Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Самые востребованные программы господдержки малого бизнеса

Аналитики СДМ-Банка, специализирующегося на кредитовании малого и среднего бизнеса, назвали наиболее востребованные программы с господдержкой.

Начиная с апреля текущего года, государство запустило три основные программы поддержки предприятий наиболее пострадавших отраслей: «предоставление льготного периода по кредитным платежам на 6 месяцев»; «кредитование на выплату зарплаты по ставке 0%» и «кредит под 2%». СДМ-Банк, который специализируется на кредитовании малого и среднего бизнеса, изучил обращения своих клиентов по итогам 6 месяцев и выявил, какие из предложенных льгот стали наиболее востребованными у бизнеса.

Из общего числа компаний, которые имели право на получение господдержки, по программе «предоставление льготного периода по кредитным платежам на 6 месяцев» в банк обратилось 9% клиентов, из них: предприятий микро-бизнеса – 45%, малого бизнеса – 40%, среднего – 15%. По программе «кредитование на выплату зарплаты по ставке 0%» заявки поступили от 6% клиентов, а именно: от предприятий микро-бизнеса – 39% обращений, от малого бизнеса – 44%, от среднего – 17%. Банк одобрил 78% поступивших заявок от клиентов по обеим программам. «По нашей практике, заемщики могли получить отказ по двум основным причинам: несоответствие критериям программы либо наличие уже одобренной льготы в другом банке. По условиям, заемщик имеет право воспользоваться каждой мерой поддержки только 1 раз», – поясняет Иван Лонкин, начальник управления клиентских отношений СДМ-Банка.

Больше всех за поддержкой обращались компании, занятые в спортивной индустрии (фитнес-центры и тренажерные залы), розничные магазины, а также занятые в сфере общественного питания (кафе и рестораны).

Наибольшее же количество заявок пришлось на программу «кредит под 2% годовых» – 85%. ««Кредит под 2%» был введен позже других, 1 июня, в нашем банке он начал действовать с августа 2020 года. Однако программа получилась и экономически выгодной, и социально ориентированной, что в совокупности и стало причиной «перетока» сюда большинства клиентов. Ее принципиальное отличите в том, что государство полностью взяло на себя расходы по субсидированию кредита (погашение и самого кредита, и процентов). Ранее введенные Правительством РФ льготы применялись только к погашению процентов (частичному или полному), а тело кредита заемщик обслуживал самостоятельно. Разумеется, необходимо не забывать про требования: заемщик должен поддерживать занятость в своей компании относительно численности на 1 июня 2020 года. Если по состоянию на 1 марта 2021 года в штате будет не менее 90% от исходного количества сотрудников, то будет погашен весь кредит, если от 80% до 90% – то 50% кредита», комментирует Иван Лонкин.

Если говорить о сферах деятельности компаний, которые обратились по этой программе, то 48% заявок поступило от предприятий розничной торговли; 21% - от частных грузоперевозчиков; 12% - от фитнес-центров и тренажерных залов; 7% - от занятых в сфере общественного питания (кафе и ресторанов); 6% ‑ от производителей мебели; 4% - от ателье и ремонтных мастерских; 2% - от остальных отраслей.

Контактное лицо: Сергей
Компания: СДМ-Банк
Добавлен: 22:03, 15.10.2020 Количество просмотров: 431
Страна: Россия


Банк Уралсиб за 2025 год увеличил автокредитный портфель в 1,5 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 15:11, 17.01.2026, Россия341
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 2025 года вырос в 1,5 раза к итоговому показателю 2024 года


ББР Банк предлагает новые условия для платежей в китайских юанях, ББР Банк, 15:01, 17.01.2026, Россия353
В ББР Банке стартовала новая Акция, ориентированная на клиентов, осуществляющих расчеты с партнерами из Китая.


ББР Банк поздравляет хоккейную команду «Крылья Советов», ББР Банк, 14:54, 17.01.2026, Россия387
Юные хоккеисты команды «Крылья Советов» стали победителями первого этапа «Кубка Федерации хоккея».


