Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ реализовал 14 крупных проектов в формате онлайн

Алтайский государственный университет за время дистанта провел более 230 мероприятий и 14 крупных проектов в формате онлайн.
Весной этого года все вузы страны столкнулись с вынужденным переходом на дистанционное обучение в связи опасностью распространения новой коронавирусной инфекции. Опорный Алтайский госуниверситет включил все резервы для того, чтобы студенты не ощутили «социального голодания» при переносе образования в онлайн.
Елена Николаевна Гончарова, проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию АлтГУ, рассказывает:
– Решая задачу по организации внеучебной деятельности в условиях ограничений, понимая особую важность сохранения темпа и причастности к процессам университетской студенческой жизни, был инициирован и реализован комплекс мероприятий по вовлечению студентов и школьников, находящихся на дистанте, в творческую работу и проекты студенческих объединений на основе формирования новой коммуникативной среды (ВК, ютюб канал, специализированные разделы на официальном сайте) с предоставлением интересного и доступного контента.
Так, например, в марте на информационных платформах университета стартовал уникальный проект «Творческая удаленка», инициированный Центром творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ. Проект объединил в себе много современных и востребованных у молодежи форматов. Александр Евгеньевич Коробков, директор Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ поясняет:
– Обычно при дистанте больше всего страдает именно творческая и культурная жизнь. Но мы доказали, что это не так. АлтГУ стал первым вузом в Алтайском крае, кто так активно и быстро перенес весь спектр творческих мероприятий в режим дистанта. Все коллективы нашего университета поддержали проект, а студенты проявили к нему огромный интерес. За время реализации проекта «Творческая удаленка» приблизительное количество участников составило более 100 тыс. человек.
Что же из себя представляла «Творческая удаленка»?
Прямые образовательные эфиры, онлайн-интервью
Проведены прямые эфиры с руководителями коллективов и старостами (образовательные программы по направлениям: народная хореография, современная хореография, вокально-инструментальное направление, театральное направление, авторское направление, тренинги по сценической речи) -17 эфиров, охват зрителей свыше 4,5 тыс. чел. Организованы эфиры с членами жюри конкурсов различных уровней и специалистами по жанрам творчества, эфиры с представителями телевизионных проектов КВН (премьер-лиги КВН, проектов «Не спать» и «Камеди баттл» на ТНТ, сценаристами сериалов «Воронины», «СеняФедя» (СТС), «СашаТаня» (ТНТ), ежедневные прямые эфиры оздоровительных мероприятий (зарядки) - 39 зарядок, охват зрителей свыше 5 тыс. чел.
Онлайн-квартирники с известными в городе и крае музыкантами, в среднем проект привлекает более 120 зрителей в ходе эфира и более 300 просмотров записи.
Онлайн-конкурсы
Конкурс отечественной поэзии и прозы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, онлайн Cover конкурс «Будь в центре» (охват зрителей свыше 3 тыс. человек), конкурс художественного чтения и авторской поэзии среди студентов, преподавателей и сотрудников АлтГУ «Поэтический авторский дебют-2020» (охват зрителей - 14 тыс. чел.), конкурс патриотической песни «Пой с Сибирией о России» (охват зрителей - свыше 900 чел.). В каждом конкурсе зритель имел возможность оценить работы, приняв участие в онлайн-голосовании.
Одним из ключевых событий стал фестиваль команд КВН на кубок ректора АлтГУ, собравший команды не только университета, но и команды краевой столицы, городов Бийск, Омск и Курчатов (Казахстан) - охват зрителей свыше 7 тыс. чел.
Челленджеры, онлайн-акции, онлайн-флешмобы
Челленджер «Эстафета чистоты», рекламирующий соблюдение санитарно-эпидемиологических норм (охват зрителей - свыше 900 чел.), онлайн-акция «Бессмертный полк АлтГУ», совместный флешмоб Барнаульского академического хора им. А.Б. Тарнецкого и молодежной академической хоровой капеллы АлтГУ «Песня Победы «Журавли», итогом которой стала съемка совместного клипа, показанного краевым телевиденьем 9 мая в рамках празднования Дня Победы (охват зрителей - 41762 чел. по России).
Онлайн-концерты в прямом эфире
В формате онлайн впервые была организована концертная программа «Планета университета», которая является ключевым мероприятием празднования Дня университета (охват зрителей свыше 3 тыс. чел.).
Фильмы, ролики
В мае к 47-летию Алтайского государственного университета был создан музыкальный клип, в котором зритель мог увидеть самые интересные моменты и события прошедшего учебного года (охват зрителей 937 чел.). Вокальной студией «Сибирия» были созданы ролики с образовательными мастер-классами по вокалу (охват зрителей свыше 500 чел.), подготовлен отчетный концерт танцевального коллектива Джуманджи и студии дуэтного танца KUB’A (охват зрителей свыше 2,5 тыс. чел.).
Одним из интересных форматов работы стала съемка документальных фильмов о творческих направлениях и коллективах Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников. Так в рамках празднования 47-летия АлтГУ был презентован фильм о Молодежной хоровой капелле АлтГУ (охват зрителей 5 474 чел.).
Прямое включение на платформе «ZOOM»
Разработаны и апробированы форматы дистанционной онлайн-работы театрального направления Центра творчества. Они включают в себя изучение теоретических образовательных материалов по актерскому мастерству, сценической речи, сценическому движению, режиссуре, музыкальному оформлению спектаклей, истории театра и т.д., обсуждение теории в социальных сетях с проведением групповых коллективных тренингов в «ZOOM» с просмотром спектаклей и лекций, обсуждение в дистанционном формате. Итогом дистанционный работы стало проведение первой в регионе онлайн-премьеры ZOOM-драмы «Сеть» по произведению Ж. Кокто «Человеческий голос» (охват зрителей 2300 чел).
Елена Николаевна Гончарова добавляет:
– Хочется подчеркнуть, для организации качественного дистанта были созданы и информационные платформы. Онлайн – портал мероприятий, посвященных году Памяти и Славы (всего их проведено более 130, в частности: онлайн-конференция «Вторая мировая война: правда во имя мира»; акция «Дорога к обелиску» и др.); онлайн - портал мероприятий, приуроченных к 47-летию со дня основания университета; специализированные разделы сайта университета «Онлайн-выпускной» и «1 сентября».
Приобретенный опыт работы в онлайн-пространстве позволяет охватить большую зрительскую аудиторию и наладить максимальное количество каналов взаимодействия со студентами. В дальнейшем планируется продолжить работу по развитию онлайн-сервисов и проектов: создание фильмов, спектаклей, онлайн-концертов, а также включение в прямые эфиры успешных выпускников и студентов, представляющих университет за его пределами.
В процессе обратной связи студенты отмечали, что участие в проектах существенно заполнило досуговое время и в какой-то мере содействовало социализации, но, безусловно, предпочтение отдается офлайн-форматам.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 18:09, 02.09.2020 Количество просмотров: 203
Страна: Россия


