Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ВкусВилл открылся Apache Foundation

24.08.2021. Компания “ТехАудит” объявила о появлении продуктовой сети “ВкусВилл” (как VkusVill) в списке пользователей BI-платформы Superset, опубликованном в официальном репозитории Apache. Вместе с крупным российским фуд-ритейлером в перечень вошла и сама компания “ТехАудит” (TechAudit), ведущая доработки платформы с открытым кодом под потребности сети и развивающая корпоративную систему бизнес-аналитики “ВкусВилл”.

Одной из особенностей программных продуктов с открытым кодом является сложность подсчета доли рынка и оценки уровня популярности в корпоративном сегменте. Этому препятствует как отсутствие заинтересованности со стороны сообщества разработчиков учитывать и продвигать успешные кейсы, так и многочисленные ветвления в версиях. В случае с программным обеспечением, развиваемым под эгидой Apache Foundation, компаниям предлагается самостоятельно сообщать о факте использования открытого их продуктов, для чего требуется приложить определенные усилия: создать собственную ветку в репозитории GitHub, внести изменения в файл со списком пользователей, запросить и пройти процедуру добавления обновлений в основную ветку Apache Superset.

“ТехАудит” не проводил исследований российского сегмента пользователей Superset, но мы с уверенностью можем сказать, что в списке официального репозитория отмечена лишь малая часть компаний, использующих эту платформу в продуктивных средах. Наши оценки основаны на информации, получаемой в профессиональных сообществах, запросах от клиентов и открыто публикуемых вакансиях”, - отметил Игорь Лакеев, управляющий партнер “ТехАудит”. “Интерес к Superset растет, чему способствуют не только общая привлекательность платформы для бизнес-пользователя, но и трансформация взгляда на открытый код. Все больше тех, кто видит в open source продуктах новую модель взаимодействия разработчиков, поставщиков услуг и пользователей, в которой роль последних становится более заметной”.

По оценкам ТехАудит Superset используется значительной частью крупнейших российских компаний, связанных с информационными и телекоммуникационными технологиями. Также набирает обороты тенденция совмещать коммерческие и open source BI-платформы в верхнем сегменте среднего и крупном бизнесе. Все чаще компании вынуждены кратно, иногда на порядки, увеличивать аудиторию BI-контента, чтобы подключить к своей аналитике линейный персонал, партнеров и даже клиентов. В таких случаях лицензионная нагрузка на бюджет может оказаться чрезмерной, и самым простым выходом становится внедрение в параллель еще одной BI-платформы, которая не станет столь затратной в сопровождении.

Список пользователей Superset в официальном репозитории Apache: https://github.com/apache/superset/blob/master/RESOURCES/INTHEWILD.md?fbclid=IwAR1Ty2FUGHKVstvGJpM_kwYOkNFZnKqyjonSQi_8xqp6jOhW3rke3kdmdmI

ТехАудит
ТехАудит основан в 2017 году выпускниками МФТИ и членами Физтех-Союза. Ключевая экспертиза - технологический аудит, внедрение корпоративных инноваций, разработка информационных систем в области аналитики и поддержки процессов управления бизнесом. Исследуя мировой опыт, тренды и технологические наработки, ТехАудит помогает компаниям различных отраслей находить перспективные для оптимизации области, выявлять точки роста, открывать новые направления и применять передовые практики.

Развиваемое ТехАудит BI-направление специализируется на внедрении и развитий решений в области бизнес-аналитики и хранилищ на основе современных платформ управления данными с открытым исходным кодом. Среди ключевых заказчиков BI-практики компания ВкусВилл, чья аналитическая система на платформе Apache Superset и Hortonworks Data Platform уже более двух лет обеспечивает менеджмент продуктовой сети актуальной бизнес-информацией по всем направлениям деятельности.

Контактное лицо: Сергей Шургин
Компания: ТехАудит
Добавлен: 00:11, 25.08.2021 Количество просмотров: 581
Страна: Россия


SpaceVM подтвердила позиции лидера в рейтинге российских платформ виртуализации 2026 от CNews, ДАКОМ М, 22:10, 01.09.2026, Россия62
Платформа серверной виртуализации корпоративного класса SpaceVM, разработанная компанией «ДАКОМ М» (бренд Space), вошла в число признанных лидеров рейтинга российских платформ виртуализации 2026 года от издания CNews.


Новый учебный год в корпоративном обучении: Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) подводит итоги и делится планами, Академия АйТи, 22:08, 01.09.2026, Россия68
Академия АйТи fabricaONE.AI традиционно подводит итоги минувшего учебного года и делится планами на 2026/2027 год. Главный вывод года: искусственный интеллект и информационная безопасность стали двумя драйверами в корпоративном обучении.


