Клуб сумасшедших идей АлтГУ приглашает на сессию «Startup-вуз»
Алтайский государственный университет приглашает студентов, аспирантов и молодых ученых принять участие в экспертной сессии «Startup-вуз» Клуба сумасшедших идей АлтГУ. Эта экспертная сессия будет посвящена проектам в сфере гостеприимства, туризма и социального предпринимательства. В качестве экспертов выступят представители бизнеса, общественных объединений, региональные общественные представители Агентства стратегических инициатив: Томашевич Александра Ивановна, вице-президент Алтайской региональной ассоциации туризма, общественный представитель АСИ по направлениям «Социальные проекты», «Туризм»; Малышева Татьяна Николаевна, председатель Алтайской региональной ассоциации «Алтайское гостеприимство», общественный представитель АСИ по направлению «Туризм»; Шелудяков Олег Александрович, директор ООО «Атолл», общественный представитель АСИ по направлению «Предпринимательство и технологии»; Гордеева Наталья Владимировна, директор компании «Алтайтурист», член правления Алтайской региональной ассоциации туризма. Участникам экспертной сессии необходимо будет подготовить презентацию проекта для выступления перед экспертами (7-10 минут) с освещением следующих основных пунктов: Проблема, на решение которой направлен проект, цели и задачи реализации проекта. Уникальность, новизна. Анализ рынка. Сравнение с конкурентами. Бизнес-модель проекта, показатели эффективности проекта. Основные риски проекта и пути их преодоления. По итогам экспертной сессии представленные проекты: получат экспертную оценку со стороны экспертов, бизнес-сообщества региона; получат дальнейшее сопровождение и продвижение в рамках деятельности Студенческого бизнес-инкубатора инновационных проектов АлтГУ; лучшие проекты могут быть оформлены в виде заявок для получения финансирования от институтов развития РФ и региона. Экспертная сессия «Startup-вуз» Клуба сумасшедших идей АлтГУ состоится во вторник, 27 апреля, в 15:00 в ауд. 519 «М» (пр-т Ленина, 61).
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.