Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ПЕРЕВОДЫ SWIFT В СОЛИД БАНКЕ: ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ

Российско-японский Солид Банк работает в прежнем режиме и по системе SWIFT, не включен в санкционные списки и не отключен от системы. Подробнее о переводах SWIFT в нашем материале в формате «Вопрос-Ответ»
1. Проводит ли банк переводы за рубеж и из-за рубежа через систему SWIFT?

Да, АО «Солид Банк» работает в прежнем режиме по системе SWIFT. АО «Солид Банк» не входит в санкционные списки и не отключен от системы SWIFT. Банк осуществляет переводы в японских иенах, китайских юанях в любые страны мира. Зачисления в долларах США так же возможны из любых стран мира. АО «Солид Банк» расширяет список своих банков-корреспондентов, и в ближайший месяц к привычным для клиентов валютам (доллары, юани, иены) прибавятся еще и турецкие лиры, азербайджанские манаты, киргизские сомы и другие национальные валюты.

2. Есть ли ограничения по валюте перевода/стране получателя?

АО «Солид Банк» не ставит ограничения клиентам по валюте перевода/стране получателя. Однако, мы владеем информацией, какие зарубежные банки перестали принимать платежи из России. Наши сотрудники тщательно проверяют направленные в банк переводы и уведомляют клиентов, если банк-получателя не принимает денежные средства от российских банков. Следует помнить, что также существуют определенные нюансы при заполнении заявлений на перевод иностранной валюты в зависимости от страны получателя и/или валюты перевода – здесь на помощь также приходят сотрудники банка.

3. Есть ли ограничения по сумме перевода (минимум/максимум за одну операцию или за период)?

Для юридических лиц ограничений нет – клиенты переводят любые суммы за любой период.

Для физических лиц действуют правила, установленные Банком России, а именно (в настоящий момент): клиенты физические лица-резиденты и нерезиденты из дружественных стран могут перевести из России на свой счет или другому физическому лицу за рубеж не более 1 млн. долларов США или в эквиваленте в другой валюте. Если клиент оплачивает медицинские услуги , образование, или платит по инвойсу за автомобиль или товары – ограничений по сумме нет. Клиенту – физическому лицу также необходимо предоставить документ, подтверждающий происхождение денежных средств при сумме переводов более 1,5 млн рублей в месяц.

4. Размер комиссии за перевод (исходящий и входящий).

Комиссии за перевод в различных валютах варьируются от 0,11% до 0,13%. Комиссия за валютный контроль – от 0,15%. При переводе валюты клиент платит 2 комиссии, при зачислении – только за валютный контроль. При этом АО «Солид Банк» снизил комиссию за валютный контроль при возврате ранее направленных денежных средств.

Для физических лиц – мы не взимаем комиссию ни за ведение валютного счета/ни от суммы остатка на валютном счете

5. Ориентировочные сроки исполнения перевода.

К сожалению, времена, когда получателю зачислялись денежные средства день-в-день, прошли. Сейчас мы предупреждаем клиентов, что зачисление средств получателю может занять 3 – 5 рабочих дней. Дополнительно нужно понимать, что иногда банки-корреспонденты запрашивают информацию и документы о переводе (например, инвойс) как у отправителя, так и у получателя. При этом мы сталкивались с ситуациями, когда мы оперативно ответили на запрос, а получатель средств с ответом не торопился. Так что ответ на запрос тоже увеличивает сроки зачисления средств получателю.

6. Есть ли комиссия за обслуживание валютного счета.

АО «Солид Банк» не вошел в список банков, за последнее время многократно увеличивших комиссии за обслуживание валютного счета. Наши тарифы за обслуживание валютного счета остались неизменны.



"АО «Солид Банк» внимательно следит за происходящей ситуацией на мировой и банковской арене. Так же как и другие банки, АО «Солид Банк» призывает клиентов переходить на национальные валюты своих контрагентов или осуществлять операции в рублях РФ. Однако, наши методы, на мой взгляд, более мягкие. Это связано с тем, что АО «Солид Банк» не очень крупный банк, и является банком «с человеческим лицом». Наши сотрудники всегда на связи с клиентами, банк всегда идет на встречу клиентам, и любые вопросы решаются оперативно именно благодаря личному общению с сотрудниками банка. Как показывает практика, в это непростое для импортеров и экспортеров время, помочь, разъяснить все нюансы операций и подсказать, как правильно выстроить отношения с контрагентом, могут именно сотрудники банка при личном разговоре", - комментирует Елена Комкова, руководитель направления ВЭД АО "Солид Банк".



