Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») улучшило прогноз по рейтингу кредитоспособности банка «Восточный»

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности КБ «Восточный» на уровне ruВ- и повысило прогноз с развивающегося на стабильный.

Эксперты RAEX отметили, что рейтинг банка обусловлен удовлетворительными рыночными позициями, адекватной рентабельностью бизнеса, стабильной позицией по ликвидности и консервативной оценкой корпоративного управления. В рейтинге банка учтена умеренно высокая вероятность финансовой и административной поддержки со стороны федеральных органов власти в случае крайней необходимости в связи с масштабом бизнеса и значимыми позициями банка в социально чувствительных сегментах (24-е место по объему вкладов ФЛ в России на 01.04.20).

Повышение прогноза по рейтингу на стабильный обусловлено снижением неопределенности относительно перспектив развития банка, а также снижением рисков обесценения корпоративных ссуд и недвижимости вследствие значительного формирования резервов по ним за последние 12 месяцев. При этом агентство отмечает, что ухудшение перспектив развития основного операционного сегмента банка (необеспеченного потребительского кредитования) в условиях смены фазы экономического цикла уже учтено в текущей рейтинговой оценке.

Удовлетворительная оценка рыночных позиций обусловлена сильными конкурентными позициями в розничных сегментах (кредитные карты, POS-кредитование, 21-ое место среди банков РФ по объему кредитов, предоставленных физическим лицам на 01.04.20). Кроме того, аналитики RAEX отмечают, что банк является крупнейшим в Дальневосточном федеральном округе и обладает широкой сетью отделений (более 590 офисов на территории Российской Федерации). Текущая диверсификация бизнеса по источникам полученных банком доходов оценивается экспертами RAEX как приемлемая (индекс Херфиндаля-Хиршмана составил 0,38), а диверсификация активов по сегментам - как удовлетворительная из-за специализации на необеспеченном потребительском кредитовании.

В агентстве RAEX отметили, что банк заметно сократил размер активов под риском. Поддержку нормативам банка оказывала приемлемая рентабельность бизнеса (ROA=2,9%, согласно МСФО за 2019 год) при высоком уровне покрытия операционных расходов чистыми комиссионными и процентными доходами (в среднем более 180% за 2кв2019-1кв2020, по данным РСБУ).

«Позитивные рейтинговые действия RAEX свидетельствуют о положительном тренде в развитии банка «Восточный». Улучшение прогноза по рейтингу кредитоспособности отражает усилия топ-менеджмента банка по укреплению финансовой стабильности и сохранению прибыльности банка даже в условиях экономической неопределенности. Банк «Восточный» остается надежным деловым партнером, способным в полной мере исполнять свои обязательства перед своими клиентами. Мы намерены усилить работу по управлению риском, поддержанию доходности, чтобы рассчитывать на дальнейшее улучшение рейтинга банка», ‒ отметила Светлана Труханович., и.о. Председателя Правления банка «Восточный».

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: ПАО КБ "Восточный"
Добавлен: 18:20, 12.06.2020 Количество просмотров: 455
Страна: Россия


ББР Банк вошел в число крупнейших игроков финансового рынка 2025 года, ББР Банк, 13:25, 10.06.2025, Россия128
ББР Банк продолжает укреплять свои позиции на финансовом рынке, войдя в рейтинг «Крупнейшие банки 2025 года», подготовленный аналитическим сервисом Brobank.ru.


РСХБ: Уральские рестораторы открыли сезон окрошки, Свердловский РФ Россельхозбанк, 13:23, 10.06.2025, Россия197
РСХБ: Уральские рестораторы открыли сезон окрошки


РСХБ представил экосистему Своё для женщин-фермеров на международном женском форуме, Свердловский РФ Россельхозбанк, 14:20, 10.06.2025, Россия179
РСХБ представил экосистему Своё для женщин-фермеров на международном женском форуме


РСХБ внедрил маркировку поставщиков, включенных в Государственный племенной регистр, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 13:13, 10.06.2025, Россия168
Качественный племенной материал – одна из основ аграрной отрасли. Для обеспечения прозрачности и контроля на платформе «Своё Фермерство» Россельхозбанк ввёл специальную маркировку поставщиков, включённых в Государственный племенной регистр.


РСХБ получил награду конкурса «Лучшая банковская программа для МСП», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 13:12, 10.06.2025, Россия155
Россельхозбанк вышел в финал ежегодного конкурса «Лучшая банковская программа для МСП» и победил в номинации экспертного совета «Выбор профессионалов».


РСХБ получил награду конкурса «Лучшая банковская программа для МСП», Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 21:18, 08.06.2025, Россия145
Россельхозбанк вышел в финал ежегодного конкурса «Лучшая банковская программа для МСП» и победил в номинации экспертного совета «Выбор профессионалов».


РСХБ получил награду конкурса «Лучшая банковская программа для МСП», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 21:17, 08.06.2025, Россия135
Россельхозбанк вышел в финал ежегодного конкурса «Лучшая банковская программа для МСП» и победил в номинации экспертного совета «Выбор профессионалов». Банк представил предпринимателям флагманский продукт 2025 года - пакет услуг для бизнеса в сфере гастроиндустрии «Шеф в деле».


Банк Уралсиб награжден премией FINAWARD за «Финтех-проект года», ПАО "Банк Уралсиб", 17:29, 07.06.2025, Россия198
Прошла XV церемония награждения ежегодной премией в области инноваций и достижений финансовой отрасли FINAWARD. Банк Уралсиб получил награду премии в номинации «Финтех-проект года» – за платформу выдачи банковских гарантий для участников госзакупок и коммерческих контрактов.


ББР Банк в Хабаровске переехал в новый офис, ББР Банк, 22:34, 05.06.2025, Россия285
Офис ББР Банка открылся в Хабаровске по новому адресу: ул. Муравьева-Амурского дом 31.


РСХБ интегрировал журнал для аграриев в мобильное приложение банка, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 08:33, 02.06.2025, Россия401
Россельхозбанк расширил функционал мобильного приложения «Свой Бизнес» для юридических лиц, добавив доступ к отраслевому информационно-аналитическому изданию для аграриев – журналу «Своё Медиа». Теперь пользователи могут получать экспертные материалы по агропромышленному комплексу напрямую в банковском приложении.


В ресторанах Екатеринбурга можно попробовать необычные гастросеты, Свердловский РФ Россельхозбанк, 07:51, 02.06.2025, Россия103
В ресторанах Екатеринбурга можно попробовать необычные гастросеты


Более 30 видов шашлыков приготовили уральские рестораторы на майских, Свердловский РФ Россельхозбанк, 07:52, 02.06.2025, Россия396
Более 30 видов шашлыков приготовили уральские рестораторы на майских


Сыровары «Добрая ферма» отмечают первый юбилей, Свердловский РФ Россельхозбанк, 23:39, 01.06.2025, Россия209
Сыровары «Добрая ферма» отмечают первый юбилей


Первые летние веранды открывают рестораторы в Екатеринбурге, Свердловский РФ Россельхозбанк, 08:32, 02.06.2025, Россия371
Первые летние веранды открывают рестораторы в Екатеринбурге


Мясные радости: уральские рестораторы предлагали шашлыки на майские праздники, Свердловский РФ Россельхозбанк, 08:32, 02.06.2025, Россия346
Мясные радости: уральские рестораторы предлагали шашлыки на майские праздники


  © 2003-2025 inthepress.ru