 |
Россельхозбанк - подхватывая родительское дело: как развивают дело своих отцов фермеры Свердловской области
Известно, что сельское хозяйство не поднимешь в одиночку. Поэтому зачастую фермерские предприятия - это семейный бизнес, и даже больше -дело жизни. Дети помогают родителям, растут на ферме, видят, как расширяется хозяйство, растут культуры, увеличивается стадо. А потом сами часто выбирают работу на земле. «Я сколько себя помню, всегда был на наших полях, смотрел, чем занимается отец, - рассказывает выпускник «Школы фермера» в Свердловской области Никита Трофимов. - Это настолько стало моим, родным, что после окончания школы я поступил в Уральский государственный аграрный университет. Родители занимались пчеловодством, а сейчас хотим еще и животноводством». В настоящее время Никита успешно учится на 4 курсе. И также успешно учился и в проекте РСХБ, хотя совмещать все лекции и практику было непросто. «Зато теперь я знаю, как и что нужно делать в животноводстве, - продолжает Никита, - да и общение с уже опытными фермерами помогло».
Дело своего отца подхватил и выпускник первого потока «Школы фермера» Анатолий Карпов. «Все начиналось с далекого 1994 года, когда образовалось крестьянское хозяйство моего отца, и тогда же был куплен первый грузовой автомобиль «ЗИЛ», который используется до сих пор, - рассказывает фермер. - Помню, как мы еще детьми с отцом отвозили на рынок капусту, морковь». Когда отца не стало, предприятиев свои руки взял сын. Сейчас основное направление деятельности фермы - производство молока, его реализуютна один из крупнейших в Свердловской области молочный завод. Родителям активно помогает и сын фермера-пчеловода, выпускницы второй волны «Школы фермера» Россельхозбанка Елены Сафроновой. Михаил учится в Уральском аграрном университете на зоотехнологии и часто привозит на практику в родительское хозяйство студентов. «Кем станет в итоге сын - не знаю, это будет его выбор, - говорит Елена Сафронова, - но то, что дело его будет связано с сельским хозяйством, это мы знаем точно».
В Уральском аграрном университете практически на каждом факультете учатся дети тех, кто уже опытный ас в своем деле - дети фермеров. Сын Петра Геннадьевича Худякова, заканчивает 4 курс УрГАУ. А в свободное от учебы время работает на ферме отца. «Дел хватает, строится новый коровник, много работы на поле», - говорит Олег. Да и сам Петр Геннадьевич от сына не отстает. В прошлом году сел за парту «Школы фермера» РСХБ и на отлично защитил бизнес-проект.
Продолжаются фермерские династии на Урале, растут юные фермеры, выходят на поля, в колхозы. А это значит, что не остановится семейное дело, которое кормит миллионы людей.
Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 23:08, 11.06.2022
Количество просмотров: 634
Страна: Россия
| ББР Банк в ТОП-10 для предпринимателей, ББР Банк, 11:35, 10.11.2025, Россия402 |
| ББР Банк вошел в рейтинг ведущих российских банков в сегменте обслуживания малого и среднего предпринимательства, представленный медиапроектом «Банковское обозрение» и аналитическим центром «БизнесДром». |
| Костромичи повысили свою финансовую грамотность, Костромской филиал Россельхозбанка, 23:25, 02.11.2025, Россия267 |
| В Костромской области прошла Неделя финансовой грамотности. Сотрудники Россельхозбанка провели серию встреч с различными категориями населения и рассказали жителям области о том, как управлять своими финансами. |
| Поздравляем победителя конкурса «25 легендарных фермеров», Калининградский РФ АО РСХБ, 21:20, 17.10.2025, Россия689 |
| Калининградское семейное предприятие Шаакен Дорф победило в номинации «Агротур» в конкурсе «25 легендарных фермеров». Конкурс был организован Россельхозбанком совместно с медиагруппой «Комсомольская правда». За право войти в топ-25 легендарных фермеров России боролись аграрии со всей страны, и борьба эта была нешуточной, в том числе голосованием в сети. |
| Банк ЗЕНИТ подвел итоги «Монетной недели», Банк ЗЕНИТ, 17:01, 13.10.2025, Россия368 |
| С 22 сентября по 4 октября жители страны вместе с Банком ЗЕНИТ традиционно приняли участие во Всероссийской акции «Монетная неделя». За две недели клиенты принесли в отделения нашего банка 110 587 монет различным номиналом на общую сумму 324 137,13 рублей. |
|
 |