Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодые урбанисты и архитекторы изменят облик Челябинской области

С 13 мая открыта регистрация на участие во Всероссийском урбанистическом хакатоне «Города», который пройдет в Челябинской области. Заявки на участие принимаются до 30 мая 2021 года включительно. Экспертный совет отберет 30 финалистов, которые объединятся в команды и под кураторством наставников из Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание», общероссийской организации «Городские реновации», МАРХИ и Союза архитекторов России создадут архитектурные решения по улучшению предложенной территории. Проведение финала урбанистического хакатона запланировано на период с 16 по 18 июня в г. Сатке.
Проект команды победителей получит экспертную и финансовую поддержку на реализацию проекта в Челябинской области в 2022-2025 годах. Церемония награждения состоится в Москве в рамках «Российской креативной недели».
Стратегическим партнером Всероссийского урбанистического хакатона «Города» в Челябинской области стал Фонд поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание».
«Быть счастливым значит быть реализованным в профессии и успешным в творчестве. И для молодых архитекторов и урбанистов есть для этого идеальные условия – принять участие в проекте Роскультцентра «Города», финал которого впервые пройдет в Челябинской области, - рассказывает Марина Абрамова, директор ФГБУ «Роскультцентр» - Мы благодарны нашему партнеру, Фонду «Собрание», за предоставление территории для проведения и помощь в организации проекта. Молодые специалисты будут обучаться и работать под кураторством опытных и именитых наставников, гарантированно получат заказ на реализацию своего решения, а жители Сатки - новое и современное пространство для комфортной жизни».
«Урбанистический хакатон — нужный для Сатки проект, который планомерно продолжает вектор преобразований городской среды и культурного ландшафта, которыми занимаются фонд «Собрание», муниципальные и областные власти. Для нас важно, что хакатон привлекает к непосредственному участию в жизни города его жителей, мотивируя не оставаться в стороне от посильного участия в благоустройстве и закрепляя ролевую модель активного горожанина. Ведь кто, если не сами жители, могут лучше знать, как можно ответить на их актуальные запросы, решить существующие проблемы, что необходимо изменить и улучшить. Надеемся, что специальная образовательная программа, которая будет сопровождать хакатон, поможет и саткинцам, и молодым архитекторам —непосредственным участникам хакатона — полнее раскрыть свой творческий потенциал, получить новый опыт и знания в общении с приглашенными экспертами», — комментирует Наталья Александровна Никифорова, директор по корпоративному развитию и стратегическим коммуникациям Группы Магнезит, директор Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание».
Подать заявку могут начинающие архитекторы, урбанисты, дизайнеры окружающей среды и промышленные дизайнеры из России в возрасте от 18 до 35 лет с опытом в разработке и реализации решений по благоустройству территорий и городских объектов.
Для подачи заявки необходимо:
1. Зарегистрироваться на портале АИС «Молодежь России»
2. Выбрать в разделе «мероприятия» Всероссийский урбанистический хакатон «Города»
3. Загрузить один проект из своего портфолио в требуемом формате в личный кабинет участника. С полными требованиями можно ознакомиться после регистрации на портале по ссылке.
В ходе выполнения основного задания участников ждет образовательная программа: исследование территории благоустройства, социологическое, историческое и социокультурное исследование территории региона, мотивационные кейсы. Наставники обучения - ведущие архитекторы и местные краеведы.
Результатами хакатона прошлого года стали 4 проекта по благоустройству территорий в ПГТ Камское Устье, Республика Татарстан, Волхове, Салехарде и Липецке, которые будут реализованы в 2021-2022 г. при поддержке Правительства субъектов.
Всероссийский урбанистический хакатон «Города» ежегодно проводится Роскультцентром при содействии Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Его цель и задачи – выявление и поддержка молодых российских специалистов в сфере урбанистики и архитектуры, создание площадки для обмена опытом, а также привлечение внимания общественности к проблемам малых городов и территорий.

