Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

#МыВместе в лицах: «Волонтер-медик» Елена Помаскина о себе и об акции взаимопомощи в Коми

В Коми акция #МыВместе помощи пожилым гражданам, многодетным семьям и медикам в период пандемии коронавируса стала всенародной. В нее включились все муниципалитеты, волонтеры, неравнодушные граждане и предпринимательское сообщество. Ключевая роль в помощи людям принадлежит «Волонтерам-медикам». Эксперт ОНФ в Коми, член Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Елена Помаскина рассказала о себе и волонтерской работе.



- Елена, почему Вы решили стать волонтером?

- Стала волонтером, поскольку есть желание помогать людям. Изначально занималась общественной деятельностью совместно с друзьями без вступления в общественные организации. Но в медицинском институте Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, где я учусь на факультете «Лечебное дело», вступила в волонтерскую организацию «Волонтеры-медики». Это был осознанный шаг с моей стороны.



- Вы будущий врач. Почему выбрали такую профессию?

- На мой взгляд, врач-самая важная профессия и даже больше. Быть врачом, медицинским работником - это особый склад характера, ума, тип личности.



- «Волонтер-медик» и будущий врач – понятия неразделимы?

- Да, соглашусь - понятия неразделимы. Настоящий врач на своем посту несмотря ни на какое свое рабочее время и переработку никогда не уйдет от больного, если тому требуется помощь. Где бы ни был врач, он всегда поможет человеку, которому нужна медицинская помощь.



- Сколько в Вашей волонтеркой команде людей? Где работаете в регионе? Кто может стать «Волонтером-медиком»?

- На данный момент «Волонтеры-медики» Республики Коми объединяют порядка 400 человек. Штабы располагаются в городе Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Печоре. Членом движения может стать любой человек, заполнив заявление о вступлении.



- Как Вы обычно находите волонтеров?

- В большей части «Волонтеры-медики» - это студенты ВУЗов и ССУзов. Мы обращаемся за поддержкой в дирекцию учебных заведений. Ребята в итоге очень быстро откликаются и вступают в ряды нашей волонтерской организации.



- В ходе акции #МыВместе Вы лично какому количеству людей оказали помощь?

- Хожу по заявкам граждан, для меня лично - это уже десятки человек. Но волонтерская работа ведь шире. Дважды принимала партии со средствами индивидуальной защиты. Помимо этого, развожу от предпринимателей овощи, продуктовые наборы людям и горячие обеды медикам.

Работа идет каждый день. В том числе дома за компьютером в интернете для акции #МыВместе – ведь очень много приходится решать организационных вопросов. Люди обращаются на сайт мывместе2020.рф, чтобы предложить свою помощь или стать волонтером. Телефон горячей линии - 8 (800) 200-34-11 - работает в круглосуточном режиме: волонтеры принимают и обрабатывают заявки нуждающихся граждан. Также идет координация действий волонтеров по региону.



- Расскажите о самых ярких моментах и впечатлениях в ходе акции #МыВместе.

- Я помню, как обрадовалась первому приезду машины с медицинскими масками для участников акции #МыВместе. На тот момент у меня лично оставались только две маски в сумке. Поэтому была просто счастлива – тогда в аптеках масок просто не было в продаже, да и сейчас они весьма дороги (проблема для людей до конца так, к сожалению, и не решена). Еще отмечу то, что очень приятно ходить по заявкам пожилых нуждающихся людей – созваниваться с бабушками и собирать им продукты. При встрече с ними получаю заряд позитива. Приятно ощущать, что делаю доброе дело для конкретного человека. От этого я становлюсь счастливее, мне становится легче дышать.

Запомнилось также, как волонтеры в Сыктывкаре встречали и отвозили маму с ребенком с железнодорожного вокзала домой – маме нужна была в этом помощь, и волонтеры ее оказали. Еще случай - поздно вечером обратился дедушка с проблемой: он то ли потратил, то ли потерял деньги и не мог добраться домой. Расстояние было примерно 30 км. Отзывчивые волонтеры помогли добраться дедушке домой.



- Вы непосредственно работаете людьми, которым нужна помощь. Что они говорят, как реагируют, когда видят участников акции #МыВместе?

