Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») улучшило прогноз по рейтингу кредитоспособности банка «Восточный»

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности КБ «Восточный» на уровне ruВ- и повысило прогноз с развивающегося на стабильный.

Эксперты RAEX отметили, что рейтинг банка обусловлен удовлетворительными рыночными позициями, адекватной рентабельностью бизнеса, стабильной позицией по ликвидности и консервативной оценкой корпоративного управления. В рейтинге банка учтена умеренно высокая вероятность финансовой и административной поддержки со стороны федеральных органов власти в случае крайней необходимости в связи с масштабом бизнеса и значимыми позициями банка в социально чувствительных сегментах (24-е место по объему вкладов ФЛ в России на 01.04.20).

Повышение прогноза по рейтингу на стабильный обусловлено снижением неопределенности относительно перспектив развития банка, а также снижением рисков обесценения корпоративных ссуд и недвижимости вследствие значительного формирования резервов по ним за последние 12 месяцев. При этом агентство отмечает, что ухудшение перспектив развития основного операционного сегмента банка (необеспеченного потребительского кредитования) в условиях смены фазы экономического цикла уже учтено в текущей рейтинговой оценке.

Удовлетворительная оценка рыночных позиций обусловлена сильными конкурентными позициями в розничных сегментах (кредитные карты, POS-кредитование, 21-ое место среди банков РФ по объему кредитов, предоставленных физическим лицам на 01.04.20). Кроме того, аналитики RAEX отмечают, что банк является крупнейшим в Дальневосточном федеральном округе и обладает широкой сетью отделений (более 590 офисов на территории Российской Федерации). Текущая диверсификация бизнеса по источникам полученных банком доходов оценивается экспертами RAEX как приемлемая (индекс Херфиндаля-Хиршмана составил 0,38), а диверсификация активов по сегментам - как удовлетворительная из-за специализации на необеспеченном потребительском кредитовании.

В агентстве RAEX отметили, что банк заметно сократил размер активов под риском. Поддержку нормативам банка оказывала приемлемая рентабельность бизнеса (ROA=2,9%, согласно МСФО за 2019 год) при высоком уровне покрытия операционных расходов чистыми комиссионными и процентными доходами (в среднем более 180% за 2кв2019-1кв2020, по данным РСБУ).

«Позитивные рейтинговые действия RAEX свидетельствуют о положительном тренде в развитии банка «Восточный». Улучшение прогноза по рейтингу кредитоспособности отражает усилия топ-менеджмента банка по укреплению финансовой стабильности и сохранению прибыльности банка даже в условиях экономической неопределенности. Банк «Восточный» остается надежным деловым партнером, способным в полной мере исполнять свои обязательства перед своими клиентами. Мы намерены усилить работу по управлению риском, поддержанию доходности, чтобы рассчитывать на дальнейшее улучшение рейтинга банка», ‒ отметила Светлана Труханович., и.о. Председателя Правления банка «Восточный».

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: ПАО КБ "Восточный"
Добавлен: 18:20, 12.06.2020 Количество просмотров: 523
Страна: Россия


Банк Уралсиб увеличил объемы кредитования малого и среднего бизнеса более чем на 13%, ПАО "Банк Уралсиб", 22:55, 15.09.2026, Россия16
Банк Уралсиб подвел результаты работы по направлению малого и среднего бизнеса в первом полугодии 2026 года.


Банк ЗЕНИТ поздравил школьников с 1 сентября, Банк ЗЕНИТ, 15:00, 07.09.2026, Россия755
Банк ЗЕНИТ принял участие в благотворительной акции «Помоги собраться в школу»


Фонд-партнёр ББР Банка организовал самый добрый забег года, ББР Банк, 12:17, 05.09.2026, Россия888
12 сентября в парке «Покровское-Стрешнево» состоится большой спортивный семейный забег «Хвостатая миля», организованный фондом «Котодетки». Его главная цель — помощь тысячам бездомных животных в приютах.


Доходность по вкладам и счетам ББР Банка снова выросла, ББР Банк, 21:13, 03.09.2026, Россия196
ББР Банк продолжает улучшать условия по сберегательным продуктам, доходность по которым превысила уровень ключевой ставки.


Банк ЗЕНИТ раздаёт 2 000 000 кешбэка, Банк ЗЕНИТ, 22:07, 01.09.2026, Россия282
Победишь – не победишь — больше никаких гаданий! Банк ЗЕНИТ добавил к слову «шанс» гарантию: в честь Дня нефтяника бонусы получит каждый клиент, который выполнит условия конкурса.


ЗЕНИТ Private Banking подтвердил лидерские позиции в private-сегменте, Банк ЗЕНИТ, 22:59, 31.08.2026, Россия291
ЗЕНИТ Private Banking вошёл в ежегодный рейтинг лучших российских банков для миллионеров, который выпускает издание Forbes


Банк ЗЕНИТ создал рабочую группу по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 16:38, 27.08.2026, Россия151
В Банке ЗЕНИТ создана рабочая группа по устойчивому развитию в рамках Комитета по стратегическому планированию Совета директоров


Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 16:30, 27.08.2026, Россия120
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,2 раза по итогам 7 месяцев 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 24,8 млрд рублей.


Рейтинг привлекательности работодателя Банка Уралсиб подтвержден на уровне А.hr, ПАО "Банк Уралсиб", 16:13, 27.08.2026, Россия102
Аналитический центр «БизнесДром» в очередной раз подтвердил рейтинг привлекательности работодателя Банка Уралсиб на наивысшем уровне А.hr.


ЗЕНИТ Карта в топ-3 рейтинга карт с самым выгодным кешбэком на подготовку к школе, Банк ЗЕНИТ, 14:16, 25.08.2026, Россия286
В преддверии 1 сентября сервис «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт с выгодным кешбэком для школьников за август 2026 года, в котором дебетовая ЗЕНИТ Карта заняла 3 место.


Банк Уралсиб подвел итоги работы программ практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение», ПАО "Банк Уралсиб", 20:34, 16.08.2026, Россия749
Банк Уралсиб подвел итоги реализации программ практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение» за первое полугодие 2026 года.


Банк Уралсиб запустил бухгалтерский сервис для работы на АУСН, ПАО "Банк Уралсиб", 14:04, 14.08.2026, Россия248
Банк Уралсиб запустил сервис «Аутсорсинг бухгалтерии для АУСН» для клиентов, работающих на автоматизированной упрощенной системе налогообложения.


ББР Банк повысил доходность по сберегательным продуктам в рублях, ББР Банк, 13:52, 14.08.2026, Россия281
ББР Банк повысил ставки по рублевым вкладам и накопительному счету «БИПЛАН ПЛЮС».


Прибыль Банка Уралсиб за 1 полугодие составила 8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:28, 11.08.2026, Россия229
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за первое полугодие 2026 года


ББР Банк перешел на российские сертификаты безопасности, ББР Банк, 22:17, 11.08.2026, Россия141
ББР Банк завершил переход на отечественные сертификаты Минцифры России. Теперь наши онлайн-сервисы работают на корневых сертификатах Национального удостоверяющего центра.


  © 2003-2026 inthepress.ru