Контактное лицо: Елизавета
Компания: Роскультцентр
Добавлен: 23:25, 20.05.2021 Количество просмотров: 251
Страна: Россия


Коллектив Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отмечен благодарственными письмами Министерства транспорта РФ, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:26, 24.12.2025, Россия130
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.


Мечты о будущем: новосибирские школьники представили свои идеи «Школьного лифта»!, ГК «SKY GRОUP», 21:23, 24.12.2025, Россия77
В Новосибирске завершился необычный конкурс прикладного и художественного творчества «Школьный лифт: взлетаем к знаниям!».


Cookie Fest 2025: «1С-Рарус» принял участие в Дне IT-карьеры в Новосибирске, 1С-Рарус, 21:15, 24.12.2025, Россия34
«1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу.


В Краснодаре продолжаются отборочные игры по волейболу и мини-футболу среди работников ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:47, 23.12.2025, Россия152
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в новогодние праздники, Почта России, 12:36, 22.12.2025, Россия193
1 января станет выходным для всех отделений.


В Алтайском ГАУ прошла защита грантов Ученого совета для молодых ученых, Алтайский государственный аграрный университет, 21:28, 19.12.2025, Россия386
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год


Молодые эрудиты со всей страны проверили знания в специальной игре Турнира Знание.Игра, посвященной 80-летию атомной промышленности и приуроченной ко Дню энергетика, Общество «Знание», 21:27, 19.12.2025, Россия333
19 декабря состоялась специальная онлайн-игра всероссийского Турнира Знание.Игра, посвященная 80-летию атомной промышленности России и приуроченная ко Дню энергетика.


29 команд из 20 регионов стали победителями Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Общество "Знание", 21:16, 19.12.2025, Россия259
18 декабря в Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Наградами отмечены 29 команд в 8 номинациях. Проект реализуется Обществом «Знание» совместно с Минобрнауки России при поддержке Росмолодежи.


В Москве члены профсоюза Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:16, 19.12.2025, Россия314
Более 40 работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» по инициативе профсоюза посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, став гостями яркого музыкального события с участием популярных артистов.


На I Международном форуме школьных библиотекарей наградили победителей всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество "Знание", 22:02, 18.12.2025, Россия348
12 декабря названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.


Альянс Общего Дела приглашает присоединиться к Хартии, Альянс СОНКО, 21:56, 18.12.2025, Россия147
Неделю назад в Тюмени состоялось одно из главных мероприятий года в общественном секторе региона - на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного”


Более 130 тысяч участников из всех регионов страны и свыше 80 отборочных игр: Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги турнира Знание.Игра 2025-2026 года, Общество «Знание», 21:47, 18.12.2025, Россия179
Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги нового сезона Турнира Знание.Игра. В 2025 г. всероссийский проект объединил 130 тыс. школьников, а также студентов колледжей и вузов из абсолютно всех регионов России, включая новые территории.


Территориальная организация профсоюза работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» подарила новогоднее настроение детям работников, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:58, 17.12.2025, Россия187
Профсоюз Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил детей работников сладкими новогодними подарками, которые разлетелись по всей стране, чтобы создать праздничное настроение семьям сотрудников.


В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу среди работников ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:53, 17.12.2025, Россия197
В Краснодаре состоялся отборочный этап соревнований по волейболу и мини-футболу между работниками команды «Туапсинская» и управления филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


Подведены итоги ежегодного городского конкурса «Юный предприниматель Ростова», АНО "Центр Содействия Молодёжному Предпринимательству", 17:48, 17.12.2025, Россия199
09 декабря 2025 года были подведены итоги ежегодного городского конкурса бизнес-идей среди учащихся общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону «Юный предприниматель Ростова». Организатором конкурса традиционно выступил Департамент экономики города Ростова-на-Дону


  © 2003-2025 inthepress.ru