Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Борис Листов выступил с докладом на парламентских слушаниях о «Правовом обеспечении продовольственной независимости России»

В Государственной Думе ФС РФ прошли парламентские слушания по теме: «Правовое обеспечение продовольственной независимости России», в которых приняли участие депутаты, сенаторы, представители правительства, организаций агропромышленного комплекса, общественные деятели и представители фермерских хозяйств.

В своем выступлении Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов отметил, что работа банка неразрывно связана с реализацией государственной политики в сфере развития агропромышленного комплекса и малого бизнеса на селе, повышению привлекательности сельских территорий для жизни и работы.

«За 22 года было инвестировано в развитие отрасли более 13 трлн. рублей. В этот непростой для всех нас год удалось увеличить меры финансовой поддержки агропромышленного комплекса на 6,5 % по сравнению с 2021 годом, что составляет более 2 трлн. рублей» - отметил Борис Листов. – «В частности, более 613 млрд. рублей было направлено на поддержку сезонных работ, в большинстве регионов доля Банка в их финансировании превысила 90%».

Современная аграрная политика не ограничивается решением задач развития сельскохозяйственного производства, а охватывает широкий спектр вопросов, и в первую очередь, социально-экономического развития сельских территорий. Для улучшения качества жизни сельского населения, привлечения молодежи в реальный сектор экономики Россельхозбанк участвует в создании комфортной среды проживания на селе. Только в этом году более 77 тысяч семей смогли улучшить свои жилищные условия, отметил в своем докладе председатель правления Банка.

Благодаря реализации политики импортозамещения российским аграриям удалось обеспечить необходимые объёмы производства как для удовлетворения внутренних потребностей, так и создать задел для развития экспортных поставок, в том числе в страны Ближнего Востока. В портфеле Банка много разных уникальным проектов, один из которых – крупнейший комплекс по переработке баранины в Карачаево-Черкессии, мощность завода составляет 25 тыс. тонн в год. «Благодаря реализация данного проекта в регионе появятся новые рабочие места, местные фермеры будут обеспечены твердыми заказами на ближайшие годы, увеличатся налоговые отчисления в региональный бюджет, а внутрироссийский рынок насытится качественной и недорогой продовольственной продукцией», - сообщил Борис Листов.

Без современных цифровых технологий сегодня невозможно представить ни одну динамично развивающуюся отрасль экономики. Россельхозбанк предлагает целый ряд современных решений в интересах агросектора.

«Мы стали первопроходцами в сфере цифровизации аграрной отрасли, запустив экосистему для АПК «Своё», включающую ряд цифровых сервисов и платформ абсолютно бесплатных для фермеров. Сегодня она насчитывает более 3 млн. пользователей», - рассказал Борис Листов. Внедрение современных цифровых технологий делает возможным и доступным для жителей страны купить без посредников и наценок качественные продукты питания, а фермерским хозяйствам - дополнительные возможности по сбыту продукции.

Кроме того, Председатель Правления Россельхозбанка отметил высокую значимость аграрного образования, в частности, успешно реализуются стипендиальные программы, кампусные проекты, система летних стажировок, поддерживаются научные разработки и исследования. В этом году создана программа «Агролидеры России» для создания кадрового резерва АПК.

В завершение своего выступления Борис Листов подтвердил готовность Россельхозбанка к поддержке динамичного развития отечественного агропромышленного комплекса, в целях достижения продовольственной независимости нашей страны.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 21:46, 20.11.2022 Количество просмотров: 290
Страна: Россия


Банк ЗЕНИТ вошел в топ-10 крупнейших банков по объему автокредитов, Банк ЗЕНИТ, 22:14, 15.06.2026, Россия72
Банк ЗЕНИТ занял 9 место в рейтинге крупнейших российских банков по объему портфеля автокредитов по итогам I квартала 2026 года. Исследование подготовил сервис Brobank.ru на основе финансовой отчетности кредитных организаций.


