Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Солид Банк рекомендует избегать контакта с наличными

Несмотря на развитие онлайн платежей и технологий бесконтактной оплаты, россияне по-прежнему с большим уважением относятся к более привычному им платежному инструменту – наличным деньгам. По данным результата исследования Левада-центра** за 2019 г. 89% жителей РФ использовали наличные регулярно. При этом часть из них (58% опрошенных) пользовались и наличными и банковскими картами, и только 2% полностью отказались от наличных.


А тем временем ВОЗ, Роспотребнадзор и Банк России* рекомендуют воздержаться от контакта с наличностью, т.к. банкноты и монеты являются агентом передачи различных болезнетворных микроорганизмов, в том числе, Covid-19. Различные исследования показывают стабильность вируса на металлических деньгах – до 14 дней, на бумажных – до 9 дней. При этом банки, получая наличность, обязаны выдержать их «на карантине» 14 дней, но далеко не все деньги, проходящие через наши руки – напрямую из банка.


Рациональным способом, если не избежать, то свести к минимуму контакт с наличными – онлайн платежи и бесконтактные оплаты банковской картой в торговых точках. При этом обратите внимание, что просьба передать карту в руки продавцу – не законна. Не передавайте карту посторонним! Будь то курьер, продавец, кассир и т.д. Просите поднести вам платежный терминал, это является законным требованием и стандартом проведения платежей. Это, прежде всего, сохранит конфиденциальность данных вашей карты, и, конечно же, убережет от ненужного контакта с возможно инфицированным человеком.


В сети много информации о том, что банковская карта также может хранить на своей поверхности вирусы. Это действительно так, поскольку вирусы остаются стабильными на любых твердых поверхностях. Но Солид Банк не рекомендует следовать многочисленным советам по дезинфекции банковских кар различными антисептическими средствами. Поскольку неизвестно, как повлияет состав конкретного антисептика на работоспособность чипа и других элементов карты. И тем более, категорически запрещено мыть карту водой и моющими средствами. Мойте руки с мылом (любым) не менее 20 секунд, по возможности, как можно чаще.


Основная тактика персональной платежной гигиены:

• меньше контактов с наличными деньгами

• использование онлайн платежей

• карта с технологией бесконтактной оплаты – ваш главный друг

• не передавайте вашу карту в руки другим людям

• тщательно мойте руки после использования карты


Для удобства оформления карт Солид банк запустил сервис по принятию онлайн заявок на выпуск дебетовых карт.


Теперь любой пользователь может оформить заявку на карту на сайте Солид Банка www.solidbank.ru и получить карту в самые сжатые сроки.


Будут ли доставляться карты на дом?


«Первоначально мы планировали доставку карт на работу или домой клиентам, – комментирует Председатель Правления АО «Солид Банк» Геннадий Фофанов, – но, проведя исследование мнений как действующих, так и потенциальных клиентов, пришли к выводу, что это сейчас не лучший вариант. Люди начали опасаться курьеров, считают их агентами передачи инфекции и крайне неохотно идут на контакт. А в случае с банковской картой оставить ее под дверью, как это допустимо с едой или промтоварами, недопустимо. Поэтому мы отложили запуск сервиса доставки карт до более спокойных времен. Сейчас же для получения карты мы приглашаем клиентов в офис. Визит нужно будет совершить всего 1 раз. Все наши офисы проходят регулярную санобработку, сотрудники допускаются к работе с клиентами исключительно после осмотра и измерения температуры, без каких-либо признаков даже легкого недомогания. Обслуживание производится с применением средств индивидуальной защиты».


Заказать карту Солид Банка можно просто заполнив форму на сайте: https://solidbank.ru/for-individuals/bank-cards/debit-card-application/


Карта будет выпущена в сжатые сроки. Для получения карты посетить офис нужно будет всего 1 раз в оговоренное заранее и удобное для клиента время.



_____________________________

Ссылки на источники информации:


* https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=13992

https://www.cbr.ru/press/event/?id=6561

**https://www.levada.ru/2019/11/11/ispolzovanie-nalichnyh-i-beznalichnyh-sposobov-oplaty/






www.solidbank.ru


АО «Солид Банк». Ген. Лицензия ЦБ РФ 1329.

Контактное лицо: Борисова Наталья Валерьевна
Компания: Солид Банк
Добавлен: 16:26, 28.04.2020 Количество просмотров: 536
Страна: Россия


Главный экономист Банка ЗЕНИТ рассказала, стоит ли инвестировать в золото сегодня, Банк ЗЕНИТ, 20:22, 21.05.2026, Россия86
Главный экономист Банка ЗЕНИТ Марина Никишова рассказала о причинах резкого роста цен на золото в 2025 — начале 2026 года, а также о том, стоит ли инвестировать в жёлтый металл сегодня в условиях геополитической напряжённости.


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал составила 5,8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:27, 19.05.2026, Россия109
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,8 млрд рублей.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:36, 19.05.2026, Россия54
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 4 месяцев 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.05.2026 года составил 84,1 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 банков по качественному кредитному портфелю физических лиц, Банк ЗЕНИТ, 00:08, 09.05.2026, Россия858
Банк ЗЕНИТ занял 29 место в рейтинге кредитных организаций по объёму качественного кредитного портфеля физических лиц по итогам I квартала 2026 года. По сравнению с 2025 годом банк поднялся на одну позицию.


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:20, 05.05.2026, Россия187
Отделение оформлено в новом корпоративном стиле, у него удобное расположение, грамотная и функциональная организация внутреннего пространства.


Банк Уралсиб увеличил выдачи по рыночным ипотечным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:17, 05.05.2026, Россия195
Банк Уралсиб по итогам 1 квартала 2026 года увеличил объем ипотечных выдач по собственным рыночным программам в 1,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 7,5 млрд рублей


Студенты Финансового университета в гостях у Банка ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 21:07, 05.05.2026, Россия183
23 апреля студенты Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации посетили с экскурсией челябинский офис Банка ЗЕНИТ.


ББР Банк открыл круглосуточную кассу обмена валюты на Красной Поляне, ББР Банк, 00:31, 01.05.2026, Россия257
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети отделений.


Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили мошенничество и помогли клиентке сохранить крупную сумму, Банк ЗЕНИТ, 00:34, 01.05.2026, Россия671
Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили попытку мошенничества в отношении пожилой клиентки и помогли ей сохранить более 9 млн рублей.


Эксперт Банка ЗЕНИТ обсудил будущее залогового рынка на FinLEGAL_26, Банк ЗЕНИТ, 21:23, 28.04.2026, Россия153
Директор департамента по работе с залогами Банка ЗЕНИТ Николай Вольхин принял участие в дискуссии ежегодной конференции FinLEGAL_26, где представители банковского сектора обсудили актуальные тенденции, изменения и риски на залоговом рынке. Эксперт банка выступил модератором профессиональной сессии, посвящённой трансформации отрасли и новым технологическим решениям.


Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы, ПАО "Банк Уралсиб", 21:19, 28.04.2026, Россия144
Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: ожидаем снижения ключевой ставки на 50 б.п. до 14,5%, Банк ЗЕНИТ, 22:46, 20.04.2026, Россия279
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на апрельском заседании Банка России размер ключевой ставки вновь снизится — до 14,5% годовых.


Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, ПАО "Банк Уралсиб", 01:02, 18.04.2026, Россия511
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей, Ренессанс Банк, 23:24, 14.04.2026, Россия503
Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей


Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:06, 11.04.2026, Россия395
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API


  © 2003-2026 inthepress.ru