Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студентка АлтГУ вошла в число лидеров всероссийского флешмоба

Студентка Института искусств и дизайна опорного Алтайского государственного университета Чэнь Ису вошла в число победителей всероссийского флешмоба «Стихи и песни Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Организованный по инициативе Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», флешмоб объединил не только представителей всех регионов России, но и участников из зарубежных стран, в числе которых оказалась и уроженка Китая, студентка Цюнтайского педагогического института, а сейчас и Алтайского госуниверситета Чэнь Ису.
К итоговому голосованию было отобрано более 450 работ. Песня «Катюша» в исполнении Чэнь Ису попала в число лидеров по количеству отданных голосов в номинации «Особое социальное звучание». Чэнь Ису стала единственной студенткой из Сибирского Федерального округа, отмеченной жюри.
«С песней «Катюша» я знакома с раннего детства, ведь она очень известна в Китае и часто звучит в различных концертных программах. Я всегда хотела исполнить ее на русском языке, но останавливало его незнание. Теперь, будучи студенткой Алтайского госуниверситета, я смогла осуществить свою мечту. И особенно приятно, что я исполнила ее не просто так, а для онлайн-концерта в честь Дня Победы», - рассказывает Чэнь Ису.
«Алтайский государственный университет заключил соглашение с Цюнтайским педагогическим институтом о реализации совместной образовательной программы «Музыкальное исполнительство», первый набор на которую мы и осуществили в этом учебном году. Обучение у нас проходят шесть студентов из Китая. Особые успехи среди них демонстрирует Чэнь Ису – ответственная и очень старательная девушка, - отмечает декан Института искусств и дизайна АлтГУ Лариса Ивановна Нехвядович. – К 75-летию Победы наш Институт подготовил сразу несколько творческих проектов, которые мы успешно реализовали благодаря помощи наших студентов и выпускников. Приятно и то, что наше имя – Института искусств и дизайна АлтГУ – прозвучало и на всероссийском уровне, в очередной раз подтвердив качество образовательных программ, реализуемых нами».
«Каждый год «Союз женщин России» организует различные мероприятия к 9 мая. Вот и в этом году они объявили о проведении флешмоба памяти. Когда я узнала про него, предложила поучаствовать Чэнь Ису, и она с радостью согласилась, - уточнила преподаватель Чэнь Ису по вокалу, доцент кафедры инструментального исполнительства, заслуженная артистка РФ Ольга Александровна Гавриш. – Про Чэнь Ису могу сказать только приятные слова. У нее большое желание петь: даже сейчас, во время дистанционного обучения, она постоянно пишет мне, что хочет прийти на занятия в класс. Все задания она старательно выполняет, каждый день присылает мне арии и вокализы в своем исполнении. В общем, работает за пятерых. Чэнь Ису талантлива, у нее от природы приятный тембр голоса. Она очень трогательно поет, понимает музыку на интуитивном уровне. Единственное – ей нужно укрепить дыхание, все остальное у нее есть».
«Песня «Катюша» в исполнении нашей китайской студентки Чэнь Ису должна была прозвучать на большом концерте «Победный май нам не забыть», который мы планировали провести вместе с Университетским русским оркестром. Выступление должно было получиться очень ярким. Во-первых, сама песня «Катюша» уникальная: М. Исаковскому и М. Блантеру удалось сделать ее нежной, романтичной и в то же время сильной, вдохновляющей на подвиги. Для каждого жителя нашей страны «Катюша» стала символом любви к Родине, символом защиты. Во-вторых, исполнение Чэнь Ису очень интересное. Она – талантливая девочка, и с большим интересом работала над этой песней. Уже на первой репетиции Чэнь Ису удалось покорить весь оркестр, и после ее исполнения все музыканты ей дружно аплодировали», - подытожил заведующий кафедрой инструментального исполнительства, заслуженный деятель искусств РФ Николай Александрович Корниенко.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 16:44, 26.05.2020 Количество просмотров: 304
Страна: Россия


В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:36, 04.02.2026, Россия123
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией».


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:23, 04.02.2026, Россия136
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 22:13, 04.02.2026, Россия110
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Спортсменка из ХГУ завоевала золото на республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026, Россия44
Студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Мария Бодоговская одержала победу на республиканском чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике среди лиц с ОВЗ.


Сталинград: памятная дата в военной истории России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 04.02.2026, Россия48
Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы. 83 год назад в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска.


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия533
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия194
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия137
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия528
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия523
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия490
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


Участники СВО проходят интенсивный курс обучения по программе «Герои Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 28.01.2026, Россия140
Слушатели региональной кадровой программы «Герои Хакасии» для участников СВО приступили к работе во втором этапе очередного очного модуля, который продлится до 6 февраля. Всего их – четыре.


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия461
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия213
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия311
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


  © 2003-2026 inthepress.ru