Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк нарастил темп собственной ИТ-разработки благодаря применению новых технологий

За 2021 год Россельхозбанк сумел на 30% ускорить разработку цифровых продуктов и внедрил в производственную эксплуатацию на 20% больше ИТ-решений, чем годом ранее. Такой технологический рывок стал возможен благодаря переходу на внутреннюю разработку, использованию политики открытого кода и новым языкам программирования.

Менее чем за 2 года банк построил экосистему для агропромышленного комплекса и продолжает заниматься ее развитием, используя передовые технологии для анализа клиентских данных и разработки перспективных решений.

Сократить time-to-market банк смог благодаря изменениям в процессах создания и выпуска цифровых продуктов. Вместо использования лицензионных решений вендоров, банк перешел преимущественно к внутренней разработке, для чего создал профильные центры компетенции по всем направлениям работы.

Для обеспечения эффективных процессов и коммуникаций, в командах используется Agile-методология вместе с микросервисной архитектурой. Такое сочетание обеспечивает высокую скорость и масштабируемость разработки: команды ведут задачи независимыми параллельными стримами, без вынужденных простоев и, как следствие, дополнительных затрат.

Для быстрого выпуска приложений, банк создал собственный DevOps конвейер с использованием технологии контейнеризации. Процесс максимально автоматизирован и позволяет достигать результатов без ошибок при выводе нового сервиса в промышленную эксплуатацию.

Банк продолжает технологическую трансформацию, используя в разработке новые языки программирования. Например, уже сейчас для ряда мобильных приложений используется перспективная технология компании Google – Flutter.

Ключевым преимуществом в работе с Flutter для банка, является возможность получать быстрые и качественные результаты без необходимости расширять состав ИТ-команд. Технология позволяет экспортировать одну базу кодов программирования под разные операционные системы и сохранять привычное удобство интерфейса для пользователя. Также в банке создали новые инструменты на базе Flutter для быстрого обучения созданию мобильных приложений. Часть разработчиков уже прошла интенсивные курсы переподготовки и теперь может одновременно работать как над созданием web-приложений, так и мобильных сервисов.

По оценке банка, применение Flutter позволяет задействовать на 70% меньше сотрудников, чем при решении аналогичных задач на другом технологическом стеке. С учетом расходов на рекрутинг и адаптацию, экономия расходов благодаря переводу части работ на Flutter достигает 40%. Учитывая экономию, а также то, что Flutter соответствует требованиям безопасности, предъявляемым к современным технологиям мобильной разработки, такой подход можно оценивать, как серьезное конкурентное преимущество для банка в условиях ситуации на кадровом рынке.

«Дефицит разработчиков – это проблема, которую сейчас пытаются решить для себя все ведущие компании мира. В РСХБ мы пошли по иному пути. Понимая, что кадровый голод будет сохраняться в ближайшие годы, мы внедрили разработку на основе инструментов Flutter, быстро создали одну из самых больших в стране команд по работе с Flutter и получили отличные результаты, которые позволяют нам рассчитывать на настоящий цифровой рывок. Мы отбросили консервативные предубеждения к новым подходам и наш риск оправдался. Особенности технологии дают увеличение скорости разработки на треть и это достигается без увеличения штата команд. В частности, нам не нужно параллельно заниматься подготовкой приложения для разных операционных систем, теперь это делается всего одним разработчиком. Сейчас все выглядит так будто нам удалось “хакнуть” процесс выпуска своего софта», отметила Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.

«Google постоянно взаимодействует с сообществом разработчиков, предлагая решения для таких динамично развивающихся индустрий как финтех. Российский онлайн-банкинг занимает лидирующие позиции в мире; мы рады, что Flutter получил широкое применение в одном из крупнейших российских банков и принес значимые результаты, как с точки зрения оптимизации трудозатрат, так и с точки зрения скорости вывода новых цифровых продуктов на рынок. Мы будем развивать сотрудничество и поддерживать Россельхозбанк в его процессах цифровизации», прокомментировал Павел Пак, руководитель направления, телеком и государственные организации, Google Россия.

Контактное лицо: Евгения
Компания: Красноярский региональный филиал РСХБ
Добавлен: 21:48, 05.02.2022 Количество просмотров: 263
Страна: Россия


Китайское рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка, ББР Банк, 22:18, 04.02.2026, Россия74
Одно из крупнейших рейтинговых агентств Китая провело комплексный анализ и оценку кредитного состояния ББР Банка, присвоив ему долгосрочный кредитный рейтинг на уровне A с прогнозом «Стабильный». Впервые этот рейтинг был получен Банком в 2024 году.


