Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Юные шахматисты из 21 региона России определяют сильнейших на турнире в Алтайском ГАУ

XII «Кубок Алтая» - этап детского Кубка России по шахматам проходит в Барнауле, на площадках Алтайского государственного аграрного университета со 2 по 9 мая. Турнир проводится в возрастных группах: мальчики и девочки до 9 лет, мальчики и девочки до 11 лет, мальчики и девочки до 13 лет и юноши и девушки до 15 лет. Организаторами турнира являются Федерация шахмат России, Федерация шахмат Алтайского края, Ассоциация шахматных федераций СФО, Алтайский краевой шахматный клуб и Алтайский государственный аграрный университет. Финансовую поддержку турнира оказывает Сибсоцбанк.
2 мая состоялась регистрация участников. Сегодня, 3 мая, прошло торжественное открытие турнира и состоялись первые шахматные поединки юных спортсменов.
Актовый зал главного корпуса АГАУ едва смог вместить всех участников, их родителей и наставников. В 2022 году установлен абсолютный рекорд за все 12 лет проведения турнира по количеству участников: в стенах Алтайского ГАУ собрались 365 спортсменов из 21 региона России.
Председатель комитета по физической культуре и спорту города Барнаула Петр Кобзаренко со сцены актового зала АГАУ под звуки государственного гимна Российской Федерации торжественно объявил об открытии турнира. «Дорогие юные шахматисты! Поздравляю вас с открытием турнира! Барнаул становится настоящим центром развития детских шахмат. Здесь проходит много статусных турниров, на которые приезжают лучшие юные шахматисты со всей страны. Вас ждет очень напряженная работа. Я уверен, что вы покажете свои лучшие спортивные качества, порадуете тренеров и родителей! Особенную благодарность хочу выразить Федерации шахмат Алтайского края и руководству и коллективу ведущего университета Алтая – Алтайского государственного аграрного университета за организацию турнира. Желаю всем вам честной борьбы и высоких достижений! XII «Кубок Алтая» - этап детского Кубка России по шахматам объявляю открытым!», - отметил в своем выступлении Петр Кобзаренко.
С приветствием к участникам турнира обратился президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов: «Я уверен, что мы проведем XII «Кубок Алтая» - этап детского Кубка России по шахматам на достойном уровне! Сегодня это один из крупнейших этапов детского Кубка России, он входит в пятерку самых крупных, а по представительству регионов вряд ли вообще кто-то сможет нас превзойти. Благодарю всех вас за то, что смогли приехать в Барнаул! Здесь в Алтайском государственном аграрном университете для вас созданы все условия для игры и отдыха, так, чтобы вы могли думать только о шахматах! Желаю всем яркой игры и успехов!».
Ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков в своем обращении к юным шахматистам подчеркнул, что в университете уделяется большое внимание спорту и поддерживаются хорошие шахматные традиции. Так, аспирант АГАУ Евгений Кардашевский в 2022 г. стал бронзовым призером по шахматам универсиады вузов Министерства сельского хозяйства РФ. «Приветствую всех участников турнира и гостей Алтайского края в нашем университете! Шахматы завоевывают мир. Мы всегда помним имена великих шахматистов, которые являются гордостью России: Александр Алехин, Михаил Ботвинник, Михаил Таль, Анатолий Карпов, Владимир Крамник… Шахматы – это стратегия. И турнир, наверное, неслучайно проходит в аграрном университете, потому что современное аграрное производство – это тоже стратегический ход мысли. Специалисты-аграрии должны много думать и просчитывать свои ходы наперед, чтобы сработать в унисон с природой. Мне хотелось бы, чтобы вы стали молодыми гроссмейстерами и вошли в историю российских шахмат! Боритесь до победного конца даже в самой тяжелой шахматной партии! Желаю всем вам удачи!», - в частности, сказал ректор Алтайского ГАУ в своем приветствии к юным спортсменам.
По окончании торжественной части шахматисты разошлись по площадкам в соответствии с возрастными группами и приступили к соревнованиям.
В АГАУ подчеркивают, что на время проведения турнира вся необходимая инфраструктура университета предоставлена для участников. Поддержку организаторам и юным шахматистам оказывают волонтеры АГАУ.
Торжественное закрытие и подведение итогов XII «Кубка Алтая» - этапа детского Кубка России по шахматам состоится в Алтайском ГАУ 8 мая.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 09:08, 04.05.2022 Количество просмотров: 369
Страна: Россия


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС прошел Dagestan Wild Trail, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:27, 23.04.2025, Россия71
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в спортивной индустрии, поддержал трейловый забег Dagestan Wild Trail, который состоялся 11-13 апреля в Дагестане.


