Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк нарастил темп собственной ИТ-разработки благодаря применению новых технологий

За 2021 год Россельхозбанк сумел на 30% ускорить разработку цифровых продуктов и внедрил в производственную эксплуатацию на 20% больше ИТ-решений, чем годом ранее. Такой технологический рывок стал возможен благодаря переходу на внутреннюю разработку, использованию политики открытого кода и новым языкам программирования.

Менее чем за 2 года банк построил экосистему для агропромышленного комплекса и продолжает заниматься ее развитием, используя передовые технологии для анализа клиентских данных и разработки перспективных решений.

Сократить time-to-market банк смог благодаря изменениям в процессах создания и выпуска цифровых продуктов. Вместо использования лицензионных решений вендоров, банк перешел преимущественно к внутренней разработке, для чего создал профильные центры компетенции по всем направлениям работы.

Для обеспечения эффективных процессов и коммуникаций, в командах используется Agile-методология вместе с микросервисной архитектурой. Такое сочетание обеспечивает высокую скорость и масштабируемость разработки: команды ведут задачи независимыми параллельными стримами, без вынужденных простоев и, как следствие, дополнительных затрат.

Для быстрого выпуска приложений, банк создал собственный DevOps конвейер с использованием технологии контейнеризации. Процесс максимально автоматизирован и позволяет достигать результатов без ошибок при выводе нового сервиса в промышленную эксплуатацию.

Банк продолжает технологическую трансформацию, используя в разработке новые языки программирования. Например, уже сейчас для ряда мобильных приложений используется перспективная технология компании Google – Flutter.

Ключевым преимуществом в работе с Flutter для банка, является возможность получать быстрые и качественные результаты без необходимости расширять состав ИТ-команд. Технология позволяет экспортировать одну базу кодов программирования под разные операционные системы и сохранять привычное удобство интерфейса для пользователя. Также в банке создали новые инструменты на базе Flutter для быстрого обучения созданию мобильных приложений. Часть разработчиков уже прошла интенсивные курсы переподготовки и теперь может одновременно работать как над созданием web-приложений, так и мобильных сервисов.

По оценке банка, применение Flutter позволяет задействовать на 70% меньше сотрудников, чем при решении аналогичных задач на другом технологическом стеке. С учетом расходов на рекрутинг и адаптацию, экономия расходов благодаря переводу части работ на Flutter достигает 40%. Учитывая экономию, а также то, что Flutter соответствует требованиям безопасности, предъявляемым к современным технологиям мобильной разработки, такой подход можно оценивать, как серьезное конкурентное преимущество для банка в условиях ситуации на кадровом рынке.

«Дефицит разработчиков – это проблема, которую сейчас пытаются решить для себя все ведущие компании мира. В РСХБ мы пошли по иному пути. Понимая, что кадровый голод будет сохраняться в ближайшие годы, мы внедрили разработку на основе инструментов Flutter, быстро создали одну из самых больших в стране команд по работе с Flutter и получили отличные результаты, которые позволяют нам рассчитывать на настоящий цифровой рывок. Мы отбросили консервативные предубеждения к новым подходам и наш риск оправдался. Особенности технологии дают увеличение скорости разработки на треть и это достигается без увеличения штата команд. В частности, нам не нужно параллельно заниматься подготовкой приложения для разных операционных систем, теперь это делается всего одним разработчиком. Сейчас все выглядит так будто нам удалось “хакнуть” процесс выпуска своего софта», отметила Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.

«Google постоянно взаимодействует с сообществом разработчиков, предлагая решения для таких динамично развивающихся индустрий как финтех. Российский онлайн-банкинг занимает лидирующие позиции в мире; мы рады, что Flutter получил широкое применение в одном из крупнейших российских банков и принес значимые результаты, как с точки зрения оптимизации трудозатрат, так и с точки зрения скорости вывода новых цифровых продуктов на рынок. Мы будем развивать сотрудничество и поддерживать Россельхозбанк в его процессах цифровизации», прокомментировал Павел Пак, руководитель направления, телеком и государственные организации, Google Россия.

