Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РСХБ совместно с компанией ВетЭксперт запустят телеветеринарию для сельскохозяйственных животных

Бесконтактная медицинская поддержка востребована не только людьми, но и животными, в том числе сельскохозяйственными. Россельхозбанк совместно с компанией ВетЭксперт в рамках своей цифровой экосистемы АПК уже до конца года реализует сервис, который позволит малому бизнесу на селе воспользоваться услугами телеветеринарии для сельскохозяйственных животных. Фермеры смогут получать онлайн-консультации по вопросам здоровья и ухода за животными, а также подбора кормов и технического обеспечения процессов агропроизводства. Кроме того, РСХБ и ВетЭксперт сделают для аграриев доступным сервис удаленной правовой поддержки, который упростит взаимодействие с государственной ветеринарной службой. Сервис заработает уже до конца 2020 года.
По мнению Елены Батуровой, директора Центра развития финансовых технологий РСХБ, телемедицинские и AR/VR-технологии будут все больше проникать в российский агробизнес, но для их адаптации аграриям понадобится помощь как в техническом плане, так и в части изменения бизнес-культуры: «РСХБ создает цифровую экосистему АПК, чтобы ускорять темп технологических изменений агросектора, помогая фермерам быстрее и лучше разбираться в цифровых решениях, повышающих эффективность их бизнеса. Телеветеринария и AR/VR-технологии особенно востребованы в условиях сложной эпидемиологической обстановки. Наше совместное решение с ВетЭксперт очень своевременно. Мы начинаем с обычных видеоконсультаций, но уже сейчас работаем над тем, чтобы в будущем перейти к VR технологиям», — подчеркнула Елена Батурова.
В условиях текущей востребованности дистанционных форматов Центр развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк» также оценил, каким еще образом объединение технологий телемедицины и виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR) могут быть применены в агробизнесе и составил топ-5 наиболее актуальных направлений:
1. Телеветеринария
Технологии VR прочили большое будущее в сфере лечения заболеваний, но, как выяснилось, с ее помощью можно эти заболевания еще и диагностировать. Более того, эксперты Центра развития финансовых технологий РСХБ отмечают, что использование технологий AR/VR имеет большие перспективы для осмотра животных и удаленной диагностики болезней. В качестве инструмента диагностики виртуальная реальность имеет много потенциальных преимуществ. Она позволяет имитировать жизненные ситуации, которые могут спровоцировать симптомы болезни животного, и делать это можно последовательно.
2. Виртуальный скаутинг (scouting)
Виртуальный агроскаутинг находится на стыке агрономической и информационно-аналитической деятельности. Он позволяет использовать фотографии, отснятые дронами, для воссоздания на дисплее реального изображения состояния сельскохозяйственных культур. Это помогает аграриям контролировать качество выполненных работ (обработку почв, поливов, уборок), определять состояния посевов (стадии вегетации, активности, здоровья), диагностировать проблемные зоны (наличие болезней и вредителей), а также разрабатывать технические задания по обработке полей.
3. Reality Farming
Технологии VR могут быть использованы для продвижения фермерской продукции. Возможности виртуальной реальности позволяют агропроизводителям показывать потенциальным потребителям свой продукт или даже устраивать для них выставку. Клиент сможет в деталях рассмотреть продукцию, что сыграет положительную роль при принятии им решения о покупке. В случае с экспонированием продукции это дополнительно позволит избежать издержек, связанных с монтажом техники и перемещением инсталляций между городами. Кроме того, технология Reality Farming дает возможность отслеживать работу фермерского хозяйства, продукцию которого клиент уже приобретает и хочет следить за ее качеством.
4. VR-очки для сельскохозяйственных животных
Эта технология уже прошла тестирование на одной из ферм в Московской области. Прототип очков виртуальной реальности был использован для коров с целью помочь животным расслабиться и увеличить надой молока. Подводя итоги пилотного проекта, эксперты отметили, что тревожность животных снизилась, а общий эмоциональный настрой, наоборот, повысился.
5. Удаленное обучение
Технологии AR/VR при обучении с сельскохозяйственной техникой активно используют в мировой практике. VR-симуляторы помогают осваивать навыки обслуживания агротехники, а также моделировать различные ситуации. Например, визуализация кабины трактора и комбайна позволяет в ходе обучения отработать действия, необходимые для работы в поле. Кроме того, такие же механизмы можно использовать для повышения квалификации специалистов, демонстрации работы новой техники.
Виртуальная реальность (VR) — мир, смоделированный с помощью компьютерных технологий, в который пользователь может погрузиться с помощью специальных сенсорных устройств. Технологии VR прошли огромный путь от первых экспериментов в 60-х годах XX века до современных шлемов виртуальной реальности. В настоящий момент обе технологии - видеоконференции и AR/VR - являются доступными для пользователей. Проведение собраний в формате видеоконференций стало обыденным для многих российских холдингов. Создание полноценной иллюзии пребывания в офисе не является самой сложной задачей, которую потенциально может решить AR/VR. Полноценные медицинские консультации, лекции в лучших университетах мира, тренировки с чемпионами, возможность оказаться в одной комнате с любым человеком из любой точки мира — все это в обозримом будущем сможет дать AR/VR независимо от физической локации пользователя. Агробизнес может стать одним из основных потребителей прикладных решений, разработанных на базе данных технологий.
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: Пензенский региональный филиал АО "Россельхозбанк"
Добавлен: 21:10, 02.04.2020 Количество просмотров: 256
Страна: Россия


