Адыгейское УФАС России: Глава ФАС обозначил задачи ведомства на среднесрочную перспективу
Руководитель ФАС России Максим Шаскольский и Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Алексей Богданов в рамках Антимонопольного форума обсудили актуальные вопросы защиты и развития конкуренции.
Глава ФАС рассказал о работе службы на цифровых рынках. Ведомством проведён ряд расследований в отношении Google, Apple, Booking. В результате Google был оштрафован на 2 млрд рублей, Booking - на 1,3 млрд рублей, который организация уже оплатила в федеральный бюджет.
В настоящее время служба не фиксирует новых нарушений, однако мониторит действия участников цифровых рынков.
Руководитель ведомства сообщил об условиях предписания по сделке VK и Яндекса. Компании в течение трех лет должны сохранить размер и порядок формирования вознаграждения за услуги доступа к сервисам агрегаторов. Это сделано для того, чтобы рестораны не столкнулись с ростом цен на доставку. Любые изменения цен компаниям необходимо согласовать с ФАС России.
Также предписание содержит требование о равном отношении Яндекса к курьерам, которые сотрудничают с другими агрегаторами. По мнению ведомства, это обеспечит возможность свободного переключения курьеров между сервисами.
Кроме того, глава ФАС отметил, что введение параллельного импорта в Российской Федерации позволяет развивать конкуренцию и наполнять необходимыми товарами отечественный рынок.
Вопрос приоритета внутреннего рынка также является одной из задач ФАС России. Служба рекомендовала компаниям в сфере нефтегазохимии, минеральных удобрений и угольной промышленности установить в торговых политиках отказ от зарубежных индикаторов и установить приоритет поставок продукции на внутренний рынок.
На территории Орловской области стартовала серия проверок антитеррористической защищенности детских оздоровительных лагерей в рамках организации безопасности летней оздоровительной кампании 2026 года.
В течение прошедшей недели сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 253 заявления по вопросам предоставления государственных услуг.
В течение прошедшей недели группы задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществили 188 выездов по сигналам тревоги с охраняемых объектов и жилых помещений.
Начальник регионального Управления Росгвардии генерал-майор полиции Сергей Ольшанский совершил рабочий визит во Мценский район Орловской области, в ходе которого посетил местный отдел вневедомственной охраны.
В Ливенском филиале Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева прошло открытое мероприятие «Минувших дней святая память», посвящённое бойцам Росгвардии, погибшим при исполнении служебного долга. Оно было приурочено к 10-летию ведомства и 215-летию создания войск правопорядка.
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области задержали пьяного гражданина, устроившего дебош в одном из сетевых магазинов города Орла.
Начальник регионального Управления Росгвардии генерал-майор полиции Сергей Ольшанский провёл рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов России по Орловской области — главным судебным приставом Орловской области Татьяной Аксютиной.
Бойцы спецподразделения СОБР «Орёл» Управления Росгвардии по Орловской области оказали силовую поддержку сотрудникам регионального Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации при задержании фигурантов уголовного дела об организации незаконной миграции.
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области задержали гражданина, совершившего нападение на бригаду скорой медицинской помощи.
В течение I квартала 2026 года сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 3196 заявлений по вопросам предоставления государственных услуг.
В рамках акции «Дни Росгвардии» сотрудники Кромского отделения вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области провели «Урок мужества» для учащихся Черкасской школы.
В течение I квартала 2026 года сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществили 2216 выездов по сигналам тревоги, поступившим с охраняемых объектов и жилых помещений.
Начальник регионального Управления Росгвардии генерал-майор полиции Сергей Ольшанский, а также сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы приняли участие в координационном совете по вопросам повышения безопасности на объектах образования региона.