Время для новых личных рекордов в «Тропикана Парк», Marins Park Hotel, 22:01, 23.04.2025, Россия63
С 21 по 27 апреля загородный комплекс «Тропикана Парк» превратится в центр спортивного азарта и здорового образа жизни. Захватите спортивную форму, ведь вас ждет целая неделя, наполненная движением и яркими эмоциями.


Бегите к новым победам вместе с Marins Park Hotel Ростов, Marins Park Hotel, 13:28, 21.04.2025, Россия297
27 апреля в Ростове-на-Дону стартует ежегодный легкоатлетический забег «Ростовское Кольцо», который объединяет людей с различными целями и мечтами.


Студентка Алтайского ГАУ завоевала «золото» личного первенства Алтайского края среди студентов по шахматам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:21, 21.04.2025, Россия299
В Барнауле прошло личное первенство Алтайского края среди студентов по шахматам в «классике» и рапиде.


«Битва Чемпионов» от IVSAN прошла в Marins Park Hotel Ростов, Marins Park Hotel, 19:06, 18.04.2025, Россия89
29 марта в Marins Park Hotel Ростов прошла 4-я «Битва Чемпионов» школы карате IVSAN.


Отдохните с комфортом после весеннего полумарафона, Marins Park Hotel, 18:57, 18.04.2025, Россия83
20 апреля в Академгородке состоится X Новосибирский весенний полумарафон. Это масштабное спортивное событие, объединяющее более двух тысяч любителей бега со всей России.


В предстоящем турнире по армрестлингу, который пройдёт в Москве, за звание лучших будут бороться команды из столицы, Московской области и других регионов России, АНО "Центр культуры "Хорошевский", 13:19, 18.04.2025, Россия107
19 апреля 2025 года в российской столице пройдёт ХVI ежегодный турнир по армрестлингу – ежегодное открытое первенство Хорошевского района на кубок Героя Российской Федерации Сергея Громова.


В Саратовской области завершились «Малые Паралимпийские игры» среди детей с ограниченными возможностями, ПАО НК "РуссНефть", 16:54, 11.04.2025, Россия592
В Детском оздоровительном центре «Ровесник» завершилась XXV Открытая областная спартакиада для детей с ограниченными возможностями «Награды — сильнейшим! Здоровье — всем!»


В Желдорреммаше прошла вторая CпортЛига, https://ao-zdrm.ru/, 20:50, 09.04.2025, Россия104
Масштабный праздник спорта состоялся в Ярославле 4-5 апреля при организационной поддержке ППО «РОСПРОФЖЕЛ». В соревнованиях приняли участие более 300 заводских спортсменов из 10 городов присутствия компании.


Marins Park Hotel Нижний Новгород дарит скидку на проживание всем участникам и болельщикам полумарафона «Беги, Герой!», Marins Park Hotel, 20:35, 09.04.2025, Россия88
В Нижнем Новгороде 24 и 25 мая пройдет масштабный региональный забег «Беги, Герой!». Каждый год в полумарафоне принимает участие более 10 тысяч человек. Спортсмены и любители бега могут выбрать дистанцию по своим возможностям и уровню подготовки – 5, 10 и 21 км.


Мужской волейбольный клуб «Динамо» (Москва) с триумфом возвращается на международную арену, Marins Group, 13:20, 05.04.2025, Россия119
В Объединённых Арабских Эмиратах завершился волейбольный турнир NAS Sport Tournament. Впервые за более чем три года, с начала марта 2022-го, российские команды стали участниками международных соревнований.


Сборная Алтайского ГАУ приняла участие во всероссийском турнире «Футзал – в вузы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:39, 04.04.2025, Россия96
В г. Волжском состоялся первый финальный этап всероссийских соревнований по футзалу среди команд образовательных организаций высшего образования «Футзал – в вузы» сезона 2024-2025 гг.


Спортивный клуб «Фрисби на ВДНХ» проводит открытые тренировки, Федерация флаинг-диска России, 17:07, 28.03.2025, Россия135
На стадионе «Останкино» при поддержке Федерации флаинг диска России работает бесплатный спортивный клуб «Фрисби на ВДНХ». Открытые тренировки проводятся от команды «Сокол» - шестикратного Чемпиона России по алтимат-фрисби.


Студентка Алтайского ГАУ стала серебряным призером Студенческой лиги-2025 по шахматам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:32, 22.03.2025, Россия144
В Барнауле завершился этап студенческой лиги 2025 по шахматам.


На Юге России команда «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России провела спортивное мероприятие, посвященное 80-летию Великой Победы, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:53, 22.03.2025, Россия150
В станице Медведовской Тимашевского района состоялись соревнования среди работников отделений команды «Центральная» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», посвященное празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


  © 2003-2025 inthepress.ru