Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

День открытых дверей состоялся в Институте географии АлтГУ

5 марта Институт географии Алтайского государственного университета открыл свои двери для абитуриентов. Школьники и их родители встретились с директором института Татьяной Байкаловой, изучили научные лаборатории и поучаствовали и географической викторине. Помогали в организации встречи студенты из волонтерского центра «Экватор».

Мероприятие началось с приветственного слова директора ИНГЕО Татьяны Байкаловой. Она рассказала обо всех направлениях и преимуществах обучения в институте.

Не были упущены рекомендации по подготовке к ЕГЭ и возможности целевого обучения. Про нововведения и особенности рассказали доцент кафедры рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства Виталий Пуричи и старший преподаватель кафедры физической географии и геоинформационных систем, ответственный секретарь приемной комиссии института Наталья Легачева.

Затем была проведена небольшая экскурсия по институту и лабораториям, где школьники и их родители смогли познакомиться с современными методами и технологиями геологического мониторинга, о которых рассказала доцент кафедры экономической географии и картографии Наталья Рыгалова. Магистрант и сотрудник кафедры природопользования и геоэкологии Никита Почёмин показал старшеклассникам многообразие минералов и окаменелостей в лаборатории минералогии.

Ребята поделились впечатлениями: «Было суперинтересно и весело!» – говорит Кирилл Пиндюр из заринской средней школы № 7. «После викторины поняла, что нужно получше подготовиться к экзамену по географии!» – сказала школьница Юлия Матвеева.

В завершение мероприятия студентка 2 курса Елена Иволгина провела географическую викторину «Час Земли». Будущие студенты не только проверили свои знания, но и получили призы за самые лучшие результаты.

Полина Дериглазова, лицей «Сигма»:

«Начну с того, что в первый раз была на дне открытых дверей в вузе, поэтому впечатлений было достаточно. Очень понравилось, что кроме профессорско-преподавательского состава были студенты. Было здорово услышать их мнение и рассказы про учебу».

Анна Кондрашова, МБОУ «СОШ №125»:

«Очень понравилось мероприятие! Все подробно рассказали про направления института, провели интереснейшие экскурсии по двум лабораториям. Я узнала много интересной информации. Отдельную благодарность хочется сказать студентам ИНГЕО, которые организовали очень увлекательную викторину по географии! Особенно понравилось отношение самих организаторов к мероприятию и гостям. Спасибо!»

Контактное лицо: Фёдор Клименко
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 20:19, 09.03.2022 Количество просмотров: 248
Страна: Россия


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия45
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия31
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия30
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


В Абакане открылась выставка молодых художников из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:42, 30.05.2026, Россия55
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».


ХГУ получил патент на дизайн-проект для кукольного театра, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 27.05.2026, Россия296
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.


Ожившая история: студенты ХГУ создали музей в миниатюре, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия87
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:40, 21.05.2026, Россия545
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


Команда чирлидинга ХГУ отметит 8-летие, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:36, 21.05.2026, Россия177
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.


Эксперты из МГУ проведут День финансовой грамотности для студентов Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 21.05.2026, Россия203
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:48, 20.05.2026, Россия207
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 23:47, 20.05.2026, Россия262
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


До старта приёмной кампании в Хакасский госуниверситет остался месяц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:43, 20.05.2026, Россия251
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.


В Хакасском госуниверситете завершаются «Катановские чтения – 2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:43, 19.05.2026, Россия192
Республиканские Дни науки длились в вузе два месяца. Теперь в институтах и колледжах проходят торжественные закрытия и награждения участников.


Студенты ХГУ станут вожатыми «Смены Первых», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 19.05.2026, Россия180
Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.


Возможности для юных исследователей: «Швабе» подвел итоги конкурса «Сила света», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:35, 19.05.2026, Россия116
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VIII корпоративного конкурса «Сила света» для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году на рассмотрение конкурсного жюри было подано 105 проектов в трех номинациях от 122 участников. За победу в финале боролись 34 юных исследователя.


  © 2003-2026 inthepress.ru