Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Отдохнуть душой и телом: как уральский фермер развивает агротуризм

Сельский туризм, или агротуризм, хоть и новое направление для Свердловской области, но очень перспективное. Область богата потрясающе живописной природой: бескрайними лугами и полями, могучими сосновыми лесами, чистейшими озерами и реками. Есть в регионе и гостеприимные фермы, где хозяйство развито и готово открыть свои двери для гостей из городов. Одним из них является КФХ Натальи Акулиничевой «Никольская слобода» Сысертского района.
Когда-то Наталья с мужем тоже жили в городе, но в какой-то период времени решили круто изменить свой быт. «Идея открыть КФХ принадлежит супругу, но она меня также вдохновила, и при этом немного и напугала. Городскому жителю погрузиться в сельское хозяйство очень сложно, есть очень много организационных моментов, начиная от того, кто будет в твоем хозяйстве из животных, заканчивая - кто будет работать на ферме. А работа тут всегда круглогодичная и круглосуточная, - рассказывает Наталья. - Но глаза боятся, а руки делают. Сначала закупили голштинских коров, потом добавились айрширы, молоко которых богато белком 3,4% и жиром 4,2%. В итоге смешивания получается вкусное и плотное молоко, которое подходит для производства сыра. Сейчас в хозяйстве более 200 коров».

В «Никольской слободе» помимо коров содержат коз, лошадей, кур, баранов. Есть даже индюк. «Он у нас с характером, не очень любит нежности, - смеется Наталья, - а все остальные животные очень рады гостям».

Хозяйка «Никольской слободы» рассказывает, что толчком для развития агротуризма стала пандемия. «Мы решили сделать упор на экскурсии и не прогадали, - продолжает Наталья, - сейчас к нам приезжают со всей Свердловской области, чаще всего, конечно, из Екатеринбурга. У нас можно посмотреть, как устроена ферма, покормить животных, принять участие в мастер-классе по сыроварению. А совсем недавно построили и запустили свою мельницу».

В хозяйстве есть своя гостиница - красивая настоящая изба, где можно с комфортом остановиться на ночевку. «Только представьте себе: лето, пахнет скошенной травой, молоком. Вы с удовольствием погуляли по нашей ферме, потом не спеша пообедали, на ужин выпили вкусного парного молока со свежим хлебом и завалились спать, - улыбается Наталья. - Это ли не счастье?».

Большой популярностью у гостей фермы пользуется экскурсия по цеху, где производят сыры. В «Никольской слободе» их более 17 наименований: полутвердые - гауда, чеддер, лейденский, качокавалло; мягкие - буррата, рикотта, филадельфия; для жарки - халлуми; для пиццы - моцарелла и другие.

«Для каждой компании, которая заказывает у нас экскурсию, мы не просто показываем наших коров, а делаем целый импровизированный спектакль. У нас есть домоправительница, кучер, можно прокатиться на телеге и узнать народные традиции», - добавляет Наталья.

Хозяйство «Никольская слобода» представляет свою продукцию онлайн на прилавке маркетплейса РСХБ Свое Родное, а также активно участвует в очных мероприятиях банка «Вкусных пятницах», куда привозит свои сыры и молочную продукцию. А сама Наталья с удовольствием делится опытом, выступая экспертом для слушателей «Школы фермера» Россельхозбанка. Учащиеся в проекте в Свердловской области дважды приезжали на практические занятия в «Никольскую слободу», где изучали производство и обменивались опытом.

«Планов на будущее много, - резюмирует Наталья, - и я делаю большие ставки на развитие агротуризма. Для нас это новое направление и новый рынок сбыта продукции».

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 08:10, 13.06.2022 Количество просмотров: 444
Страна: Россия


Банк Уралсиб стал победителем в спецноминации премии ПМФ XXVI «Вклад в рынок Digital Club», ПАО "Банк Уралсиб", 22:33, 04.10.2026, Россия255
Уралсиб стал лауреатом ПМФ Премии в спецноминации от организаторов «За живое», представив проект «Банк с человеческим лицом».


