Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Власти Семилук решили проблему плохой вентиляции в двух домах

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта сняли с контроля восстановление работоспособности вентиляции в многоквартирных домах № 4Б/1 и № 4Б/2 по улице Транспортная в городе Семилуки. Они были построены для переселения граждан из аварийного жилья. Однако, въехав в новостройки, люди обнаружили, что вентиляция не работает, превратив квартиры в парники с плесенью. Местные власти, наконец, решили проблему.
Трехподъездные дома по улице Транспортная, 4Б/1 и № 4Б/2 были построены в Семилуках по программе расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Люди въехали в новые квартиры в 2014 году. Произошло это с опозданием, поскольку подрядчик затянул со сроком сдачи. А немногим позже выяснилось, что муниципалитет принял в эксплуатацию дома со множеством недоделок и нарушений. Жильцы буквально засыпали администрацию Семилук, выступавшую заказчиком строительства, жалобами на протекающую крышу, еле теплые батареи, трескающуюся штукатурку.
«Но, пожалуй, наиболее существенным дефектом была неработающая вентиляция. В одних квартирах решетки выполняли декоративную функцию, поскольку вентканалы были забиты строительным мусором. В других вентиляция работала в обратном направлении, задувая холодный воздух в квартиры. Из-за постоянной сырости начали отслаиваться обои, стены и потолки покрылись плесенью, а под линолеумом «поселились» мокрицы», - напомнил активист ОНФ в Воронежской области Алексей Бурданцев.
По словам эксперта Народного фронта, муниципалитет не спешил разбираться с проблемой, пустив дело на самотек. Лишь спустя год власти вспомнили о гарантийных обязательствах подрядчика и обратились с иском в суд. Но и это не возымело эффекта. Строительная компания старалась всеми возможными средствами затянуть процесс, а затем и вовсе начала игнорировать судебные решения об устранении недоделок и о штрафных санкциях. Частая смена глав городской администрации также не способствовала позитивной динамике.
«Почти пять лет переселенцы жили в «бане», которую невозможно просушить, круглые сутки дышали плесенью. Поскольку определенная доля вины лежала на мэрии, завизировавшей приемку нового аварийного жилья, мы настаивали, чтобы она разделила ответственность, вложившись в капитальный ремонт вентканалов, а затем взыскала эти средства с горе-подрядчика. Судиться можно сколь угодно долго, но люди, которым власти обязаны были предоставить качественное жилье, не должны страдать», - подчеркнул Алексей Бурданцев.
Общественники активно включились в разрешение сложившейся непростой ситуации. Неоднократно проводились встречи с жильцами и представителями управляющей организации, направлялись обращения к местным властям, в региональное правительство, надзорные органы. Во все возможные инстанции писали и собственники квартир. Год назад наметились первые подвижки - за счет бюджетных средств власти привели в порядок крыши проблемных домов, отмостки, обновили оконные откосы, потолки и стены, включая штукатурку, поклейку обоев, обработку антисептиком. Летом 2020 года по иску районной прокуратуры суд обязал администрацию Семилук восстановить работоспособность системы вентиляции.
«На сегодняшний день все запланированные работы выполнены. Прежде всего, это прочистка вентканалов, устранение завалов из кирпичей и строительного мусора. Мы пообщались с руководством ТСЖ, которое занимается содержанием общедолевого имущества в домах № 4Б/1 и № 4Б/2, с жильцами наиболее пострадавших квартир. Они заверили, что вентиляция теперь работает, как нужно, обратной тяги нет. Это подтвердили и специалисты, принимавшие работы по ремонту вентканалов. Вопрос можно снимать с контроля Народного фронта. Ну, а муниципалитету необходимо провести серьезную работу над ошибками, заложниками которых невольно стали десятки семей, а причиной – разгильдяйство чиновников», - заключил Алексей Бурданцев.

Контактное лицо: Максим Оконь
Компания: ОНФ в Воронежской области
Добавлен: 16:01, 27.10.2020 Количество просмотров: 351
Страна: Россия


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:57, 18.12.2025, Россия241
В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оснастило БАРС-38 специализированными плакатами, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 17:52, 28.10.2025, Россия369
Плакаты по военной тайне и плакаты по ТТХ оружия поступили в учебные класс БАРС-38


Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:26, 23.04.2025, Россия434
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри, Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук, 03:52, 24.11.2024, Россия594
Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук вывел 10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри


ТГУ передал для нужд бойцов СВО квадрокоптер, Тольяттинский государственный университет, 02:30, 01.11.2024, Россия742
Средства на закупку летательного аппарата были собраны силами сотрудников, студентов и выпускников университета.


Гуманитарная помощь для мордовских бойцов на передовой, НФ в Республике Мордовия, 03:04, 06.10.2024, Россия590
В состав груза вошли противодроновые сети, патроны 12-го калибра, дроны, емкости для топлива, платы для оборудования радиоэлектронной борьбы, канцтовары, насосная станция для заправки топливом, носки, продукты питания и медикаменты.


В Лисичанске на новой спортплощадке прошел первый матч по мини-футболу, НФ в Республике Мордовия, 02:47, 06.10.2024, Россия586
Болельщики, среди которых были местные жители, активно поддерживали команды.


У детей из Лисичанска появилась новая спортивная площадка, НФ в Республике Мордовия, 03:06, 29.09.2024, Россия605
Учитывая, что долгое время у детей не было доступа к полноценной спортивной инфраструктуре, командиры приняли решение построить многофункциональную спортивную площадку.


В Мордовии к акции «Собери ребенка в школу» присоединились активисты Народного фронта, НФ в Республике Мордовия, 04:51, 01.09.2024, Россия909
Акция прошла в теплой семейной атмосфере.


"Хочется уехать в цивилизацию…", НФ в Республике Мордовия, 17:20, 25.08.2024, Россия639
Так говорят жильцы нового микрорайона в городе Рузаевка.


Жители улицы Пролетарская в Рузаевке просят президента помочь с ремонтом дороги, НФ в Республике Мордовия, 21:47, 17.08.2024, Россия679
Люди настоятельно просят включить их улицу в план ремонта


Один из пешеходных переходов в Рузаевке затерялся в бурьяне, НФ в Республике Мордовия, 23:37, 10.08.2024, Россия663
Это создает на дороге потенциально опасную ситуацию.


В Атяшевском районе Мордовии растут горы отходов, НФ в Республике Мордовия, 22:08, 03.08.2024, Россия924
Нерадивые граждане со своих личных хозяйств вывозят мусор и вываливают где попало.


Лестницу на единственном подземном переходе в Саранске отремонтировали, НФ в Республике Мордовия, 03:50, 31.07.2024, Россия717
На данный момент ступени отремонтированы, однако работы продолжаются


Ребята с передовой благодарят за специальные комплекты связи, НФ в Республике Мордовия, 21:21, 24.07.2024, Россия687
Ребята отмечают: сборка у аппаратов такая, что можно собрать любой комплект.


  © 2003-2025 inthepress.ru