ПСХБ совместно с BSS запустил первый полноценный сервис онлайн-оплаты для иностранных туристов в РФ, BSS, 21:30, 15.06.2026, Россия51
Промсельхозбанк вывел на российский рынок платежный сервис «Pay in Russia» (Плати в России) – иностранные туристы смогут открыть карту онлайн и пополнить ее удобным способом.


Банк Уралсиб получил награду Frank Award 2026 за эффективную работу контакт-центра, ПАО "Банк Уралсиб", 21:16, 15.06.2026, Россия82
Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила результаты четвертой волны исследования банковских контакт-центров и объявила победителей премии «Frank Award 2026 Банковские контакт-центры».


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал по МСФО составила 5,3 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:15, 15.06.2026, Россия52
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,3 млрд рублей.


Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Сравни» в номинации «Кредитная карта года», ПАО "Банк Уралсиб", 21:05, 15.06.2026, Россия47
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».


ББР Банк предлагает комбинированный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19.75%, ББР Банк, 21:03, 15.06.2026, Россия51
В ББР Банке стал доступен новый срочный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19,75% годовых.


Александр Маненок вручил награды победителям премии Сбера «Любимый малый бизнес», Аскона, 21:51, 03.06.2026, Россия512
28 мая в Москве состоялась церемония награждения победителей федеральной премии Сбера “Любимый малый бизнес”. Награды лауреатам в номинации “Ритейл: товары для дома” вручил генеральный директор Асконы Александр Маненок, вошедший в состав экспертного жюри премии.


Компании-клиенты Банка Русский Стандарт смогут принимать оплату цифровым рублем, Банк Русский Стандарт, 15:53, 02.06.2026, Россия358
Банк Русский Стандарт обеспечил клиентам по эквайрингу техническую возможность приема к оплате цифрового рубля и провел первую операцию в пилоте. Теперь компании-клиенты Русского Стандарта по эквайрингу смогут подключить себе прием цифрового рубля через универсальный QR-код сразу после завершения пилота Банка России.


Банк Уралсиб запустил автокредитование физлиц при покупке автомобилей на Авито, ПАО "Банк Уралсиб", 15:49, 02.06.2026, Россия284
Банк Уралсиб запустил программу автокредитования на покупку автомобиля с пробегом у физлиц на Авито.


«Солид Банк» импортозаместил open source-телефонию на IP-ATC «Авантелеком», «Авантелеком», 23:07, 30.05.2026, Россия166
Российский разработчик и интегратор в сфере корпоративных сетей связи и голосовых технологий «Авантелеком» и «Солид Банк» завершили проект по импортозамещению инфраструктуры корпоративной телефонии.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотеки по собственным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:06, 30.05.2026, Россия121
Банк Уралсиб продолжает наращивать объемы ипотечного кредитования в рамках собственных рыночных программ.


Банк ЗЕНИТ нарастил портфель автокредитов более чем на 42%, Банк ЗЕНИТ, 20:46, 30.05.2026, Россия123
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ продемонстрировал значительный рост в сегменте автокредитования


ББР Банк запустил процедуру присоединения НКО «Истина», ББР Банк, 21:12, 27.05.2026, Россия351
ББР Банк официально запустил процесс присоединения Небанковской кредитной организации «Истина». Объединение является частью стратегии по увеличению капитала и укреплению рыночных позиций банка.


ББР Банк в топ-100 надежных банков по версии Бробанк.ру, ББР Банк, 20:56, 27.05.2026, Россия331
ББР Банк вошел в топ-100 надежных банков 2026 года по версии сервиса Бробанк.ру. Это первый выпуск рейтинга устойчивости банков, который основан на математической модели, а не на экспертных оценках.


АКРА подтвердило кредитный рейтинг Банка Уралсиб на уровне А (RU) со «Стабильным» прогнозом, ПАО "Банк Уралсиб", 20:51, 27.05.2026, Россия323
Сохранение кредитного рейтинга ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне А (RU) обусловлено сильной оценкой достаточности капитала, оценкой бизнес-профиля, риск-профиля, фондирования и ликвидности – на достаточном уровне.


  © 2003-2026 inthepress.ru