Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сборная АГАУ стала бронзовым призером Универсиады образовательных организаций высшего образования Алтайского края и Республики Алтай по шахматам

В турнире приняли участие 6 команд. По отзывам экспертов, такого высокого уровня спортсменов еще никогда не было в истории студенческих шахматных командных турниров: три мастера спорта, несколько кандидатов в мастера. Достаточно сказать, что на турнире были представлены почти в полном составе мужская и женская сборные Алтайского края.
Коллективы технического и классического университетов, имея самые сильные составы, значительно оторвались от преследователей. Они сыграли между собой вничью, и на финише их разделили лишь пол-очка.
Также только в последний день определилась судьба и бронзовых медалей. В упорной борьбе команда Алтайского ГАУ опередила медиков, набрав в итоге 14 очков. Тем самым нам удалось реабилитироваться за предыдущий чемпионат, когда при полном равенстве очков и командной ничье, мы уступили лишь по третьему дополнительному показателю бронзовые медали.
Шахматную дружину АГАУ представляли аспирант ИФ международный мастер Евгений Кардашевский, Иван Гаршин (гр. 294), Егор Горохов (гр. 207), Геннадий Ветров (гр. 112), Дмитрий Стародубцев (гр. 691), Арина Соколова (гр. 329), и выпускница ФВМ Кристина Дегтярева, которая специально приезжала из Бийска сыграть ряд партий.
Особо отличились Дмитрий Стародубцев, занявший 3 место на четвертой доске и Евгений Кардашевский, выигравший все свои партии и продемонстрировавший высокую технику игры. В этом отношении примечателен виртуозный по исполнению ладейно-коневый эндшпиль с соперником из медуниверситета, принесшее нужное для команды очко.
«К сожалению, это заключительное выступление за нашу команду Евгения и Кристины по условиям Положения об Универсиаде. Они постоянно участвовали в соревнованиях самого различного ранга с 2015 и 2017 гг. соответственно, и все крупные успехи сборной АГАУ как личных, так и в командных состязаниях связаны с ними. Евгений выполнил за время обучения в Алтайском ГАУ нормативы международного мастера и мастера спорта России. Он завоевал бронзовую медаль на первой доске Высшей лиги командного чемпионата России среди клубов, дважды завоевывал 3 место в личном первенстве России среди студентов», - говорит тренер сборной АГАУ по шахматам Сергей Алексеевич Уманский.
Сергей Алексеевич напоминает, что в 2019 г. Евгений в тандеме с Артемом Яковлевым (Агрономический факультет) впервые в истории алтайского шахматного спорта стали вторыми в командном первенстве России среди вузов. А в нынешнем году после выигрыша второго этапа в зональных соревнованиях СФО и УрФО Евгений вместе с Иваном Гаршиным и Кристиной Дегтяревой также впервые в истории вузовских шахмат завоевали 3 место в финальных соревнованиях X Зимней Универсиады вузов Минсельхоза России в Самаре. В этом турнире Кардашевский выиграл соревнования с результатом 13,5 очков из 14. Кристина заняла 2 место среди девушек с результатом 12,5 очков. Ребята неоднократно становились чемпионами и призерами в командных чемпионатах СФО среди вузов. Кристина стала полноправным членом женской сборной Алтая. «Желаю Евгению и Кристине дальнейших успехов как в спортивной, так и в трудовой деятельности. А Евгению еще и в научной!», - отметил Сергей Алексеевич Уманский.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 08:30, 23.12.2022 Количество просмотров: 488
Страна: Россия


Студент ХГУ стал серебряным призёром всероссийских соревнований по конному троеборью, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:55, 13.10.2026, Россия210
Кубок губернатора Новосибирской области по конному троеборью объединил 100 спортивных пар из 11 регионов страны. От Республики Хакасия в соревнованиях принял участие студент института истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова Тимур Григорьев. По итогам турнира он завоевал серебро.


На Белгородчине подвели итоги волейбольного проекта от фонда «Милосердие», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:55, 12.10.2026, Россия170
В Старом Осколе отшумели последние спортивные баталии с участием команд Детской волейбольной лиги. Спортивный проект благотворительного фонда «Милосердие» открыл сотням юным любителям возможность тренироваться и побеждать на настоящих соревнованиях.