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 самых активных пресс-служб банков, Банк ЗЕНИТ, 23:34, 31.01.2026, Россия473
По итогам 2025 года Банк ЗЕНИТ занял 30 место в рейтинге самых активных пресс-служб банков, составленном сервисом Brobank.ru.


Накопительный счет ББР Банка — в лидерах итогового рейтинга за 2025 год, ББР Банк, 23:07, 31.01.2026, Россия99
«БИПЛАН ПЛЮС» от ББР Банк занял 9 место в исследовании «Итоговый рейтинг накопительных счетов за 2025 год». Рейтинг подготовлен финансовым маркеплейсом «Выберу.ру». Он основан на ежемесячных аналитических исследованиях портала и учитывает позиции банков-лидеров за год.


Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,7 раза по итогам 2025 года, ПАО "Банк Уралсиб", 22:56, 31.01.2026, Россия128
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов за 2025 год в 1,7 раза – до 39,7 млрд рублей


Банк ЗЕНИТ расширил возможности цифровых сервисов ЗЕНИТ Онлайн, Банк ЗЕНИТ, 22:54, 31.01.2026, Россия68
Банк ЗЕНИТ продолжает развитие цифровых сервисов интернет-банка и мобильного приложения ЗЕНИТ Онлайн. Клиентам стали доступны новые функции, которые делают повседневные платежи и контроль расходов ещё удобнее.


Бобромерч: ББР Банк запустил интернет-магазин брендированной продукции, ББР Банк, 22:19, 27.01.2026, Россия263
ББР Банк объявляет о запуске интернет-магазина мерча. Быстрый, удобный, яркий, тот самый, о котором шептались бобры, и теперь он готов встречать первых покупателей.


Банк ЗЕНИТ на втором месте в рейтинге самых выгодных кредитов на авто с пробегом, Банк ЗЕНИТ, 22:13, 27.01.2026, Россия216
Автокредит Банка ЗЕНИТ «Автомобиль с пробегом» вошёл в топ-3 рейтинга финансового портала «Выберу.ру» среди программ кредитования на подержанные автомобили за 2025 год, заняв второе место.


Солид Банк открыл второй офис во Владивостоке, АО «Солид Банк», 22:12, 27.01.2026, Россия145
Солид Банк продолжает свое развитие на Дальнем Востоке


ББР Банк — в ТОП-5 рейтинга вкладов на срок 3 год, ББР Банк, 22:33, 23.01.2026, Россия169
Вклад ББР Банка «Яркая звезда» занял пятое место в рейтинге финансового маркетплейса «Выберу.ру» — «Лучшие долгосрочные вклады на 3 года в декабре 2025 года».


Банк Уралсиб за 2025 год увеличил автокредитный портфель в 1,5 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 15:11, 17.01.2026, Россия383
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 2025 года вырос в 1,5 раза к итоговому показателю 2024 года


ББР Банк предлагает новые условия для платежей в китайских юанях, ББР Банк, 15:01, 17.01.2026, Россия407
В ББР Банке стартовала новая Акция, ориентированная на клиентов, осуществляющих расчеты с партнерами из Китая.


ББР Банк поздравляет хоккейную команду «Крылья Советов», ББР Банк, 14:54, 17.01.2026, Россия415
Юные хоккеисты команды «Крылья Советов» стали победителями первого этапа «Кубка Федерации хоккея».


ББР Банк продлил акцию «Тест-драйв ВЭД налегке», ББР Банк, 16:53, 15.01.2026, Россия163
ББР Банк продлил Акцию «Тест-драйв ВЭД налегке» до 31 января текущего года включительно. Благодаря ей участники внешнеэкономической деятельности имеют возможность протестировать маршруты трансграничных платежей на максимально лояльных условиях.


НРА подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка, ББР Банк, 21:28, 04.01.2026, Россия209
Национальное Рейтинговое Агентство подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка на уровне BB+|ru| по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз «стабильный».


ПСБ «Катюша» признана лучшим банковским чат-ботом для бизнеса по итогам исследования Markswebb 2025 года, BSS, 21:27, 04.01.2026, Россия237
Бизнес-ассистент банка ПСБ занял первое место в бенчмарке Markswebb 2025 года, став единственным решением из тестируемых, способным выполнять полноценные финансовые операции прямо в диалоге. Сервис построен на речевых технологиях компании BSS и развивается совместно с командой ПСБ.


  © 2003-2026 inthepress.ru