- Люди рады видеть волонтеров, благодарят за помощь. Бабушки приглашают в гости на чай или кофе (правда, в условиях пандемии коронавируса мы не можем принимать такую благодарность, не можем входить в жилье). Люди благодарят и желают всего хорошего, здоровья.



- Какие трудности есть в ходе реализации акции #МыВместе?

- Как таковых трудностей нет. Наша задача помочь тем, кто к нам обратился. Мы сообщаем о наших возможностях и помогаем тем, чем можем.

Хотела бы выразить благодарность всем участникам акции #МыВместе. Работа идет круглосуточно. Порой она не так заметна, но она идет в режиме 24\7. Всем крепкого здоровья!

Контактное лицо: ОНФ в Коми
Компания: ОНФ в Коми
Добавлен: 17:41, 14.05.2020 Количество просмотров: 361
Страна: Россия


Народный фронт призывает сограждан собрать средства для защитников Белгородской области, ОНФ в Республике Мордовия, 22:53, 03.04.2024, Россия180
Бойцам необходимы квадроциклы, тепловизионные прицелы, квадрокоптеры, детекторы дронов, средства РЭБ, пауербанки, спальные мешки.


Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 23:03, 21.03.2024, Россия434
Несколько лет назад на одном конце сельской улицы для пешеходов установили небольшой мостик.


Житель Мордовии передал участникам СВО два телевизора, ОНФ в Республике Мордовия, 17:39, 20.03.2024, Россия69
Бытовая техника отправлена из Мордовии в составе очередного гуманитарного груза.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 20:55, 20.03.2024, Россия83
Новое издание "Время Z" посвящено солдатам и офицерам Российской армии.


Компенсация проезда, проживания и питания контрактникам производится Нижневартовским районом ХМАО Югры, Служба по контракту в Нижневартовском районе ХМАО Югры, 22:13, 11.03.2024, Россия406
Любой желающий, поступивший на службу по контракту в Нижневартовском районе ХМАО Югры, может рассчитывать на выплаты до 1 595 000 рублей при заключении контракта от 1 года до 5 лет, а сразу после подписания контракта получит единовременную выплату 745 000 рублей на свою карту МИР.


Жильцы дома в Мордовии 25 лет ведут уникальный журнал, ОНФ в Республике Мордовия, 22:12, 26.02.2024, Россия200
Журнал завели в 1998 году, когда начались первые проблемы.


Народный фронт вручит премию «Команда Путина» жителям Мордовии оказывающим помощь участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:13, 21.02.2024, Россия321
В регионе среди номинантов на премию «Команда Путина» – журналисты, участники и организаторы НКО, предприниматели, педагоги, деятели культуры, а также представители Народного фронта/


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:31, 20.02.2024, Россия145
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:09, 09.02.2024, Россия159
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:58, 03.02.2024, Россия314
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Старый световой столб представляет опасность для жителей Чамзинки, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 01.02.2024, Россия312
В любой момент может случиться непредвиденное или еще хуже: от искры могут загореться жилые дома.


Насос канализации в Ромоданове демонтировали, цены повысили в 16 раз, ОНФ в Республике Мордовия, 23:17, 30.01.2024, Россия245
В 2017 году организация обанкротилась и систему передали в МУП «Коммунальник», который сразу же снял насос и демонтировал щиток управления.


Выдвижение Владимира Путина поддержал своей подписью доцент вуза, ОНФ в Республике Мордовия, 22:28, 18.01.2024, Россия352
Благодаря нашему действующему Президенту Владимиру Владимировичу Путину, удалось преодолеть тяжелое наследие 90-х и значительно усилить и укрепить страну.


Дети из Мордовии стали призёрами детского конкурса от Народного фронта, ОНФ в Республике Мордовия, 21:21, 15.01.2024, Россия425
Конкурс «Малыши в деле» Народный фронт объявил в конце прошлого года.


В Мордовии продолжается сбор подписей в поддержку выдвижения Путина, ОНФ в Республике Мордовия, 20:54, 09.01.2024, Россия270
Общероссийский народный фронт - это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина.


  © 2003-2024 inthepress.ru