Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания ТехАудит доработала обновленную версию BI-платформы Apache Superset во ВкусВилле

1 июля 2021
Компания “ТехАудит” объявила о завершении работ по миграции корпоративной системы бизнес-аналитики “ВкусВилл” на новую версию BI-платформы [Superset 1.1. Apache Superset, программный продукт с открытым кодом, более двух лет является стандартным инструментом формирования отчетности, визуализации и анализа данных для продуктовой сети, насчитывающей сегодня более 1 300 магазинов, и используется в управлении розницей, электронной коммерцией, лояльностью, логистикой, службе доставки и др. подразделениях. Переход на новую версию был совмещен с реализацией ряда доработок в программном коде, касающихся локализации и расширения функциональных возможностей системы.

Все работы заняли чуть более одного месяца, в течение которых была развернута dev-среда с Superset 1.1, в которой проводились изменения на уровне программного кода, после чего из продуктивной Superset 0.38 был перенесен репозиторий метаданных с более чем сотней отчетов, и проведено тщательное тестирование их работоспособности. Для сотрудников ВкусВилл переход оказался незаметным - после окончания тестирования и переключения адресов, пользователи стали автоматически работать с новой версией BI-платформы. Среди значимых изменений в новой версии бизнес-аналитики от Apache необходимо отметить переработанный пользовательский интерфейс, новую интерактивную сводную таблицу с тепловой картой, усовершенствования в части обеспечения безопасного доступа к данным, возможность увеличения графиков на полный экран, обновленный портал. Доработки, проведенные командой “ТехАудит” коснулись локализации, автоматической подстройки контента под пользователя и разработки функции выгрузки таблиц, кросс-таблиц и таблиц с временными рядами в Excel с сохранением их представления.

“Удобная платформа, которая позволяет смотреть любые аналитические данные по заказам и курьерам. Последнее обновление существенно ускорило работу. Отлично, что можно выгружать в Excel”, - отметил Эмиль Абузяров, руководитель курьерской службы ВкусВилл. “Могу сказать, что SuperSet стала работать быстрее, корректнее, стало удобно работать с фильтрами. Хорошие отчёты с графиками. Появился скроллбар и стало удобнее работать с ноутбука, появилась возможность выбирать временные интервалы с точностью до секунды. Эти изменения дают более широкие возможности для настраивания выводимых отчетов. Ещё одно важно преимущество – более оперативное отображение данных”, - Георгий Рогуленко, территориальный руководитель доставки ВкусВилл.

“Отличный опыт доработки платформы с открытым кодом под задачи заказчика. В ближайшей перспективе мы планируем проводить наши доработки через официальный репозиторий Apache, и сейчас отрабатываем механику взаимодействия с сообществом разработчиков”, - сказал Игорь Лакеев, управляющий партнер “ТехАудит”. “Это дороже с точки зрения разовых затрат, но позволит значительно упростить процесс обновлений для “ВкусВилла” и других заказчиков”.

Superset - вершина айсберга аналитической инфраструктуры “ВкусВилл”. В качестве платформы управления данными используется открытый Hortonworks Data Platform (HDP) в сборке от Apache Foundation. Среди преимуществ HDP - широкий набор компонент, в том числе несколько баз данных, три из которых - Hive, поколоночный Druid и Redis с быстрыми вычислениями в памяти оказались весьма актуальны для “ВкусВилл”. Все компоненты системы, включая Superset собраны в кластере с единой точкой управления, что значительно упрощает администрирование системы. Процессы трансформации и загрузки данных реализованы на Python и управляются оркестором Apache Airflow.

ТехАудит
techaudit.info/bi
ТехАудит основан в 2017 году выпускниками МФТИ и членами Физтех-Союза. Ключевая экспертиза - технологический аудит, внедрение корпоративных инноваций, разработка информационных систем в области аналитики и поддержки процессов управления бизнесом. Исследуя мировой опыт, тренды и технологические наработки, ТехАудит помогает компаниям различных отраслей находить перспективные для оптимизации области, выявлять точки роста, открывать новые направления и применять передовые практики.

Развиваемое ТехАудит BI-направление специализируется на внедрении и развитий решений в области бизнес-аналитики и хранилищ на основе современных платформ управления данными с открытым исходным кодом. Среди ключевых заказчиков BI-практики компания ВкусВилл, чья аналитическая система на платформе Apache Superset и Hortonworks Data Platform уже более двух лет обеспечивает менеджмент продуктовой сети актуальной бизнес-информацией по всем направлениям деятельности.

ВкусВилл
www.vkusvill.ru
ВкусВилл — сеть магазинов продуктов для здорового питания, торговая марка и сервис бесплатной доставки. Основана в Москве в 2012 году предпринимателем Андреем Кривенко. Ранее работала под брендом «Избёнка».

В июне 2021 работают 1334 + магазина в 51 городе России и 2 магазина в Нидерландах.
Работает мобильное приложение «ВкусВилл» и интернет-магазин vkusvill.ru.

С 2019 года работает собственная доставка продуктов по Москве, Подмосковью, Санкт-Петербургу, Казани и всем городам присутствия. К июню 2021 года открыт 41 даркстор (магазины для сборки заказов на доставку, без доступа для покупателей) в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Туле, Твери и Волгограде.

Доля онлайн-заказов в выручке достигает 25%. Количество онлайн-заказов, которые «ВкусВилл» доставляет ежедневно, достигло 105 000 в день. Количество доставленных заказов за 2020 год — 10,62 млн.

Контактное лицо: Сергей Шургин
Компания: ТехАудит
Добавлен: 17:19, 01.07.2021 Количество просмотров: 612
Страна: Россия


ГИГАНТ — Компьютерные системы: Сергей Семикин стал героем программы «Технологии для бизнеса», ГИГАНТ, 11:49, 20.09.2026, Россия91
Основатель и генеральный директор ИТ-компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин принял участие в программе «Технологии для бизнеса» телеканала ПРОбизнес-ТВ.


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия220
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия229
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия240
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия221
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия206
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия237
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Центр международной торговли перешел на Directum RX, Directum, 22:45, 18.09.2026, Россия158
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» выпустили первую версию ПК «Мигратор ЭПС» для бесшовной миграции почтовых систем, CommuniGate Pro, 22:44, 18.09.2026, Россия68
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».


Когда готовить некогда. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на доставку еды осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:44, 18.09.2026, Россия62
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили практические курсы по вайбкодингу и применению ИИ в образовании, 1С-Рарус, 22:44, 18.09.2026, Россия133
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 11:49, 20.09.2026, Россия338
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


R&D-лаборатория НТЦ АРГУС разработала решение для встраиваемой аналитики с применением ИИ, НТЦ АРГУС, 22:43, 18.09.2026, Россия66
R&D-лаборатория НТЦ АРГУС вывела в демоконтур BI-платформу «АРГУС Тейя» и прототипы ИИ-сценариев для встраиваемой аналитики в корпоративных системах.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 22:41, 18.09.2026, Россия67
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


IT_ONE разработала фреймворк для внедрения ИИ в процессы разработки ПО, IT_One, 22:33, 18.09.2026, Россия61
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.


  © 2003-2026 inthepress.ru