«Эксперт РА» подтвердило рейтинг Банка Уралсиб на уровне ruА со стабильным прогнозом, ПАО "Банк Уралсиб", 00:12, 04.10.2026, Россия198
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне ruА, прогноз по рейтингу стабильный.


Банк Уралсиб стал серебряным призером премии Russian Employee Experience Awards 2026, ПАО "Банк Уралсиб", 21:34, 23.09.2026, Россия527
Банк Уралсиб получил серебряную награду международной премии по цифровому опыту сотрудников Russian Employees Experience Awards 2026 в треке «Цифровые решения для бизнеса».


Банк Уралсиб и Президентская академия заключили соглашение о развитии профессиональных возможностей для студентов, ПАО "Банк Уралсиб", 21:26, 23.09.2026, Россия153
Президентская академия и ПАО «БАНК УРАЛСИБ» заключили соглашение о сотрудничестве в области образования и помощи в карьерном развитии студентов.


Банк ЗЕНИТ представил практики работы с вузами на вебинаре RAEX по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 21:21, 23.09.2026, Россия164
16 сентября Банк ЗЕНИТ принял участие в вебинаре RAEX «Вузы и устойчивое развитие: российская повестка»


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:48, 18.09.2026, Россия519
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,2 раза по итогам 8 месяцев 2026 года


ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов по вкладам, ББР Банк, 23:15, 15.09.2026, Россия194
ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов об условиях вкладов. Документ разработан Ассоциацией банков России и Национальным советом финансового рынка вместе с Банком России.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель на 24%, ПАО "Банк Уралсиб", 23:11, 15.09.2026, Россия163
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 8 месяцев 2026 года вырос в 1,2 раза


ББР снова в топ-100 рейтинга надежности банков, ББР Банк, 23:09, 15.09.2026, Россия125
По итогам II квартала этого года ББР Банк вошел в топ-100 самых надежных кредитных организаций по версии аналитиков сервиса «Кредиты-Онлайн.ру».


Более 1500 альметьевцев отпраздновали День нефтяника с Банком ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 23:07, 15.09.2026, Россия110
5 сентября в Альметьевске, Республика Татарстан, состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Дню нефтяника


Банк Уралсиб увеличил объемы кредитования малого и среднего бизнеса более чем на 13%, ПАО "Банк Уралсиб", 22:55, 15.09.2026, Россия124
Банк Уралсиб подвел результаты работы по направлению малого и среднего бизнеса в первом полугодии 2026 года.


Банк ЗЕНИТ поздравил школьников с 1 сентября, Банк ЗЕНИТ, 15:00, 07.09.2026, Россия803
Банк ЗЕНИТ принял участие в благотворительной акции «Помоги собраться в школу»


Фонд-партнёр ББР Банка организовал самый добрый забег года, ББР Банк, 12:17, 05.09.2026, Россия936
12 сентября в парке «Покровское-Стрешнево» состоится большой спортивный семейный забег «Хвостатая миля», организованный фондом «Котодетки». Его главная цель — помощь тысячам бездомных животных в приютах.


Доходность по вкладам и счетам ББР Банка снова выросла, ББР Банк, 21:13, 03.09.2026, Россия235
ББР Банк продолжает улучшать условия по сберегательным продуктам, доходность по которым превысила уровень ключевой ставки.


Банк ЗЕНИТ раздаёт 2 000 000 кешбэка, Банк ЗЕНИТ, 22:07, 01.09.2026, Россия322
Победишь – не победишь — больше никаких гаданий! Банк ЗЕНИТ добавил к слову «шанс» гарантию: в честь Дня нефтяника бонусы получит каждый клиент, который выполнит условия конкурса.


  © 2003-2026 inthepress.ru