Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РСХБ: российские автохтоны как прорывной тренд в российском виноделии

По данным международной исследовательской компании GFK1, 38% покупателей в России интересует покупка продуктов локального, местного производства. На волне увеличения популярности локальных продуктов, растет интерес российских покупателей к винам из уникальных локальных сортов, так называемым автохтонам - исторически «родным» для конкретной местности сортам винограда.
Автохтонным называют виноград, который появился природным путем, редко выращивается за пределами определенной местности (региона или страны) и максимально адаптирован к природным и климатическим условиям зоны своего произрастания. По сути автохтоны являются визитной карточкой региона или даже страны, ее специалитетом, они раскрывают терруар и особенности климата, характерные для данной территории. За последние 250 лет лозы разных сортов так активно перемещались по миру, что со временем стали восприниматься как международные сорта (например, санджовезе, темпранильо, пино мёнье и другие).
По данным GFK , на тихие вина приходится 16% расходов россиян на алкоголь, игристые вина – еще 6%. Наиболее популярными винами для россиян являются российские – на них приходится 50% потребления в деньгах и 64% в литрах. Второе и третье место в предпочтениях Россиян занимают испанское и грузинское вино.
Успешный выход Грузии на международный рынок вина состоялся именно благодаря автохтонам. В стране насчитывается более 500 сортов локальных сортов винограда, все они внесены в национальную Красную книгу и охраняются государством. Один из наиболее известных среди них – саперави, виноград из Кахетии. Он дает напитку классический вкус только при произрастании в этом регионе. Из него делают знаменитое одноименное моносортовое вино. Только виноград, выращенный в Грузии, и вино, разлитое на грузинском заводе, считаются автохтонными. Если Саперави вырастили и разлили вино из него по бутылкам, например, в Австралии или Англии, то получатся совсем другие напитки с неклассическими вкусовыми характеристиками. Грузинские автохтонные вина, выдержанные в квеври (больших глиняных сосудах, находящихся под землей), набирают популярность за рубежом и часть грузинских виноделов не продают свои вина на внутреннем рынке, полностью перейдя на экспортные поставки в США, Германию и другие страны.
Свои автохтонные сорта есть и в России, они представлены в основном на юге. По оценкам игроков рынка, их количество сейчас насчитывает порядка 30. На сегодняшний день российские винодельни уделяют уникальным автохтонам особое внимание, расширяя ассортимент производства на новые локальные сорта.
Часто к российским автохтонам относят и гибриды (сорт из разных видов винограда), клоны (виноград из разных лоз одного сорта, полученных из одной материнской лозы) и кроссы (новый сорт винограда, полученный путем перекрестного опыления двух сортов в рамках одного вида). Среди их числа одесский черный, красностоп анапский, саперави северный, бастардо магарачский, амурский потапенко, первенец магарача и многие другие. Свое развитие получили в период развития советской селекции в виноградарстве и виноделии и на сегодняшний день представляют большой интерес для расширения линейки производимых на территории России вин.
Автохтонные вина являются визитной карточкой региона и служат отличным подарком, привезенным из путешествия. В Италии это неббиоло, в Испании — альбариньо, в Австрии — цирфандлер, в Грузии — саперави. В российском виноделии также есть свои жемчужины. По подсчетам Центра отраслевой экспертизы, винный туризм или энотуризм на специализированные производства и фермерские хозяйства юга России может в перспективе дополнительно увеличить оборот туристической отрасли страны примерно на 3,4 млрд рублей в год. Активное развитие винного агротуризма позволит автохтонным винодельням диверсифицировать источники выручки и повысить прибыль.
«Потенциал России в области виноделия еще не до конца раскрыт, - отмечает глава КФХ «Лоза Лимана» (Ростовская область) Владимир Швелев. – Российские автохтоны в последние годы переживают настоящий ренессанс, все больше виноделов включают их в линейку своих вин. Мы поддерживаем исторические традиции виноградарства и виноделия России, заложенные несколько веков назад донскими казаками, при этом постоянно совершенствуя технологический процесс. Советую присмотреться к винам российского производства и выбрать вино по душе».
Родиной российских автохтонов негласно считается Ростовская область или ЗГУ (защищенного географического указания) Долина Дона. Король донских автохтонов, безусловно, красностоп золотовский. Первое упоминание о нем относится к началу ХIX века, а объем производства на данный момент составляет около 50 тысяч бутылок в год. Также наиболее популярными автохтонами считаются белые сорта винограда сибирьковый, кумшацкий, пухляковский и красные сорта плечистик и цимлянский черный. Кроме того, автохтонные сорта с успехом выращивают в Краснодарском крае, а также в самом северном винном регионе России – Волгоградской области или ЗГУ Нижняя Волга.
«Автохтоны – это высокомаржинальный, эксклюзивный продукт. Перспективную нишу активно осваивают и крупные компании, но как правило, винодельни, выращивающие автохтоны, невелики, а их объем производства довольно ограничен. По нашим оценкам, российские автохтонные сорта вина занимают порядка 1-3% российского рынка вина. Но их популярность активно растет, как растет и число фермерских виноделен, и объемы закладываемых посадок под автохтонные сорта. Увеличиваются и объемы продаж автохтонов через канал HoReCa. Рестораны регулярно отправляют своих сомелье по всему югу России в поисках новых звезд для своих заведений. По нашим прогнозам, в течение ближайших 10 лет доля автохтонных вин увеличится до 20-30% российского рынка вина, с учетом сохранения предусмотренной господдержки виноградарства и виноделия, а также при реализации комплекса мер по повышению узнаваемости бренда российских автохтонных вин», - прогнозирует Андрей Дальнов.
Способствовать росту популярности автохтонного вина будет и в целом рост потребления вина в России. По данным GFK, на рынке алкоголя самые большие переключения наблюдаются с категорий «алкогольные коктейли» и «крепкий алкоголь» именно на тихие вина. Среди алкогольных категорий вино, в т.ч. игристое, вызывает меньшее отторжение у ЗОЖ покупателей в России. Вино воспринимается как допустимый напиток даже для сегмента так называемых ЗОЖ активистов.
«Мы видим потенциал для развития российского вина и винного туризма. Сейчас, как никогда, появляются возможности для привлечения покупательского внимания к российскому виноделию. Но в любые времена очень важно понимать своего покупателя, отмечает Елена Самодурова, Директор департамента потребительской панели GFK. -
Часть покупателей будет ориентирована на дешевый ассортимент, а для части покупателей будет важно доступное и качественное вино.
Винный туризм может помочь разобраться в винном ассортименте и переключить покупателей на российские вина».
С введением санкций ожидается изменение показателей потребления и популярности российского вина в сторону повышения спроса на продукцию российского виноделия ввиду колебаний курса иностранной валюты, логистических сложностей и запрета ЕС на продажу элитного вина в Россию. По оценкам экспертов Россельхозбанка, объемы производимого качественного российского вина, в том числе автохтонных сортов, уже сейчас обеспечивают потребность розничного сегмента рынка более чем на 50%.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Пензенский филиал АО "Россельхозбанк"
Добавлен: 15:55, 16.05.2022 Количество просмотров: 246
Страна: Россия


Банк Уралсиб подвел итоги работы программ практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение», ПАО "Банк Уралсиб", 20:34, 16.08.2026, Россия86
Банк Уралсиб подвел итоги реализации программ практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение» за первое полугодие 2026 года.


Банк Уралсиб запустил бухгалтерский сервис для работы на АУСН, ПАО "Банк Уралсиб", 14:04, 14.08.2026, Россия176
Банк Уралсиб запустил сервис «Аутсорсинг бухгалтерии для АУСН» для клиентов, работающих на автоматизированной упрощенной системе налогообложения.


ББР Банк повысил доходность по сберегательным продуктам в рублях, ББР Банк, 13:52, 14.08.2026, Россия54
ББР Банк повысил ставки по рублевым вкладам и накопительному счету «БИПЛАН ПЛЮС».


Прибыль Банка Уралсиб за 1 полугодие составила 8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:28, 11.08.2026, Россия141
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за первое полугодие 2026 года


ББР Банк перешел на российские сертификаты безопасности, ББР Банк, 22:17, 11.08.2026, Россия81
ББР Банк завершил переход на отечественные сертификаты Минцифры России. Теперь наши онлайн-сервисы работают на корневых сертификатах Национального удостоверяющего центра.


Автокредитный портфель Банка Уралсиб вырос на 23%, ПАО "Банк Уралсиб", 00:16, 06.08.2026, Россия652
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 7 месяцев 2026 года вырос более чем в 1,2 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.08.2026 года составил 86,3 млрд рублей.


В ББР Банке доступны карты для платежей по миру, ББР Банк, 00:04, 06.08.2026, Россия771
В ББР Банке можно оформить иностранную банковскую карту для платежей по всему миру. С ней легко расплачиваться в магазинах и кафе, бронировать отели и покупать билеты.


Обновленный интерфейс платформы EGAR Focus для профессиональных участников рынка, ЕГАР Технологии, 00:02, 06.08.2026, Россия955
Компания «ЕГАР Технологии» представила полностью обновлённый модуль фронт-офиса EGAR Focus — платформы автоматизации работы на финансовых рынках, обеспечивающий эффективное управление торговыми операциями, аналитику и контроль рисков в режиме реального времени.


Банк Уралсиб увеличил максимальный возраст иномарки при автокредитовании до 18 лет, ПАО "Банк Уралсиб", 06:46, 05.08.2026, Россия153
Банк Уралсиб смягчил требования к возрасту автомобилей иностранного производства, принимаемых в залог при автокредитовании.


Уралсиб запустил сервис подбора маршрута международного платежа в интернет-банке для бизнеса, ПАО "Банк Уралсиб", 15:17, 03.08.2026, Россия198
Банк Уралсиб запустил сервис расчета стоимости международных платежей – теперь клиенты могут рассчитать стоимость международного платежа и подать заявку на подбор маршрута в интернет-банке для бизнеса «Уралсиб Бизнес Онлайн».


ББР Банк запустил депозиты с плавающей ставкой для бизнес-клиентов, ББР Банк, 15:15, 03.08.2026, Россия170
В ББР Банке стал доступен новый продукт для бизнеса — «Депозит с плавающей ставкой», процентная ставка по которому не фиксируется на весь срок, а динамически меняется вслед за ключевой ставкой Банка России.


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: ожидаем сохранения размера ключевой ставки на уровне 14,25%, Банк ЗЕНИТ, 15:01, 03.08.2026, Россия181
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на июльском заседании Банка России размер ключевой ставки сохранится на уровне 14,25% годовых.


Банк Уралсиб удвоил объем ипотечного кредитования по итогам июня, ПАО "Банк Уралсиб", 22:48, 21.07.2026, Россия1000
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в июне 2026 года в 2 раза по сравнению с маем – до 5,8 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ в топ-20 банков с рекордным приростом активности пресс-службы, Банк ЗЕНИТ, 22:44, 17.07.2026, Россия519
Банк ЗЕНИТ занял 17 строчку в рейтинге банков с рекордным приростом активности пресс-службы во II квартале 2026 года


Банк Уралсиб расширил сеть банкоматов банков-партнеров, ПАО "Банк Уралсиб", 22:39, 17.07.2026, Россия576
Банк Уралсиб включил «Газпромбанк» (Акционерное общество) в перечень банков-партнёров, в банкоматах которых розничные клиенты могут снимать и вносить наличные по картам Уралсиба на льготных условиях.


  © 2003-2026 inthepress.ru