TS Solution усилила защиту корпоративных секретов с помощью BearPass, Индид, 22:08, 01.09.2026, Россия61
Компания TS Solution, системный интегратор полного цикла в сфере ИБ и построения ИТ-инфраструктуры, успешно внедрила менеджер паролей BearPass от российского разработчика «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»). Решение позволило централизовать хранение и управление корпоративными секретами и обеспечить контролируемый доступ к учетным данным.


Правительство Марий Эл использует цифровую платформу Directum RX, Directum, 22:08, 01.09.2026, Россия65
Органы исполнительной власти Марий Эл в короткие сроки перешли на Directum RX. Весь проект — от старта до промышленной эксплуатации — занял менее полугода с момента заключения контракта.


Максим Козлов, «Группа Астра»: новая платформа разработки «под ключ» уже успешно работает, "Группа Астра", 22:07, 01.09.2026, Россия66
25 сентября в рамках «АстраКонф 2026», посвящённой информационным технологиям в России, Максим Козлов, технический директор GitFlic расскажет про Astra Developer Platform, готовую платформу для разработки и сопровождения доверенного ПО.


«Навикон» получил статус «Участник проекта 1С:Центр ERP», Navicon, 23:06, 31.08.2026, Россия171
Системный интегратор и разработчик «Навикон» вошел в число партнеров 1С со статусом «Участник проекта 1С:Центр ERP». Его получение подтверждает наличие у интегратора полного набора необходимых компетенций по ERP-решениям линейки 1С, опытных специалистов и успешно реализованных проектов.


VolgaBlob представила методологию ускоренного пилотирования ИТ и ИБ-проектов, VolgaBlob, 23:05, 31.08.2026, Россия175
Компания VolgaBlob разработала методологию Fast Pilot, позволяющую развернуть систему мониторинга Smart Monitor в тестовом режиме за несколько часов вместо стандартных 30 дней.


GreenData расширила инструменты аналитики и автоматизации отчетности, GreenData, 23:05, 31.08.2026, Россия167
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, выпустила обновление, которое упрощает полный цикл работы с данными: от анализа и корректировки показателей до автоматического формирования табличных отчетов.


В iSpring Suite появился ИИ-помощник для работы с текстом, iSpring, 23:05, 31.08.2026, Россия181
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор для создания интерактивных курсов iSpring Suite. В новой версии появился ИИ-помощник для работы с текстом. Он берёт на себя рутинную работу с текстом прямо в iSpring Suite.


CorpSoft24: Указ №604 требует от бизнеса новых подходов к защите критической инфраструктуры, CorpSoft24, 23:05, 31.08.2026, Россия162
24 августа 2026 года вступил в силу Указ Президента РФ № 604, который вводит новые требования к защите объектов критической инфраструктуры в ответ на рост угрозы их безопасности и устанавливает новые возможные последствия за отсутствие защиты.


«Райтек» вошел в топ-10 самых быстрорастущих ИТ-компаний России, Райтек, 23:04, 31.08.2026, Россия162
Компания «Райтек» заняла шестое место в рейтинге самых быстрорастущих российских компаний информационно-коммуникационного сектора. Рейтинг обнародован на основе данных «СПАРК-Интерфакс» о финансовых результатах компаний за 2021-2025 годы.


Omdia: Hisense заняла первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более в первом полугодии 2026 года, Hisense, 23:04, 31.08.2026, Россия170
По данным Omdia, международного института маркетинговых исследований, компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, вышла на первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более с долей рынка, равной 55,1%.


Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 для проекта «Агрохаб – 2026», Robort от 3Logic Group, 23:03, 31.08.2026, Россия169
Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 Edu Ultimate D для проекта «Агрохаб – 2026». За пять смен команда развила платформу от телеуправления до автономных сценариев.


«1С-Рарус» внедрил «1С:Управление предприятием общепита» в отелях сети Cosmos, 1С-Рарус, 22:59, 31.08.2026, Россия158
Внедрение «1С:Управление предприятием общепита» разработки «1С-Рарус» обеспечило бесшовную интеграцию бэк-офисных функций и унификацию стандартов в сфере общественного питания сети отелей Cosmos. В результате проекта удалось внедрить единую систему управления ресторанной службой в отелях, стандартизировать и повысить прозрачность закупочного процесса, что повлияло на снижение операционных затрат.


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:19, 28.08.2026, Россия596
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


  © 2003-2026 inthepress.ru