Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

JSA Group: «Главная проблема индустриального Data Science – всегда не хватает данных»

Нехватка данных – основная проблема, с которой приходится сталкиваться специалистам Data Science во время анализа данных на крупных промышленных предприятиях. Об этом журналистам на Dubai Expo 2020 рассказал руководитель направления группы Data Science JSA Group Дмитрий Лапин. Ключевыми барьерами, требующими проработки во всех проектах, он назвал технический, бизнес и поведенческий. «Что касается технических, тут всегда есть проблема с данными, которых всегда мало и их трудно добыть, «железо» сейчас стоит дорого и оно труднодоступно. Еще одна проблема заключается в особенности самих данных в промышленности – классические подходы из анализа данных тут перестают работать. Данные трудно интерпретировать, особенно если нет отдельного узкого специалиста по конкретному направлению».

Говоря о бизнесе, Дмитрий отметил, что часто приходится сталкиваться с проблемой, которую назвал «тысяча слов». Это происходит из-за того, что описанием одного и того же проекта занимаются несколько человек – от разработчика до сотрудника на предприятии. В итоге проект насыщается множеством сложных терминов, которые каждый может понимать и транслировать по-своему.

По словам эксперта, анализ данных остается прежде всего наукой, и тут важно применять именно научный подход к решению обозначенных проблем: «Необходимо проводить эксперименты – это крайне важно и позволяет собрать корректные данные, проработать все гипотезы и выйти на следующий этап развития исследования. Что касается бизнеса, очень важно показывать результаты работы в интерактивном и визуальном формате, чтобы оперативно собирать обратную связь от участников проекта и заказчиков. Нужно идти маленькими шагами, быть гибкими, учитывать все факторы, влияющие на успех, объяснять и доказывать. Иными словами, наука о данных – это прежде всего наука. А в сочетании с русской инженерной школой – она дает потрясающие результаты».

JSA Group – консалтинговая IT-компания, часть холдинга USM Group, предоставляющая комплекс услуг по разработке и реализации цифровой трансформации предприятий, а также автоматизации и оптимизации различных бизнес-процессов. В рамках выставки Dubai Expo 2020 JSA Group стала одной из семи компаний, участвующих в сессии «Наука 21 века: шаг в будущее», посвященной науке и технологическим инновациям в России. Только за прошлый год компания в партнерстве с «Металлоинвестом» реализовала 176 цифровых проектов, в настоящий момент развивает более 20 Data Science-проектов.

Команда Data Science JSA Group специализируется на направлении компьютерного зрения, глубоком обучении в анализе промышленных сенсоров и многом другом. Ее деятельность направлена на изучение прикладных методов исследований и разработки для решения индустриальных задач.

Dubai Expo 2020 — первая Всемирная выставка на Ближнем Востоке. Впервые на территории «Экспо» размещены павильоны всех 192 стран-участниц. По оценкам аналитиков мероприятие станет самым масштабным за всю более чем столетнюю историю и примет на своей территории около 25 миллионов человек. Работа экспозиции продлится шесть месяцев и завершится 31 марта 2022 года.

Контактное лицо: Мария
Компания: JSA Group
Добавлен: 23:51, 09.02.2022 Количество просмотров: 512
Страна: Россия


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия540
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия593
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия540
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия364
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия600
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия534
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия546
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия526
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия550
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия661
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия564
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия96
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия114
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия141
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия128
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru