Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Оперативный персонал Тверьэнерго совершенствует профессиональные навыки в преддверии осенне-зимнего периода

В филиале «Россети Центр» – «Тверьэнерго» прошла специализированная сетевая тренировка с участием сотрудников Центра управления сетями (ЦУС) и линейного персонала РЭС. Мероприятие было организовано в рамках подготовки электросетевого комплекса региона к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) с целью отработки взаимодействия диспетчеров различных уровней оперативно-технологического управления.
Согласно вводным данным тренировки, в результате ухудшения погодных условий на территории Торжокского и Кувшиновского районов Тверской области – усиления ветра до 25 м/с - происходит отключение воздушной линии (ВЛ) 35кВ «Кувшиново-Страшевичи» с отпайкой на подстанцию (ПС) 35кВ «Прямухино». Без напряжения остаются ПС 35кВ «Страшевичи» и «Прямухино».
Данная воздушная линия является основным связующим звеном при передаче электроэнергии от подстанции 110 кВ «Кувшиново» к ПС 35 кВ «Страшевичи» и ПС 35 кВ «Сукромля». Указанные подстанции являются центрами питания части Торжокского и Кувшиновского административных районов. В результате повреждения линии, обесточенными оказываются более 2400 жителей 81 населенного пункта.
Диспетчеры ЦУС оперативно отреагировали на поступающую информацию о технологических нарушениях и приняли все необходимые меры для их устранения. Для предотвращения развития аварийной ситуации было принято решение о запитывании секции шин 10 кВ на подстанциях «Страшевичи» и «Прямухино» по воздушным линиям связи 10 кВ.
По командам диспетчеров основной сети, Торжокского и Кувшиновского участков Торжокского РЭС производится выезд оперативно-выездных и оперативно-ремонтных бригад для проведения восстановительных работ. После сообщения электромонтера об обнаружении дерева в пролете опор и обрыва двух проводов осуществляет вывод в ремонт воздушной линии «Кувшиново-Страшевичи». Под руководством диспетчера на ВЛ 10 кВ №11 ПС 35кВ «Страшевичи» выполняются оперативные переключения по выделению поврежденного участка сети, после выявления бригадой разрушения проходного изолятора и повреждения трансформатора 250кВА, проводится доставка РИСЭ для запитывания социально-значимых потребителей, в том числе водозаборных сооружений Торжокского района.
После завершения линейным персоналом всех ремонтных работ, условная подача напряжения на подстанции «Страшевичи» и «Прямухино» была возобновлена, электроснабжение жителей Торжокского и Кувшиновского районов было восстановлено в полном объеме.
«Чтобы правильно и взвешенно отреагировать на аварийную ситуацию и не потерять такой значимый ресурс как время, диспетчер должен знать и четко контролировать каждый шаг оперативно-выездных и ремонтных бригад, - рассказывает заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго» Максим Шитиков. - Именно в ходе таких тренировок совершенствуется работа персонала, это позволяет нам отработать оптимальные алгоритмы взаимодействия различных подразделений, что в конечном итоге дает возможность минимизировать сроки проведения восстановительных работ и выполнить их максимально эффективно».

Контактное лицо: Евгения Ахапкина
Компания: "Россети Центр Тверьэнерго"
Добавлен: 11:48, 11.06.2022 Количество просмотров: 853
Страна: Россия


«Не про вложения, а про людей»: «ПРОМЭНЕРГО» представил практики бережливого производства на конференции в Иннополисе, ПРОМЭНЕРГО, 22:57, 13.02.2026, Россия1137
На конференции «Производство мирового уровня-2026» в Иннополисе компания «ПРОМЭНЕРГО» представила практический опыт применения инструментов бережливого производства.


СВСЭСС завершает прокладку кабельных линий и строительство подстанции «Новокремлёвская» для Центра уникального мастерства в Казани, СВСЭСС, 22:56, 13.02.2026, Россия881
Одному из крупнейших строителей электрических сетей Поволжья исполнилось 82 года. Сегодня СВСЭСС участвует практически во всех крупных строительных и инфраструктурных проектах в Татарстане


Липецкие энергетики «Россети Центр» модернизировали системы наружного освещения в 60 населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 22:56, 13.02.2026, Россия824
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвели итоги работы по организации систем наружного освещения в 2025 году в населенных пунктах Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции 14 магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:54, 13.02.2026, Россия589
Завершен ремонт 81 фундамента опор на линиях электропередачи 220-500 кВ в Костромской области.


«ТНС энерго Кубань»: Долги предприятий ЖКХ угрожают надежности энергоснабжения Кубани и Адыгеи, ПАО «ТНС энерго Кубань», 22:53, 13.02.2026, Россия259
«ТНС энерго Кубань»: Долги предприятий ЖКХ угрожают надежности энергоснабжения Кубани и Адыгеи


ЗЭТЗ обеспечил электроснабжение нового отделения казанской больницы, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 22:43, 13.02.2026, Россия110
Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ) поставил и запустил двухблочную комплектную трансформаторную подстанцию мощностью 1000 кВА для центральной городской больницы №18 в г.Казани.


«Аналогов в России нет»: Министерство промышленности и торговли РФ оценило производственные мощности «СКАТ» в технопарке «Искра-Волга», СКАТ, 22:41, 13.02.2026, Россия98
Компания «СКАТ» разработала кабельную арматуру штекерного типа АКВ 126 на 110 кВ, не имеющую отечественных аналогов.


«Подтверждено Минпромторгом РФ: продукция «АРУНА» зарегистрирована в реестре РЭП, АРУНА, 22:40, 13.02.2026, Россия284
Продукт компании «АРУНА» – уличный консольный светильник ULTAR – включен в реестр радиоэлектронной продукции (РЭП) Минпромторга РФ.


E-PROM получит 52,7 миллиона рублей на расширение производства зарядных станций в Зеленодольске, E-PROM, 22:09, 13.02.2026, Россия162
E-PROM привлек 52,7 миллиона рублей на расширение производства зарядных станций для электромобилей и электробусов.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на 16 магистральных энерготранзитах Республики Коми и Архангельской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Северо-Запада, 22:02, 13.02.2026, Россия169
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменят более 800 изоляторов на 16 линиях электропередачи 220 кВ в Архангельской области и Республики Коми. Это важнейшие транзиты, обеспечивающие выдачу мощности с крупных объектов генерации и питающие более 1,7 млн человек, промышленные предприятия и транспортные узлы.


«СВЭП» проектирует электросетевую инфраструктуру в ОЭЗ «Алабуга», ООО «СВЭП», 21:54, 13.02.2026, Россия273
Проектная организация ООО «СВЭП» выполняет комплекс проектно-изыскательских работ по открытым распределительным устройствам и прокладке кабельных линий 110 кВ новой площадки индустриального парка «Этилен-600» в особой экономической зоне «Алабуга».


На ремонтную программу в 2026 году «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направят 18 млрд рублей, Липецкэнерго, 21:51, 13.02.2026, Россия115
В соответствии с утвержденными программами технического обслуживания и ремонта энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проведут масштабные работы по модернизации энергооборудования в 20 регионах присутствия.


«Россети» модернизировали крупный питающий центр на западе Тувы, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:50, 13.02.2026, Россия144
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ «Ак-Довурак», которая обеспечивает электроснабжение одноименного города республиканского значения на западе Тувы и близлежащих районов с общим населением более 30 тыс. человек.


Разработанные «НЭК.ТЕХ» приборы учёта аттестованы в ПАО «Россети», ООО "НЭК ТЕХ", 10:58, 11.02.2026, Россия340
Единый научно-технический центр «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») разработал интеллектуальные приборы учёта электроэнергии в сплит исполнении для завода «НАРТИС» и получил положительное Заключение аттестационной комиссии (ЗАК) ПАО «Россети».


Мосэнергосбыт оценил платежную дисциплину муниципальных образований Подмосковья за 2025 год, АО "Мосэнергосбыт", 20:46, 05.02.2026, Россия940
По данным гарантирующего поставщика общая сумма просроченной задолженности по региону составляет 2,6 млрд рублей


  © 2003-2026 inthepress.ru