 |
Осенью россияне стали больше интересоваться банковскими вкладами
Ежедневная аудитория пользователей, которые интересовались вкладами на площадке Сравни, в сентябре выросла на 93% по сравнению с августом. Уже к середине месяца пользователи сравнили и выбрали столько же вкладов, сколько за весь август.
Аналитики Сравни объясняют эту активность сезонным оживлением финансового рынка и окончанием срока размещения краткосрочных вкладов, открытых весной. Сегодня пользователи подбирают условия для размещения своих накоплений. По мнению экспертов, снижение ключевой ставки также увеличивает число желающих зафиксировать имеющиеся ставки, пока банки не стали уменьшать проценты вслед за ЦБ РФ.
По данным экспертов Сравни, за последний месяц пользователи чаще всего подбирали вклады на 1 год (27%), на 3 месяца (26,7%) и на полгода (24%).
Что касается размеров вкладов, то чаще всего россияне собирались разместить в банке 1 млн рублей (13,29%). На втором месте — вклад размером 500 тысяч рублей (9,14%). Замыкает топ-3 вклад размером в 100 тысяч рублей (8,56%).
При этом почти все пользователи (99%) рассматривают именно рублевые вклады. Среди остальных валют самыми популярными остаются доллары и евро.
«В этом августе решения банков по ставкам разделились: некоторые снижали их на 0,1-1 п.п., другие же — наоборот повышали на 0,5-1 п.п. При этом основная часть банков сохранила текущие значения. В сентябре ставки снижаются практически у всех банков — на 0,8-1%, кроме единичных спецпредложений, где наблюдается небольшой прирост», — комментирует менеджер продукта Вклады в Сравни Мария Татаринцева. «Весеннего ажиотажа, когда ставки по вкладам взлетели до 20-25%, уже нет. Пока еще можно поймать проценты выше ключевой ставки — до 8-9%. Они доступны в рамках спецпредложений и для получения этой доходности нужно дополнительно заключить договор инвестиционного страхования, быть новым или действующим клиентом банка, использовать промокод или открыть вклад в рамках промоакции».
По данным аналитиков Сравни, увеличения количества сезонных вкладов пока не наблюдается — осенних спецпредложений на рынке не так много. Возможно, банки будут анонсировать особые условия для вкладчиков в последнем квартале 2022 года.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Сравни
Добавлен: 20:21, 21.09.2022
Количество просмотров: 386
Страна: Россия
| ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержит все серии стартов Wild Trail и City Trail в 2026 году, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 20:34, 05.02.2026, Россия78 |
| Платежный сервис для любителей спорта ЕДИНЫЙ ЦУПИС и один из крупнейших организаторов трейловых забегов России Wild Trail расширяют сотрудничество в 2026 году. В новом сезоне ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержит не только забеги основной серии стартов Wild Trail, но и забеги городских стартов City Trail. |
| Optimacros — финалист финтех-премии⁠ «Меркурий‑2025», Оптимакрос, 21:36, 04.01.2026, Россия834 |  |
| CPM/IBP-платформа Optimacros стала лауреатом национальной премии в области финансовых технологий, учрежденной Ассоциацией КорпФинТех. Российская система для интегрированного планирования, бюджетирования и бизнес-аналитики вошла в число финалистов в номинации «Продукт года». |
| Эксперт Lime Credit Group рассказал финансовым советникам о секторе ВДО, ГК Lime Credit Group, 20:48, 15.10.2025, Россия154 |  |
| На конференции «Личное финансовое планирование. Времена года» директор департамента корпоративных финансов ГК Lime Credit Group Павел Огнев рассказал финансовым советникам и розничным инвесторам об особенностях сектора высокодоходных облигаций (ВДО), которые в текущих рыночных условиях делают облигации интересным инструментом для приумножения капитала. |
|
 |