Генеральный директор Почты России Михаил Волков провел авторскую  «Экскурсию со Знанием» для молодежи на ВДНХ, Российское общество "Знание", 02:17, 10.04.2024, Россия618
3 апреля генеральный директор Почты России Михаил Волков провел для молодежи авторскую экскурсию на Международной выставке-форуме “Россия” в рамках программы «Экскурсия со Знанием» Общества «Знание».


В Алтайском ГАУ прошел конкурс «Лучший переводчик - 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:08, 09.04.2024, Россия154
Традиционный ежегодный конкурс переводчиков для студентов Алтайского государственного аграрного университета на этот раз был посвящен Году семьи


Студенты Алтайского ГАУ посетили патриотическую выставку «Время выбрало нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:08, 09.04.2024, Россия157
Студенты Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили выставку «Время выбрало нас», организованную Алтайским государственным краеведческим музеем.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном аграрном форуме-2024 в Ставрополе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:05, 09.04.2024, Россия71
С 4 по 5 апреля на базе Ставропольского государственного аграрного университета прошел Всероссийский научно-образовательный аграрный форум-2024, на котором была представлена новая стратегия развития аграрного образования в стране


Абитуриенты могут поступить в медколледж ХГУ на специальность стоматология ортопедическая, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 05.04.2024, Россия385
Дипломированные специалисты пользуются огромным спросом. К профессионалам обращается большое количество людей. Сразу после медицинского колледжа выпускники работают штатными специалистами зуботехнических лабораторий, а с приобретением опыта могут работать в больших клиниках технологами.