По вопросам SWIFT переводов можно обращаться к:

Комкова Елена Игоревна

Руководитель направления ВЭД АО «Солид Банк»

690091, г. Владивосток, Океанский проспект, д. 13, 6 этаж

тел. раб.: 8 (423)226-57-22, доб. 1166

e-mail: E.Komkova@solidbank.ru

(Время GMT +10)

www.solidbank.ru
АО «Солид Банк». Ген лицензия ЦБ РФ №1329

Контактное лицо: Анна Королькова
Компания: АО "Солид Банк"
Добавлен: 22:59, 14.08.2022 Количество просмотров: 328
Страна: Россия


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 банков по качественному кредитному портфелю физических лиц, Банк ЗЕНИТ, 00:08, 09.05.2026, Россия373
Банк ЗЕНИТ занял 29 место в рейтинге кредитных организаций по объёму качественного кредитного портфеля физических лиц по итогам I квартала 2026 года. По сравнению с 2025 годом банк поднялся на одну позицию.


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:20, 05.05.2026, Россия105
Отделение оформлено в новом корпоративном стиле, у него удобное расположение, грамотная и функциональная организация внутреннего пространства.


Банк Уралсиб увеличил выдачи по рыночным ипотечным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:17, 05.05.2026, Россия130
Банк Уралсиб по итогам 1 квартала 2026 года увеличил объем ипотечных выдач по собственным рыночным программам в 1,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 7,5 млрд рублей


Студенты Финансового университета в гостях у Банка ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 21:07, 05.05.2026, Россия152
23 апреля студенты Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации посетили с экскурсией челябинский офис Банка ЗЕНИТ.


ББР Банк открыл круглосуточную кассу обмена валюты на Красной Поляне, ББР Банк, 00:31, 01.05.2026, Россия233
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети отделений.


Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили мошенничество и помогли клиентке сохранить крупную сумму, Банк ЗЕНИТ, 00:34, 01.05.2026, Россия648
Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили попытку мошенничества в отношении пожилой клиентки и помогли ей сохранить более 9 млн рублей.


Эксперт Банка ЗЕНИТ обсудил будущее залогового рынка на FinLEGAL_26, Банк ЗЕНИТ, 21:23, 28.04.2026, Россия126
Директор департамента по работе с залогами Банка ЗЕНИТ Николай Вольхин принял участие в дискуссии ежегодной конференции FinLEGAL_26, где представители банковского сектора обсудили актуальные тенденции, изменения и риски на залоговом рынке. Эксперт банка выступил модератором профессиональной сессии, посвящённой трансформации отрасли и новым технологическим решениям.


Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы, ПАО "Банк Уралсиб", 21:19, 28.04.2026, Россия120
Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: ожидаем снижения ключевой ставки на 50 б.п. до 14,5%, Банк ЗЕНИТ, 22:46, 20.04.2026, Россия251
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на апрельском заседании Банка России размер ключевой ставки вновь снизится — до 14,5% годовых.


Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, ПАО "Банк Уралсиб", 01:02, 18.04.2026, Россия485
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей, Ренессанс Банк, 23:24, 14.04.2026, Россия480
Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей


Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:06, 11.04.2026, Россия370
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API


Банк ЗЕНИТ снова в топ-10 самых активных банков в соцсетях, Банк ЗЕНИТ, 22:00, 11.04.2026, Россия428
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ занял 7 место в рейтинге самых активных банков в социальных сетях. Топ составлен порталом Brobank.ru.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:00, 11.04.2026, Россия419
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам первого квартала 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года


ББР Банк запустил «Бестселлер» — пакет услуг РКО для селлеров, ББР Банк, 23:34, 06.04.2026, Россия421
ББР Банк дополнил обновленную линейку услуг расчетно-кассового обслуживания пакетом — «Бестселлер». Он разработан специально для новых клиентов Банка, которые развивают свой бизнес на маркетплейсах (электронных торговых площадках) и ищут максимально выгодные условия для развития.


  © 2003-2026 inthepress.ru