Кубок «Чайки»: более 400 пловцов и 35 городов – как завершился сезон в бассейне «Чайка», Спортивно-оздоровительный комплекс «Чайка», 00:22, 04.10.2026, Россия431
В спортивно-оздоровительном комплексе «Чайка» в центре Москвы завершилась серия этапов фестиваля по плаванию Кубок «Чайки». За лето 2026 года в 25-метровом бассейне выступили свыше 400 спортсменов более чем из 30 городов России — от Москвы и Подмосковья до Архангельска, Майкопа, Казани, Брянска и Республики Татарстан.


Алтайский ГАУ дал старт зональному этапу соревнований III Спартакиады сельских школьников Движения Первых Алтайского края «Zа СПОРТ!», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:29, 01.10.2026, Россия191
В селе Троицкое Алтайского края прошла торжественная церемония открытия зонального этапа соревнований III Спартакиады сельских школьников Движения Первых Алтайского края «Za СПОРТ!», участие в которой приняли 8 районов и более 350 спортсменов.


В Москве пройдет Московский фестиваль адаптивного спорта «Герои спорта», АНО Школа Героев, 21:32, 23.09.2026, Россия601
Московский спортивный фестиваль «Герои спорта» для детей с ограниченными возможностями здоровья


В филиале «Липецкэнерго» прошли традиционные соревнования по пляжному волейболу, Липецкэнерго, 21:10, 23.09.2026, Россия145
Турнир объединил сотрудников различных подразделений компании. Соревнования прошли в формате спортивного праздника, направленного на укрепление командного духа и активного отдыха коллектива. В соревнованиях приняли участие команды из Липецка, Ельца и Лебедяни.


Команда РЭРЗ стала чемпионом Ростовской любительской футбольной лиги, Ростовский-на-Дону Электровозоремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:01, 03.09.2026, Россия322
Команда Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стала победителем весенне-летнего чемпионата Ростовской любительской футбольной лиги (РОЛФЛ). Это лучший результат заводского коллектива на региональных соревнованиях по любительскому футболу.


Сотрудники Банка ЗЕНИТ сдали нормативы ГТО, Банк ЗЕНИТ, 21:14, 03.09.2026, Россия191
В Альметьевске сотрудники Банка ЗЕНИТ провели спортивный день на стадионе гимназии «Адымнар» в рамках проекта «Экосистема здоровья».


Сотрудник СОБР «Орел» завоевал бронзу на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по самбо, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:10, 03.09.2026, Россия200
В Москве прошёл чемпионат Центрального округа Росгвардии по самбо и боевому самбо. В числе победителей соревнований оказался также сотрудник Управления Росгвардии по Орловской области.


Клуб инвесторов Москвы провел теннисный турнир в честь 70-летия Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 13:49, 25.08.2026, Россия382
На кортах Международной академии тенниса Шамиля Тарпищева в Красногорске состоялся традиционный турнир «Кубок друзей Академии тенниса».


СК «Абсолют Страхование» приняла участие в благотворительном забеге RUN & EAT в Москве, ООО "Абсолют Страхование", 13:47, 25.08.2026, Россия353
16 августа в Парке Победы на Поклонной горе состоялся девятый благотворительный гастрономический забег RUN & EAT.


На Невском проспекте откроется крупный бильярдный гастробар, ТК Невский Центр, 17:03, 17.08.2026, Россия754
В торговом комплексе «Невский Центр» откроется один из крупнейших в Петербурге бильярдных гастробаров — ZAVESA GRAND. Группа компаний «Аврора» и управляющая команда проекта заключили договор долгосрочной аренды.


Серия спортивных и образовательных занятий прошла в ЖК «Пригород Лесное», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 14:17, 14.08.2026, Россия461
В соседском центре жилого комплекса «Пригород Лесное» проходит насыщенная программа мероприятий для жителей.


«Энергосбыт Волга» провела летнюю спартакиаду для сотрудников, ООО "Энергосбыт Волга", 06:52, 05.08.2026, Россия306
Спортивное мероприятие было приурочено ко дню рождения компании. В летней спартакиаде участвовали более 150 работников «Энергосбыт Волга» со всей Владимирской области.


На Елагином острове 29 июля пройдёт бесплатная тренировка с тремя тренерами, FitStars, 06:45, 05.08.2026, Россия224
В рамках фестиваля «Елагин ПРО»  пройдёт бесплатная тренировка на свежем воздухе от Fitstars 29 июля с 15:30 до 16:30 на площадке Эстрадного театра Елагина острова в рамках фестиваля «Елагин ПРО» состоится бесплатная открытая тренировка от фитнес-платформы Fitstars — «Тринити: три тренера, три подхода, одна тренировка».


  © 2003-2026 inthepress.ru