 |
Госинспекция по недвижимости запустила новый алгоритм выявления самозахвата земельных участков
Технология в автоматическом режиме выявляет признаки нарушений, сравнивая координаты фактических ограждений и согласованных по договору границ участка. Алгоритм использует данные информационной системы «Реестр единых объектов недвижимости» и высчитывает пересечение координат в процентах. Проект реализован совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы.
Раньше аналогичные действия выполнялись инспекторами поэтапно и «вручную»: каждый земельный участок рассматривался отдельно, проверялся в базах данных и сравнивался с исходными данными.
«С момента запуска алгоритма в конце декабря 2020 года с его помощью было обработано 1993 объекта, в том числе выявлено 590 признаков нарушений. Например, в Восточном административном округе разрешенная площадь использования одного участка по договору аренды составляет 14,2 тысячи квадратных метров, в то время как фактически арендатор оградил забором и занимал площадь 19,3 тысячи квадратных метров. Именно новый инструмент помог выявить несоответствие границ участка и размещенного ограждения», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости города Москвы Владислав Овчинский.
В случае расхождения данных информация о наличии признаков нарушений направляется для дальнейшей проверки специалистам и инспекторам Госинспекции по недвижимости.
«Развитие цифровых методов выявления нарушений позволит сократить временные и ресурсные затраты на сбор и обработку информации в процессе выполнения проверок, а в последующем и прогнозировать риски возможных нарушений», ¬¬– пояснил руководитель направления по цифровизации комплексов экономики и городского хозяйства Департамента информационных технологий Роман Урнышев.
Госинспекция по недвижимости с 2020 года применяет программные алгоритмы анализа информационных систем, указывающие на такие признаки нарушений, как использование земли без оформленных договоров либо с признаками незавершенного оформления земельно-имущественных отношений.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Госинспекция по недвижимости
Добавлен: 02:30, 03.03.2021
Количество просмотров: 328
Страна: Россия
| Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия350 |
| В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
| По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия347 |
| Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м. |
| Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия522 |
| По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
|
 |