Эксперты РСХБ: производство альтернативных продуктов питания достигнет 200 тыс. тонн к 2030 году, Свердловский РФ Россельхозбанк, 02:31, 22.04.2024, Россия65
Популярность продуктов на растительной основе активно растёт


РСХБ составил портрет банковского клиента, имеющего семью, Свердловский РФ Россельхозбанк, 02:31, 22.04.2024, Россия43
РСХБ составил портрет банковского клиента, имеющего семью


«Ренессанс Банк» начислит двойной кешбэк по дебетовой карте «Главная», "Ренессанс Банк", 02:26, 22.04.2024, Россия52
В «Ренессанс Банке» продолжается акция, в которой можно получить двойной кешбэк по дебетовой карте «Главная МИР» – 3% абсолютно за все покупки, совершенные по карте Банка в первые 30 дней.


Портал Выбери.ру определил Топ-3 лучших кредитов наличными в апреле 2024, ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 02:24, 22.04.2024, Россия47
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 лучших кредитов наличными


Банк Русский Стандарт: в первом квартале 2024 года доля офлайн-покупок через СБП выросла до 29%, Банк Русский Стандарт, 23:27, 20.04.2024, Россия162
Банк Русский Стандарт выяснил, что чаще всего россияне оплачивают с помощью Системы быстрых платежей (СБП). По данным эквайринговой сети банка (одна из крупнейших в стране), в первом квартале текущего года заметно выросла доля офлайн-покупок.


Банк Уралсиб представил передовые программы стажировок и практик на карьерных форумах для студентов, ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 02:20, 10.04.2024, Россия946
Банк Уралсиб принял участие в карьерных мероприятиях кадрового агентства FutureToday


Солид Банк стал участником международной конференции «Екатеринбург. ЛЕТО - 2024», АО «Солид Банк», 22:59, 03.04.2024, Россия190
АО «Солид Банк» регулярно принимает участие в мероприятиях, в том числе и для туристической отрасли, где может поделиться с частными лицами и предпринимателями своим опытом и возможностями в ведении внешнеэкономической деятельности.


«Ренессанс Банк» запустил акцию «СБП за 0» для бизнес-клиентов, "Ренессанс Банк", 22:27, 03.04.2024, Россия96
В «Ренессанс Банке» стартовала акция «СБП за 0» для представителей малого и среднего бизнеса, в рамках которой банк обнулит комиссию за осуществление расчетов с использованием СБП. Акция проходит с 1 апреля 2024 по 30 июня 2024 года.


Ставки по вкладам «Ренессанс Банка» повышены до 16%, "Ренессанс Банк", 22:26, 03.04.2024, Россия93
«Ренессанс Банк» повысил доходность сразу по двум своим депозитным продуктам – «Ренессанс Специальный онлайн» и «РенСтарт» – до 16% годовых.


ФИНСТАР БАНК стал партнером конференции в Тюмени, ФИНСТАР БАНК, 22:25, 03.04.2024, Россия84
28 марта 2024 г. в Тюмени состоялась XX Межрегиональная конференция «Региональный финансовый рынок. Состояние и перспективы. Роль регионального рынка в социально-экономическом развитии регионов», в которой ФИНСТАР БАНК выступил партнером мероприятия.


Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России, Свердловский РФ Россельхозбанк, 23:13, 02.04.2024, Россия69
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России


РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса, в 2024 году ожидается новый рекорд, Свердловский РФ Россельхозбанк, 22:34, 03.04.2024, Россия180
РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса, в 2024 году ожидается новый рекорд


Томичи разместили в Россельхозбанке более 7,7 млрд рублей, АО "Россельхозбанк", Томский региональный филиал, 08:08, 02.04.2024, Россия146
Томский филиал Россельхозбанка оценил сбережения своих клиентов в более 7,7 млрд рублей на конец марта.


Екатерина Луканина: «Участие во «Вкусных пятницах» дало импульс к развитию нашего проекта «Пряники-Луканики», Костромской филиал Россельхозбанка, 22:42, 28.03.2024, Россия325
Erid: LjN8K3R4W Костромской предприниматель Екатерина Луканина прошла путь от выпечки пряников дома на кухне до своего производства. Сейчас многодетная мама и амбассадор Россельхозбанка радует своими вкусностями жителей нашей большой страны, а также является активной участницей проекта РСХБ «Вкусная пятница».


ФИНСТАР БАНК и УК приняли участие в круглом столе, ФИНСТАР БАНК, 23:16, 25.03.2024, Россия353
21 марта 2024 г. состоялся круглый стол на тему «Инвестиционные идеи - 2024 от экспертов» Топ-менеджеры ФИНСТАР БАНКА и УК «Финстар Капитал» приняли участие в круглом столе «Инвестиционные идеи - 2024 от экспертов», организованном порталом «ТТ Финанс» совместно с изданием «Эксперт. Центр Аналитики».


  © 2003-2024 inthepress.ru