Студенты ХГУ начали репетиции к Параду Победы в Абакане, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 04.04.2024, Россия179
Сегодня на Первомайской площади прошли первые репетиции, посвященные празднованию 79-й годовщине Великой Победы. В числе участников Торжественного марша в честь Дня Победы 56 студентов Хакасского госуниверситета. Юноши получают в вузе военную специальность «Оператор радиолокационной станции воздушно-космических войск».


Минобрнауки России поддержало два стратегических проекта программы развития ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:45, 04.04.2024, Россия102
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации по результатам защиты проектов программы развития Хакасского госуниверситета до 2030 года приняло решение о поддержке двух ключевых стратегических проектов вуза. Для их реализации университет получит субсидию из федерального бюджета в размере до 40 млн рублей.


В Алтайском ГАУ прошла Агрономическая универсиада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 04.04.2024, Россия88
В Алтайском государственном аграрном университете впервые прошла «Агрономическая универсиада» для студентов 2-4 курсов Агрономического факультета


Александр Кадачигов: «Вспомните, что любили в детстве, если не знаете, кем хотите стать», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:38, 03.04.2024, Россия181
В 2024 году исполняется 30 лет Хакасскому госуниверситету. По сравнению с этим сроком магистратура в вузе – молодой уровень образования. Направления самые разные, есть и такие, которые требуют от студента не просто стремления учиться или стать специалистом в определенной отрасли, а желания посвятить свою жизнь помощи людям.


Молодые профессионалы из ХГУ завоевали десять медалей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:37, 03.04.2024, Россия167
В республике завершился региональный этап Чемпионатного движения «Профессионалы-2024». В числе победителей и призёров – студенты Хакасского госуниверситета. По итогам состязаний они получили десять наград.


Ученые Алтайского ГАУ провели профильную смену в Региональном центре «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:29, 03.04.2024, Россия87
Ученые Алтайского государственного аграрного университета Татьяна Шпис и Ирина Кондрашкова выступили в качестве наставников профильной смены «Олимпиадная химия» в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Республике Алтай «Алтай.Сириус».


Медиапогружение и умный гардероб: студенты ХГУ участвуют в федеральном проекте, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:26, 03.04.2024, Россия79
Более 30 студентов Хакасского госуниверситета подали заявки на участие в треке «Делаю» Всероссийского проекта «Твой Ход». Среди оригинальных идей молодежи – МедиаПогружение «ВКустно», объединение «АгроПоколения», настольная игра по истории моды, подкаст «По дороге домой», книга-игрушка для дошколят «Где живет Саяна», умный гардероб.


Студенты и сотрудники Алтайского ГАУ могут пройти бесплатное медицинское обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:15, 03.04.2024, Россия51
С 19 марта по 5 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проходит бесплатное медицинское обследование сотрудников и студентов


В «FoodNet»-студии Алтайского ГАУ прошел «Демо-день проектных идей», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:09, 03.04.2024, Россия47
На площадке «FoodNet»-студии концепции своих будущих проектов представляли команды-участники проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу» Университета 20.35, в котором Алтайский государственный аграрный университет участвует уже восьмой сезон.


В ХГУ стартовали Дни открытых дверей «Университетские встречи», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:35, 02.04.2024, Россия157
Традиционно во время Дней открытых дверей будут проходить и предметные олимпиады «Старт в будущее», дающие победителям, призёрам и участникам, выполнившим задания и набравшим необходимое количество баллов, преференции при поступлении в ХГУ.


  © 2003-2024 inthepress.ru