ББР Банк продлил акцию «Тест-драйв ВЭД налегке», ББР Банк, 16:53, 15.01.2026, Россия129
ББР Банк продлил Акцию «Тест-драйв ВЭД налегке» до 31 января текущего года включительно. Благодаря ей участники внешнеэкономической деятельности имеют возможность протестировать маршруты трансграничных платежей на максимально лояльных условиях.


НРА подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка, ББР Банк, 21:28, 04.01.2026, Россия182
Национальное Рейтинговое Агентство подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка на уровне BB+|ru| по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз «стабильный».


ПСБ «Катюша» признана лучшим банковским чат-ботом для бизнеса по итогам исследования Markswebb 2025 года, BSS, 21:27, 04.01.2026, Россия209
Бизнес-ассистент банка ПСБ занял первое место в бенчмарке Markswebb 2025 года, став единственным решением из тестируемых, способным выполнять полноценные финансовые операции прямо в диалоге. Сервис построен на речевых технологиях компании BSS и развивается совместно с командой ПСБ.


PR-направление ББР Банка стало «Пресс-службой года», ББР Банк, 22:22, 28.12.2025, Россия704
Сервис Brobank.ru подвел итоги 2025 года, отметив PR-направление ББР Банк в номинации "Пресс-служба года".


Банк Уралсиб победил в номинации «Лучший розничный финансовый продукт» премии RETAIL FINANCE AWARDS-2025, ПАО "Банк Уралсиб", 20:45, 23.12.2025, Россия148
Журнал «the Retail Finance» подвел итоги ХIХ Ежегодной премии RETAIL FINANCE AWARDS за достижения в области развития розничного финансового бизнеса в России.


ББР Банк запустил праздничный сезонный вклад, ББР Банк, 20:39, 23.12.2025, Россия133
В продуктовой линейке ББР Банка появился праздничный сезонный вклад «Зимнее сияние» в рублях.


В Банке ЗЕНИТ сделали ставку на «ежедневный банкинг» и персонализацию, Банк ЗЕНИТ, 17:25, 17.12.2025, Россия173
Директор по розничному бизнесу Банка ЗЕНИТ Рустем Исхаков в интервью для издания Frank Media рассказал о трансформации направления в компании и трендах на рынке.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,7 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 20:38, 13.12.2025, Россия182
За 11 месяцев 2025 года Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,7 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом


Эксперт Банка ЗЕНИТ приняла участие в брифинге Высшей школы экономики управления ЮУрГУ, Банк ЗЕНИТ, 19:53, 13.12.2025, Россия166
Территориальный управляющий БЦ «Сибирь» Банка ЗЕНИТ Елена Захарчук приняла участие в брифинге, посвящённом Дню банковского работника России. Организатором мероприятия выступила Высшая школа экономики управления Южно-Уральского государственного университета.


ББР Банк в ТОП-20 по приросту портфеля займов ИП, ББР Банк, 23:27, 09.12.2025, Россия461
ББР Банк вошел в рейтинг банков, ориентированных на кредитование индивидуальных предпринимателей, согласно исследованию портала Brobank.ru. По итогам октября 2025 года он занял 18-е место в ТОП-20 банков с рекордным приростом портфеля.


Рост портфеля автокредитов в Банке ЗЕНИТ продолжается, Банк ЗЕНИТ, 23:23, 09.12.2025, Россия414
Портфель автокредитов в Банке ЗЕНИТ в ноябре 2025 года вырос уже на 15% по сравнению с III кварталом. Средний чек автокредита составил 1,6 млн рублей.


Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов», ПАО "Банк Уралсиб", 22:56, 09.12.2025, Россия170
Банку Уралсиб вручили престижную награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов» – за внедрение передовых технологических и продуктовых решений, качественно изменивших клиентский опыт.


  © 2003-2026 inthepress.ru