвитие» подвела итоги диагностических работ за 2025 год. В отчётном периоде энергетики продемонстрировали высокую эффективность в обеспечении надежности энергообъектов.


«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:16, 27.02.2026, Россия146
На подстанции 220 кВ, питающей восток Рязанской области, внедрили современное коммутационное оборудование и цифровые защиты.


«Энергосбыт Волга» информирует об изменении срока оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ, "Энергосбыт Волга", 21:12, 27.02.2026, Россия116
С марта 2026 года изменяются сроки предоставления и оплаты квитанций.


Компания «ЭлектроОптима» участвует в модернизации крупнейших очистных сооружений Европы, ЭлектроОптима, 11:38, 22.02.2026, Россия446
Компания «ЭлектроОптима» принимает активное участие в масштабной модернизации Курьяновских очистных сооружений в Москве


«Россети» обеспечили мощностью крупное предприятие по производству продуктов питания в Липецкой области, Липецкэнерго, 11:36, 22.02.2026, Россия456
Компания «Россети Центр» подключила к сети новые производственные мощности крупнейшего в регионе маслозавода, который расположен в особой экономической зоне «Тербуны». Предприятие имеет большое значение: оно производит 90% липецкого подсолнечного масла. На новой площадке будут перерабатывать сою и рапс, сырье планируется закупать у местных аграриев.


Ученье – свет: компания «АРУНА» реализовала проект освещения для научного центра в Татарстане, АРУНА, 11:29, 22.02.2026, Россия400
Компания «АРУНА» завершила комплексное оснащение светотехническим оборудованием Научно-Исследовательского Испытательного Центра в Зеленодольске (Республика Татарстан).


  © 2003-2026 inthepress.ru