Контактное лицо: Евгения
Компания: Красноярский региональный филиал РСХБ
Добавлен: 21:48, 05.02.2022 Количество просмотров: 288
Страна: Россия


«Солид Банк» импортозаместил open source-телефонию на IP-ATC «Авантелеком», «Авантелеком», 23:07, 30.05.2026, Россия59
Российский разработчик и интегратор в сфере корпоративных сетей связи и голосовых технологий «Авантелеком» и «Солид Банк» завершили проект по импортозамещению инфраструктуры корпоративной телефонии.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотеки по собственным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:06, 30.05.2026, Россия63
Банк Уралсиб продолжает наращивать объемы ипотечного кредитования в рамках собственных рыночных программ.


Банк ЗЕНИТ нарастил портфель автокредитов более чем на 42%, Банк ЗЕНИТ, 20:46, 30.05.2026, Россия75
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ продемонстрировал значительный рост в сегменте автокредитования


ББР Банк запустил процедуру присоединения НКО «Истина», ББР Банк, 21:12, 27.05.2026, Россия313
ББР Банк официально запустил процесс присоединения Небанковской кредитной организации «Истина». Объединение является частью стратегии по увеличению капитала и укреплению рыночных позиций банка.


ББР Банк в топ-100 надежных банков по версии Бробанк.ру, ББР Банк, 20:56, 27.05.2026, Россия300
ББР Банк вошел в топ-100 надежных банков 2026 года по версии сервиса Бробанк.ру. Это первый выпуск рейтинга устойчивости банков, который основан на математической модели, а не на экспертных оценках.


АКРА подтвердило кредитный рейтинг Банка Уралсиб на уровне А (RU) со «Стабильным» прогнозом, ПАО "Банк Уралсиб", 20:51, 27.05.2026, Россия299
Сохранение кредитного рейтинга ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне А (RU) обусловлено сильной оценкой достаточности капитала, оценкой бизнес-профиля, риск-профиля, фондирования и ликвидности – на достаточном уровне.


Уралсиб – лауреат конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири», ПАО "Банк Уралсиб", 20:50, 27.05.2026, Россия84
В Большом зале правительства Новосибирской области состоялась церемония награждения лауреатов конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири» по итогам 2025 года.


Главный экономист Банка ЗЕНИТ рассказала, стоит ли инвестировать в золото сегодня, Банк ЗЕНИТ, 20:22, 21.05.2026, Россия111
Главный экономист Банка ЗЕНИТ Марина Никишова рассказала о причинах резкого роста цен на золото в 2025 — начале 2026 года, а также о том, стоит ли инвестировать в жёлтый металл сегодня в условиях геополитической напряжённости.


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал составила 5,8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:27, 19.05.2026, Россия122
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,8 млрд рублей.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:36, 19.05.2026, Россия74
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 4 месяцев 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.05.2026 года составил 84,1 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 банков по качественному кредитному портфелю физических лиц, Банк ЗЕНИТ, 00:08, 09.05.2026, Россия869
Банк ЗЕНИТ занял 29 место в рейтинге кредитных организаций по объёму качественного кредитного портфеля физических лиц по итогам I квартала 2026 года. По сравнению с 2025 годом банк поднялся на одну позицию.


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:20, 05.05.2026, Россия201
Отделение оформлено в новом корпоративном стиле, у него удобное расположение, грамотная и функциональная организация внутреннего пространства.


Банк Уралсиб увеличил выдачи по рыночным ипотечным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:17, 05.05.2026, Россия207
Банк Уралсиб по итогам 1 квартала 2026 года увеличил объем ипотечных выдач по собственным рыночным программам в 1,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 7,5 млрд рублей


Студенты Финансового университета в гостях у Банка ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 21:07, 05.05.2026, Россия195
23 апреля студенты Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации посетили с экскурсией челябинский офис Банка ЗЕНИТ.


ББР Банк открыл круглосуточную кассу обмена валюты на Красной Поляне, ББР Банк, 00:31, 01.05.2026, Россия268
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети отделений.


  © 2003-2026 inthepress.ru